Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7083973

Тема навеяна многократными обращениями ко мне от моих бывших и не только заказчиков за последние 2 года и чтобы предупредить потенциальных заказчиков об этой часто встречаемой проблеме я создал эту тему чтобы не объяснять каждый раз целесообразность отказа от водяного полотенцесушителя в квартире при обсуждении будущих работ в переписке.

Водяной полотенцесушитель из стальной гнутой трубы отлично работает и не создает проблем с герметичностью соединений, если таковые имеются, а также со сквозной коррозией стенки трубы. Просто потому что в таком полотенцесушителе вода не застаивается и ее скорость по всему отопительному прибору одинакова.

Но такие полотенцесушители не подходят под современные стандарты интерьера санузла. Поэтому большинство собственников квартир меняют их на изделия из нержавеющей стали. Самый часто встречаемый тип полотенцесушителя это - "лесенка". Данный тип полотенцесушителя требует установки запорно-регулирующей арматуры перед ним и байпаса. Вследствии этого поток горячей воды сильно тормозится на участке после байпаса и очень часто (зависит от качества водоподготовки) перед кранами возникают отложения шлама, приводящие через несколько лет к подшламовой коррозии и протечке. По моей практике это происходит в интервале от 2 до 10 лет.

Пример сквозной коррозии на одном из моих объектов произошедший через 7 лет.

Заказчик, как правило, предполагает что проблема в паковке шарового крана на отводе для полотенцесушителя. Но поскольку я уже не первый раз встречаюсь с этой проблемой, я знаю, что при демонтаже крана нижняя часть резьбы на отводе частично или полностью уже отгнила, а условный проход трубы забит шламом, приводящим к сквозной коррозии.

Решение у это проблемы следующее : периодически (раз в 2-10 лет) переваривать отводы на полотенцесушитель, это стоит примерно 8000р + плюс отключение стояка. Либо совсем отказаться от водяного полотенцесушителя и установить электрический, либо вообще не устанавливать полотенцесушители, полотенца сушить на обычных вешалках и смонтировать теплый пол, электрический или водяной в зависимости от условий в квартире.

По своему личному опыту могу сказать следующее, в одной из моих квартир полотенцесушитель лесенка отлично работает с 2014года и отводы пока не отгнили, несмещенный зауженный байпас, далее от кранов до п/с стальная оцинкованная труба на сварке. Дом с автономной системой отопления. В дом подается только ХВС и тепло через теплообменник. Смею предположить что схема с несмещенным байпасом собирает на отводах меньше грязи, но предположение лишь интуетивно и не имеет под собой информационной базы.

В частном доме решил не заморачиваться с циркуляцией ГВС, поэтому полотенцесушитель не монтировал, по всей площади ТП, никаких проблем с сушкой полотенец за 4 года не замечено.

в другой квартире столкнувшись с проблемой подшламовой коррозии на отводах полотенцесушитель также решил не монтировать, для сушки полотенец предусмотрел полочки, а стояк полотенцесушителя выпрямил. Даже без монтажа ТП никаких проблем не выявлено.

Пример подшламовой коррозии на отводе для п/с квартиры в новостройке в которой собственник очень долго не приступал к ремонту

демонтированные отводы в этом же санузле, вид внутри

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Проблема существует:
Подшламовая коррозия и система водоподготовки ГВС. Статистика и причины протечек водяных полотенцесушителей
https://mastergrad.com/forums/t221550-podshlamovaya-korroziya-i-sistema-vodopodgotovki-gvs-statistika-i-prichiny-protechek-vodyanyh-polotencesushiteley/

Отказ от водяного ПС в МКД, где он предусмотрен проектом, не правильно.

ser000 написал:
Статистика и причины протечек водяных полотенцесушителей

в той теме обсуждение проблемы сводится к причитаниям что раньше трубы были толще, оцинковка лучше, но если использовать труд проверенного рекомендованного сварщика, то все будет ок...

