Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2022 Петрозаводск Сообщений: 2
#7083611

Добрый день! Собственно, испачкали раму зеркала (Икеа, материал-шпон) краской для волос (аммиачная). В попытках оттереть пятно стёрли верхнее лаковое покрытие (уксус, спирт, мицелярная вода). Кто сталкивался, чем можно восстановить глянец: воск, лак, полироль? Буду благодарна!

"Раздвиньте" вдоль волокон границы пятна путём ошкуривания (шлифовка) буквально пальчик+шкурка P180 - P240, потом скотч-брайт или абразивная губка со "зализанным" абразивным слоем для плавного перехода на границах пятна.
Отделка - акриловый лак из баллончика. Межслойная шлифовка P400-600, повторить 1 - 2 раза. Лак наносим на значительно большую поверхность, чем само пятно. После высыхания - шкурка P2000 + полировка (можно влажной тряпкой с зубной пастой) по всей поверхности.

Но, истины ради, я не вижу, что отделка у Вас глянцевая.

Регистрация: 03.04.2022 Петрозаводск Сообщений: 2

pool, спасибо, что откликнулись! Глянца нет, все верно, но сверху явно какое-то покрытие, возможно защитное. В характеристиках на сайте магазина написано, что лак, поэтому и пишу, что покрытие лаковое. Возможно матовый (?).

Да конечно, что лак. Я это вижу.
Последовательность операций зависит от того, насколько "в ноль" надо сделать реставрацию.
Можно и попроще.
Суть - прежде абразивом всё счищаем и "размазываем" границы, потом покрываем лаком из баллончика.