Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7082333

Добрый день.
Делаю ремонт в квартире (дом серии П3 1979 года, двушка) - когда снял со стены (общая стена между моей квартирой и соседней, несущая) штукатурный слой, обнаружил странную нишу, заделанную раствором (см. на фотографии). Что это может быть за ниша? Заглянул в щель вверху ниши -видно, что несущая стена над нишей ровно срезана под углом 45 градусов (т.е. явно не выдалбливалась). Высота ниши - 90см, ширина - 30 см. Может это быть какая-нибудь технологическая ниша для проводки или чего-нибудь подобного? Не похоже, что жильцы ее вырезали. Напрягает, что от ниши вверх по стене уходит вертикальная трещина.

Евгений_СК, стена на фото не собрана на месте, а отлита на заводе железобетонных изделий (ЖБИ).
Все эти стены, с нишами и без, отливают на заводе по чертежам.
Возможно. на заводе ошиблись при отливке стены, либо не было нужной стены, и они поставили более- менее подходящую по габаритам.

Евгений_СК написал:
по стене уходит вертикальная трещина.

ерунда, забейте. - Стена не несущая.

Грэй, судя по плану дома, внутренние стены - несущие. Не несущая там только одна - между коридором и маленькой комнатой. В моем посте же речь про длинную стену в большой комнате между моей квартирой и соседней.

Евгений_СК написал:
Грэй, судя по плану дома, внутренние стены - несущие.

какой толщины эта стена?
из какого она материала?
можете показать эту стену на плане?

Грэй, стрелкой отметил стену

Евгений_СК, поверхность стены не похожа на бетон.
может, это штукатурка?
-Попробуйте расшить трещину ножом поглубже. докуда сможете.

Грэй, Вы про фото? Да, на стене шпаклевка, А под ней - бетон с камнями

Евгений_СК,
да, я про фото.
шпаклевка белая, а бежевого цвета - что?
трещину пробовали расшить?
Это всё равно вам придется делать, чтобы её заделать.
Вы же не с обираетесь жить и бояться вечно?

Грэй, по всей видимости, на стене только шпаклевка, нанесенная на бетонную стену. Цвет - это фотоаппарат дал - на самом деле, оттенок одинаковый везде.
Трещину я поковырял - по первому ощущению, она не глубокая. Но есть и пугающие места (см. фото). Я в некотором замешательстве: то ли экспертизу назначать, то ли расшивать и как-то заделывать.

Трещина застарелая, потому что заполнена шпаклевкой.
Чтобы успокоиться, пригласите эксперта, он вас успокоит,
А потом заделаете.
а так, получается сломанный телефон.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
пригласите эксперта

лучший эксперт это кот -недаром в старину первым запускали на обьект

Может, кто-то подскажет хорошего эксперта по оценке состояния стен в Москве? Чтобы не на глаз, а с соответствующим оборудованием

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"то ли расшивать и как-то заделывать." - никакие "домашние" способы\средства не помогут усилить прочность стены.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Евгений_СК написал:
Может, кто-то подскажет хорошего эксперта по оценке состояния стен в Москве?

деньги лучше пропить
не занимайтесь ерундой - стройте дальше

Евгений_СК написал:
Может, кто-то подскажет хорошего эксперта по оценке состояния стен в Москве? Чтобы не на глаз, а с соответствующим оборудованием

Евгений_СК, Сергей Петруша, Стройхлам!