Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#390111

Наконец пришло время ремонта!!!!
а вместе с ним и головная боль.
Чтобы ее минимизировать обращаюсь к специалистам за советами.

  1. После строителей внешние стены утеплены минватой и обшиты гипроком по каркасу, хотя стены в доме кирпичные толщиной больше метра.
    Качество зашивки оставляет желать лучшего(много швов, так-как куски гипрока разные есть достаточно небольшие, большие щели, плохо зашпаклеванные) . Думаю есть два варианта исправления-
    либо поверх пустить еще один слой гипрока либо вообще убрать и минвату и гипрок. Мне больше по душе второй, так -как пустота между гипроком и стеной как-то не вдохновляет, раздолье для всяческих существ да и боюсь что со временем, из-за отсутствия пароизоляции, вата начнет отсыревать.
    Что скажете? Хочу каркас и минвату убрать а для теплоизоляции гипрок закрепить на стену с помощью клея и саморезов с последующей шпаклевкой и покраской. Как Вам такая идея.
    По такой же технологии(без каркаса) хочу подшить и потолки возможно ли это и какие могут встретиться проблемы
  2. В одной из комнат и кухне черновой пол из шпунтованной доски 40. Лаги из доски 50. Пока вроде пол не играет прошел год. Планирую паркет. Смущает что под полом вероятно остался мелкий стоительный мусор и пыль, хотя с прорабом и был разговор что б убрали под метелку перед настилом пола. Обещали даже под пылесос, но что-то я им не верю.
    Надо ли переложить пол, или не заморачиваться стелить фанеру и паркет и пыль если и есть не выйдет наружу? Или вообще выбросить черновой пол и стелить паркет на плиты перекрытия, но они без стяжки. И как быть на кухне, можно ли стелить на доску цементно-стружечную плиту и на нее плитку?
    3 И еще. Как лучше производить работы - нанимать комплексную бригаду или приглашать отдельно на каждый вид работ( штукатурка, паркет, плитка и т.д) узких специалистов. В каком случае соотношение цена\качество будет оптимальным?
    Буду очень признателен за советы и подсказки. Спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Скорей всего гипроком закрыли старую неровную кирпичную кладку. Если стены после обшивки гипроком более ли менее ровные, то достаточно хорошо отшпаклевать швы, прошкурить стены и клеить обои. Если гипрок убрать, то пролучите проблему с оштукатуриванием и выравниванием стен. Удовольствие недешевое, да и электропроводка, скорей всего, просто кинута за гипрок. Установить ровно гипрок без каркаса крайне сложно и муторно, особенно на потолке. Скорей всего, просто переломаете листы при затяжке саморезов, т.к. ровно выставить плоскость с помощью подкладок и пены практически нереально.
  2. На мусор под полом можете смело наплевать, т.к. все равно стелить фанеру или ЦСП.
  3. По личному опыту, лучше нанимать конкретных специалистов, т.к. иначе просто будете платить комиссионные бригадиру комплексной бригады, который будет нанимать тех же специалистов. Особенно не рекомендую обращаться в строительные фирмы, там накрутка доходит до 100-200%.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А если закрепить на стене по уровню маяки из гипрока, размером к примеру 200х200 с определенным шагом и уже к этим маякам крепить листы гипрока. В этом случае, мне кажется, можно обеспечить необходимую вертикальность стен да и электропроводку можно между маяками провести. Пустоты между маяками можно потом при желании запенить макрофлексом.
Потолки наверное сложно по такой технологии делать. Видимо придется штукатурить, так как в одной комнате перекрытие из стальных двутавров и между ними уложены ж\б плиты небольшого размера с насечкой.
А как насчет минваты за гипроком, не будет она со временем отсыревать?
И еще, нужно ли под фанеру на черновой деревянный пол стелить какой либо утеплитель или выравнивающую прокладку или стелить ее прямо на доски?

Посмотрите по поводу укладки плитки или паркета прямо на плиты перекрытия.
Технология с маяками -страшнейший геморрой, ни один здравомысляший специалист(если только за большие деньги) за это не возьмется. Успехов