Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7185959

FARAON7575 написал:
цель какую преследуете?

Блокировать попадание (максимально минимизировать) влаги в микротрещины затирки которые в любом случаем будут какую затирку не используй в зоне контакта с водой - плитка на стенах над ванной и в зоне умывальника + пол ванная и туалет - защита от неубранных своевременно малых луж.
Водный камень - да беда, но в других местах жительства решался переодической обработкой средством для очистки CIF и - на сколько влияет на затирку не обращал внимание, но не рыхлости ни разрушения затирки не видел.
Также вторично и защита от грязи, но я не представляю сценарий по которому швы на полу должны стать чёрными при постоянной уборке и если не ходить в обуви по квартире - тут скорее подбором затирки по цвету к серому или просто тёмному вопрос решится. Только зона фартука над плитой и мойкой в кухне - да тут актуальна защита от грязи и жира.

kpvi, мне даже написать вам нечего про попадание влаги через микротрещины...вот когда демонтаж делаешь и на затирке никаких трещин не видно-все сухо под плиткой,если есть глобальные трещины в затирке через которые попадает вода на основание,то есть разрушения гипсового основания,на известковом есть повреждения небольшие,на цементном присутствуют какие небудь некритические "размывы" и это демонтажи 10-40 летней эксплуатации.Про грязь на полу- это когда детей много,животинка есть,посещающая улицу,папа и мама работают и бывает приходят с работы под ночь... хотя товарищ с супругой домохозяйкой в доме вдвоем живут и 3 собаки,серая затирка в коридоре почти без изменений,в санузлах бежевая на полах уже стремится стать темно серой,лет 7 как дом отстроили и заселились

FARAON7575, т.е. исходя из полученного опыта на снятой плитке заморачиваться по поводу гидроизоляции под плитку также не стоит - даже если швы пропускают воду существенного разрушения основания не наблюдается в течение длительного срока (от 10 лет).
Про защиту швов тут палка о двух концах - если снизу голая цементная штукатурка влага уйдёт довольно быстро пусть и в стену, а вот в случае наличия гидроизоляции получается двусторонний пирог плитка-гидроизоляция которые влагу и пар не очень охотно пропускают в обе стороны, вот ихотелось бы минимизировать проникновение отой самой влаги в швы и под плитку.
Вобщем целом - ванная и туалет - мапей ультраколор на стены ина пол. С защитой посмотрим эксперементально на малом образце.
В кухню на фартук никакая защита швов не поможет. Т.к. плитка будет размером от 600мм там скорее всего будут только горизонтальные швы и не много - там можно и эпоксидную затирку поппробывать.

kpvi, по поводу ги в санузлах каждому свое,если заказчику надо,то без проблем исполню включая потолок...чтобы ги спасла,нужен порог и система защиты от протечек;ведро воды прольете-собрать воду сто раз успеете прежде чем она через нормально затертые швы нормальной затиркой пройдет или не пройдет ,а если системы не будет,даже при наличии порога,если дома никого не будет,зальете соседа нижнего через коридор и комнаты и ещё свои напольные покрытия затопите и нанесёте тем самым больший финансовый вред и себе и соседу,чем от залития через санузел(раньше дырки у стояков были,как раз на случай потопов).А вот на фартук на кухню я пришел ко мнению что надо затирать слабой затиркой типа церезита и каждый год ее удалять беспроблемно ножичком и новую наносить,и эпокси можно,если не напрягает зубной щеткой швы обновлять...

FARAON7575, понял, спасибо.
В кухне всё же лучше зубной счёткой почистить, чем затирку менять
Или выбирать цвет нактором нифига не видно...

kpvi

Или выбирать цвет нактором нифига не видно...

Ещё лучше выбирать более качественную цементную затирку, которая, например, меньше впитывает влагу и грязь, и более долговечная. Разумеется, это не отменяет качественное заполнение швов...

В общем провёл небольшой эксперемент. Пропитки для швов Litokol Litolast (РФ) и Atlas Delfin (Тайфун, РБ). Затирка Mapei Ultracolor. Наносил два-три раза на одно и тоже место. Швы затёрты до этого 14 дней назад. Эксперементы с водой проводились через 14 дней после нанесения пропиток.

По литоласту: сразу потемнели швы в месте пропитки и такими остались - особенно заметно на светлых тонах затирки.
По дельфину: да швы становятся глянцевые (для глянцевой плитки то что надо), но цвет не меняют.

Далее добавляем воду и проходимся кисточкой, через минуту картина такая:

Через пол часа воду вытираем и наблюдаем следующее:

В общем целом литоласт не понравился от слова совсем - меняет тон\цвет затирки после нанесения и высыхания, воду не держит - почти сразу мокнет шов. Делфин со свое задачей справился - тёмные места вдоль шва это трещины скорее всего на затирке, т.к. плитка не приклеена, а прикручена к ГВЛ и есть подвижность.

Швы на полу на уложенной плитке покрыл в три слоя делфином - воду держат, не темнеют. Посмотрим на сколько хватит.