Я же хочу сказать что при установке лесенки проблемы будут с очень большой долей вероятности, какие бы трубы не использовали и каких сварщиков не нанимали. Разве что стояк и подводы из полимерных трубопроводов исключают возникновение сквозной коррозии.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
той теме обсуждение проблемы сводится к причитаниям что раньше трубы были толще, оцинковка лучше, но если использовать труд проверенного рекомендованного сварщика, то все будет ок...

вы неправильно поняли тему про подшлам или читали невнимательно.
Основная причина именно в том, что отводы для ПС это как раз то место где выпадает шлам. И причину (изначальную) вы верно указали:

Олегович написал:
поток горячей воды сильно тормозится... ...возникают отложения шлама, приводящие через несколько лет к подшламовой коррозии и протечке.

И про долгий срок службы ПС из обычной трубы (в виде петли стояка) ваши буквы тоже совершенно верны.

Только вот в теме про подшламм не про толщину стенок речь, а про исключение или защиту (ниппелями из бронзы) горизонтальных участков стальной трубы (отводов) с НИЗКОЙ скоростью потока.
Иначе - только отказ от водяного ПС.

Не понимаю почему вы типовые примеры подшлама и правильные выводы в отдельную тему вынесли. Грубо говоря, повторили все тоже что и в теме про подшлам, но на своих примерах...

AKI написал:
Не понимаю почему вы типовые примеры подлама и правильные выводы в отдельную тему вынесли. Грубо говоря, повторили все тоже что и в теме про подшлам, но на своих примерах...

все просто, я же написал выше в своем первом посте, когда ко мне обратиться заказчик который еще не доверяет мне, а просто находится в поиске исполнителя, я не теряя время кидаю ему ссылку, и он на основе аргументации в теме на форуме не тратя мое время принимает правильное решение и не заказывает монтаж отводов на п/с а только лишь выпрямление стояка. Форум в свою очередь получает трафик и потенциального фоловера.

AKI написал:
Только вот в теме про подшламм не про толщину стенок речь, а про исключение или защиту (ниппелями из бронзы) горизонтальных участков стальной трубы (отводов) с НИЗКОЙ скоростью потока.

если нипеля из бронзы, значит стояк собранный со сгоном на резьбе (что не меньшее зло чем подшлам на смещенных отводах) или (до чего моя фантазия на практике никогда конечно не дойдет) собранный на конической резьбе из оцинкованных тройников фрагмент стояка сваренный по концам газосваркой через гильзу?

мне кажется проще установить электрический и забыть про любые проблемы с коррозией. Ну по крайней мере на срок дожития собственника, который дозрел до приобретения жилья)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
принимает правильное решение и не заказывает монтаж отводов на п/с а только лишь выпрямление стояка.

ну ок. В целом ничего особенного - цена переварки при протечке (плюс плитка иногда) против цены электричества на электрический ПС.

Ничего личного, только суровая арифметика и кошелек. Пусть каждый сам решает.

AKI написал:
Ничего личного, только суровая арифметика и кошелек. Пусть каждый сам решает.

забыли добавить что нервные клетки не восстанавливаются) а страх протечки это главное что движет обывателем, не говоря уже о легком сраче в готовом санузле)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
забыли добавить

можно и добавить: эл. ПС можно в любом месте С/У можно установить. И даже теплый мат под плитку вмонтировать.

Но и убавить можно: для эл. ПС нужно электричество, а это и проводка, и УЗО/диф. И крепление не всегда совпадают с водяным ПС.

Короче - смотреть нужно по месту. А лучше на этапе электропроводки, а не после отделки.

Олегович написал:
страх протечки это главное что движет обывателем

Который растворяется у обывателя максимум через год безаварийного функционирования. Едва-ли кто-то будет вспоминать о шламе и коррозии спустя год.

Заказчик, как правило, предполагает что проблема в паковке шарового крана на отводе для полотенцесушителя. Но поскольку я уже не первый раз встречаюсь с этой проблемой, я знаю, что при демонтаже крана нижняя часть резьбы на отводе частично или полностью уже отгнила, а условный проход трубы забит шламом, приводящим к сквозной коррозии.

