Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7083910

Господа, всех приветствую. Вопрос вот какой: имеем водонагреватель Термекс на 70 литров. Его нужно повесить на стену в туалет. Стена - это перегородка из красного кирпича, положенного на ребро. Не знаю, вся ли это толщина стены между мной и соседней квартирой... может быть, у них там еще аналогичная "стенка", а может быть и нет... поэтому сильно глубоко забуриваться не хочу...
Собственно, потом на этой стене слой гипсовой штукатурки 3-4 см. (в зависимости от кривизны плоскости) и плитка.
Анкера из комплекта водонагревателя - всего 65 мм по длине... т.е. их по-любому будет мало... Хочу купить другие, 100 или 120 мм по длине с гайкой на конце... И их думаю вогнать в стену и распереть... Вопрос к бывалым - насколько это надежное крепление? Будет ли нормально сидеть анкер в такой стене? а то 21 кг бойлер, + 70 кг воды... над головой страхово без уверенности оставлять...

Birds, вам не анкера нужны, а дюбели и крюки

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, честно говоря, боязно вешать такой вес на дюбели... анкер, мне кажется, понадежнее... хотя и понятно, что анкер больше для бетона предназначен...

Birds, я не стал вам артикулы писать, крюки м10 и дюбели нейлоновые например. У термекса 4 точки обычно. Анкера в кирпич в любом случае неприемлемо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если нет сомнений в прочности стены - то хороший анкер.
Если есть сомнения в анкерах - металлическую планку, чтобы распределить нагрузку по нескольким анкерам, крепить бойлер к планке (я свой на 100 литров повесил именно так, пеноблок).
Если есть сомнения в прочности самой стены - то дополнительно подвешивать или к плите перекрытия (если имеется), на тросиках с талрепами, или сварить раму из профтрубы, опирающуюся на пол (это если совсем крепиться не к чему).

Doktor77 написал:

металлическую планку, чтобы распределить нагрузку по нескольким анкерам, крепить бойлер к планке

Именно так и диаметр (лучше нейлоновые распорники) не ниже 12 мм

Всегда найдётся кто-то лучше.