Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2022 Чебоксары Сообщений: 3
#7083648

Подскажите пожалуйста, рабочая ли такая схема.
Поясняю ситуацию.
Устанавливаю бойлер на даче в баню.
Холодная вода идет самотоком из возвышенной емкости, давления не хватает, поэтому устанавливаю циркулярный насос.
Чтобы при закрытом смесителе ничего плохого не произошло, думаю поставить закольцованную схему с обратным клапаном.
Синий обратный клапан - для того чтобы горячая вода не уходила из бани на грядки.
Красный обратный клапан - для того чтобы холодная вода не шла на смеситель в горячую трубу.
Рисунок привожу.

Я бы посоветовал в качестве смесителя использовать смеситель с термостатом.
Общая схема - рабочая. Стабильность работы будет зависеть от гидравлического сопротивления в разных ветках и типа узлов разветвлений/присоединений.
Либо считать, либо экспериментировать.

Регистрация: 03.04.2022 Чебоксары Сообщений: 3

pool,Спасибо. Разницу гидравлического сопротивления думаю решит нижний красный кран. С помощьж него можно выровнять напоры.
Система должна быть максимально простая, это же не загородный дом, а летняя дача.
Тут основной вопрос - нужен ли обратный рециркурярный контур, может вообще без него обойтись, или это приведет к аварии?

MixerPro написал:
...Разницу гидравлического сопротивления думаю решит нижний красный кран.

Не решит. Эта подстройка должна быть максимально чувствительной для плавного изменения сечения. Хотя... если не шаровой, а вентиль, может быть...
Думаю, что термостат Вы вряд ли будете ставить на смеситель - дорогое удовольствие. Поэтому волатильность температуры на выходе будет высока.
Как вариант, поставить редукторы на ХВ и ГВ уже после бойлера. Но это тоже деньги.
Пробуйте...

Регистрация: 03.04.2022 Чебоксары Сообщений: 3

Обнаружил, что схема которая нарисована выше будет не правильно работать. Дело в том, что вода в обратном контуре будет горячей и попадет в холодный кран смесителя.
В результате, схему переработал. В обратный поток запускаю холодную воду. Вот так:

MixerPro написал:
...вода в обратном контуре будет горячей и попадет в холодный кран смесителя.

Мне показалось, что Вы умышленно сделали так. В окончании (на душевой лейке) Вам нужна не холодная и не горячая вода, а их смесь.
Такие схемы применяют. Но, по большей части в системах отопления с использованием элеватора.
По большому счёту, эта обратная ветка не нужна вовсе. Ставьте редуктор на выходе насоса и пользуйтесь.