Есть примеры где в верху отвода , сначала зарастает, причем оба отвода

Если зарастет, не будет работать, любые отводы не помогут, разве что гнутые вниз и вверх. Но только, если не смотреть внутрь трубы стояка можно в этом быть уверенным.

Решение у этой проблемы следующее : периодически (раз в 2-10 лет) переваривать отводы на полотенцесушитель, это стоит примерно 8000р + плюс отключение стояка

Есть существенно повышающие затраты факторы
1.Отстуствие ревизии, в изоляции не видно ржавчину, можно дождаться потопа
2.Для доступа придется сломать лючек-плитку-короб-зашивку...все это на порядок дороже сварки отвода
За всю жизнь столько электричества не потребит пользователь, сколько может ему в совокупности стоимость монтажа и дальнейшего владения водяным полотенцесушителем.
3.Отдельной строкой пункт коррозии самого полотенцесушителя и протечек американок.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, из ваших фото я правильно понял, что от подшлама не спасают вертикальные отводы на п/с? от того что рванет на самом полотенцесушителе легче особо не станет, ремонт конечно проще, чем через лючок переваривать отвод, но тогда придется где-то найти такой же полотенцесушитель, а модель через много лет может уже и не выпускаться, как у меня было 1 раз.

я правильно понял, что от подшлама не спасают вертикальные отводы на п/с?

Вертикальные отводы во первых не так просто вписать в дизайн, высота люка/двери должна быть 1200-1500 минимум. В классическом варианте с лючком над инсталляцией точно не получится. Поэтому они не так часто бывают. Но даже у вертикальных отводов есть горизонтальные участки.
Что там с ними будет через какое то время, я не знаю. Если посмотреть на внутренности стояка, которому два года

Самое разумное и рациональное решение конечно в отказе от водяного пс, заглушки поставить либо заменить весь участок с отводами.

Либо, альтернатива : большой люк продумать доступ к отводам без демонтажа отделки

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а что в итоге по вашему мнению водяной п/с скорее зло или имеет место быть? если да, то при каких условиях монтажа?

ведь если не отводы перед краном (в случае замены на бронзу), то сам полотенцесушитель прогниет, ведь поток тормозится и шлам откладывается, а то что потоп будет в санузел это даже хуже чем короб, потому что в коробе он уйдет минуя санузлы соседей вниз

Олегович, во первых в доме с ИТП повод задуматься. И если нет нормального доступа к отводам.
Скорее нет, не нужен водяной полотенцесушитель. Сейчас много где, и стояки в коридорах и стояки без отводов для пс в новостройках и норм

https://t.me/Santehnik_Moskva

АРГО только жалко, симпатичные сушилки делали и недорого относительно Zender

поработали 20 лет и хорош, вот и сайт уже недоступен, а были и прикольные электрические модели из квадратных труб

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk написал:
Самое разумное и рациональное решение конечно в отказе от водяного пс, заглушки поставить либо заменить весь участок с отводами.

а вот про последний вариант можно подробней?
т.е. если в спрямленный стояк в место отводов поставить резьбовой тройник, в него бронзовые отводы, то проблема решится?
или решится только в случае в верхним подводом?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Олегович написал:
АРГО только жалко, симпатичные сушилки делали и недорого относительно Zender

вот эти визуально неплохи
в Питере популярны
дешевы относительно сунержи и тем более зендера

Сделал соседу лесенку с насосом UP15-14. Десять лет прошло, за которые пострадал лишь насос от сухого хода. Остальное живо до сих пор.
Себе сделал тёплую стенку из Пекс труб с насосом. Это решение не понравится тем, кто строгает санузлы по привычной технологии. Отложения шлама и коррозия под ними лишь часть проблемы. Многие лестницы достигают полной закупорки ржавым киселём на несколько лет.
Но с другой стороны этого вопроса находятся проектанты, которые в новостройках лепят странные стояки с полнопроходным бай-пассом, непонятно под что заточенные. И до них будет сложно достучаться.
Защиту полотенцесушителя моторными кранами можно совместить с потреблядским подключением ГВС, что позволит использовать вместо четырёх кранов только три.
В какой то момент рассматривал вариант замонолитить в тёплую стенку вместо Пекс труб конструкцию из пресс-нержавейки. Был бы рад услышать мнение автора темы об этом варианте. Это набор вертикальных труб между двумя коллекторами из тройников, как спинка железной кровати. Я отказался от этой затеи всилу отсутствия опыта эксплуатации пресс-нержавейки, может зря.

cineman написал:
Был бы рад услышать мнение автора темы об этом варианте.

я не сторонник сложных решений, свое мнение я изложил в первом посте, у себя лично в частном доме я ограничился обычными полочками для полотенец и теплым полом. В квартире в которой я не планировал жить лично и без теплого пола вообще. Дом очень теплый, вентиляция хорошая санузел не имеет внешних стен. Ни там ни там проблем не замечено. К чему дополнительные усовершенствования?) Если монтировать теплый пол в квартире, то только из толстого греющего кабеля, маты не эффективны.

Если хотите получить оценку нержавейки под пресс, сама по себе она у меня не создавала проблем ни разу. Я очень много использовал ее при монтаже узла ввода и прокладке отводов до полотенцесушителя (Valtec Inox Press) С насосом вроде как проблема шлама на отводах должна меньше проявляться, но на долгосрочную перспективу она не исключена, потому как у насоса напор не такой как в стояке. И шлам все равно будет откладываться. Поэтому лучше всего стояки выпрямлять и не монтировать отводы на п/с.

vitya написал:
т.е. если в спрямленный стояк в место отводов поставить резьбовой тройник, в него бронзовые отводы, то проблема решится?

проблема переместиться, отгниет не резьба или отвод а сам полотенцесушитель. Имхо это большее зло, потому как потоп может случится в самом санузле, а в случае потопа из отвода все уйдет по коробу вниз.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Олегович, а если полотенцесушитель сунержа с полимерным покрытием изнутри?

vitya, а уголки тоже с полимерным покрытием?) См.фото выше от master.msk

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Олегович, уголки без) понятно..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Краткое содержание темы: Олегович столкнулся с отгниванием коротких отводов из-за подшламовой коррозии у своих заказчиков. У master.msk ситуация аналогичная.
Законы природы (о чем подробно рассказано в теме про Подшламовую коррозию) одинаковы для всех мастеров/сварщиков.
.(см.ссылку) Отказ от водяного ПС лишь один из вариантов.

Кроме того, в данной теме свалено в кучу: подшламовая коррозия стальных труб, питтинговая коррозия сварных швов на нержавейке (ПС) и забивание ПС отложениями при плохой воде и слабой циркуляции.

P.S. Учтите, что электрические ПС тоже не вечные, особенно в случае ПС с эл. кабелем. Кроме того, учтите, что расположение датчика для термостата определяет степень нагрева ТЭН-а. На простом языке: если на водяной ПС носки/трусы/полотенца можно вешать где угодно и это не вызовет проблем, на электрическом при некотором "везении" это может привести выходу из строя ТЭН-а.

P.P.S. Цена электричества растет ежегодно. Рассчитать расходы при постоянной работе эл. ПС может каждый, осиливший математику начальной школы. И это отнюдь не копейки. А экономия на обогреве С/У приводит к другим весьма негативным последствиям (выражаемых в деньгах).

P.P.P.S. Ни коем образом не являюсь противником эл. ПС. Скорее наоборот. Но вместо панических букв: "потекли отводы - все пропало/лесенка ПС = смерть", предлагаю внимательно смотреть на проблему, варианты решения. В т.ч. принимать во внимание "оборотную сторону медали" для электрических ПС.

столкнулся с отгниванием коротких отводов из-за подшламовой коррозии у своих заказчиков. У master.msk ситуация аналогичная.
Законы природы (о чем подробно рассказано в теме про Подшламовую коррозию) одинаковы для всех мастеров/сварщиков. Решения давно найдены. Отказ от водяного ПС лишь один из вариантов.

Нет. Не так. Причины и источники проблем с водяными полотенцесушителями разные. В данном случае привел один из примеров, где длина отвода не имела значения, сквозная коррозия между резьбой и сварным швом, на оцинковке.

Тема, как я понял, "есть ли смысл в водяном пс вообще?"
"Плохая" циркуляция в пс будет всегда, т.к в системе гвс она минимальная для поддержания 65 градусов в "однотрубной системе отопления без отопительных приборов" с большими диметрами, а в пс от стояка с байпасом, еще меньше. Также как и плохая вода. Вопрос только насколько. Соответственно и сроки эксплуатации в пределах от полугода. Обычно 3-4, чаще всего. Это на "хорошей воде", т.е ГВС от ЦТП

https://t.me/Santehnik_Moskva

срок эксплуатации 2 года, Солнцево, переделал на днях, условный проход на нижнем отводе, где начало капать и отгнила резьба на кране - с мышиный глаз, на верхнем проход был сужен наполовину.

итогом темы лично я считаю отказ от полотенцесушителя в принципе и монтаж ЭТП.

на хорошей воде с ИТП в доме (как у меня лично) и несмещенным байпасом (грязь не загоняется принудительно в отводы) полет нормальный пока 8 лет, как что произойдет это будет серьезной проблемой, так как плотность монтажа узла ввода и компактность короба не позволит вести сварочные работы без демонтажа плитки. Вот и думайте, оно вам надо? Даже если и очень нескоро.

вваривать в стояк короткие отводы с внутренней резьбой и вворачивать в них бронзовый/латунный кусок трубы с внешней резьбой на всю длинну отвода, и далее сразу установка крана и далее использовании до ПС только нержавеющих компонентов - кажется вполне себе панацеей в плане решения проблемы текущих отводов, так как позволяет избавиться от места где на горизонтальном участке стальной трубы будет скапливаться шлам, в связи с отсутствием в системе этих самых горизонтальных участков стальной трубы.

ссылка

но к сожалению в моем случае на этот вариант сейчас нет средств, да и доступа для комфортных сварочных работ уже нет, так что выбрал для себя отказ от ПС.

любопытно будет посмотреть через 10 лет когда накопится статистика по методу с бронзовыми вкладышами - окажется ли этот метод панацеей или нет ,)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ShizZ написал:
любопытно будет посмотреть через 10 лет когда накопится статистика по методу с бронзовыми вкладышами - окажется ли этот метод панацеей или нет ,)

Лет десять тому назад уважаемый Техник-сан сказал золотые слова: хороший сантехник, это тот, которого никогда не вспоминают. Подозреваю, что вы на протяжении своей жизни не дождетесь жалоб на решение с втулками. Разве что снесут его вместе с домом или кап. ремонт придет.

Решения на фото выше прослужа в любом случае не меньше обычных отводов. Изготовить и смонтировать их может любой опытный газосварщик.

Так зачем же далеть унылые отгнивающие "соскИ", если разница в деньга на общую смету замены/ремонта стояков... просто смешная.

Хотя ответ я знаю не хуже вас: потому что многие рукожопы привыкли делать отводы на стояке ГВС, ровно как на стояке отопления. И не умеют или не хотят учиться делать иначе. Ибо мозги у них такие же ржавые, как и эти отводы.

AKI - благодарю от Души и жму руку коллеге !!!
Попробую от себя (личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции) резюмировать идею этого топика - то что мешает плохому танцору - то помогает хорошему певцу ))
А вообще то ДОБРО делается тихо, без громких заявлений , а остальное только театр и не уклюжая игра на публику.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**