Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7084259

Слегка непонятно, если выражаться мягко. Показания по ГВС через сайт госуслуг по лицевому счёту не принимаются, только за ХВС. Относим данные в МФЦ на бумажном носителе - не учитываются. В результате получаем платёжки от ЕИРЦ с завышенными данными. Вместо 3 кубов, к примеру, 18. Платим. Приходят в почтовый ящик рекламные бумажки о поверке счетчиков. Но поверка счетчиков, разумная, была, и далее несколько раз обращались к инженеру от МФЦ с фотографиями показаний, тот их принимал, расчёркивался с обещаниями донести данные до бухгалтерии. Начисления многократно превышают реальное потребление. В чем проблема, не могу понять. Как действовать в данной ситуации. Если кто сталкивался. Юриста не ищу.

Luna, ранее я сдавал показания в еирц. Сейчас порядок сдачи изменился, надо сдавать показания в УК (Жилищник или ЖСК/ТСЖ). Они передают их потом в еирц для расчета. Но! -срок до 24 числа включительно.
Кроме того, на сайте госуслуг есть техподдержка.

sanya1965, каким образом Вы сдавали показания в еирц?
Впрочем, отменяю этот подвопрос - это уже ужасно не тот ответ на мой вопрос, который может мне пригодиться.
Честно говоря, не совсем поняла статус самого форума (что за виртуальное юрлицо, где зарегистрировано - никаких данных.) Наверное, на данном моменте я полностью приостанавливаю своё участие в обсуждениях. Некоторым образом было приятно поучаствовать. Спасибо. Свою лепту на площадке внесла.)

Luna написал:
В чем проблема, не могу понять. Как действовать в данной ситуации. Если кто сталкивался. Юриста не ищу.

Мало подробностей.

Были ли пропуски в передаче показаний, например более 3 месяцев?
Не истёк ли срок поверки? Давно ли истёк?
Приборы учёта исправны? Как давно неисправны?
Обращались ли вы в УК, когда не смогли передать показания через Госуслуги, МОС.РУ или МФЦ?

Для начала обратитесь в УК и получите ответ, что к чему. Не помогла УК, обратитесь в Жилинспекцию, что бы помогли разобраться УК.
Всё ещё считаете что ваши права нарушены? Тогда в суд (в суде вы, если докажете свою проводу вправе расчитывать, на дополнительные 50% штрафа от выигранной суммы, небольшую компенсацию морального вреда и оплату судебных/юридических расходов), например:

постановлению 354, пункт 61
если в ходе проводимой исполнителем проверки предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учёта и их состояния будет установлено, что прибор учёта находиться в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учёта и объёмом коммунального ресурса использованного при расчёте размера платы за коммунальную услугу, то исполнитель (управляющая компания) обязан произвести перерасчёт размера платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги и направить потребителю требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальную услугу, излишне начисленной потребителю.

-

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020), пункт 25:
Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.
Определение N 310-ЭС19-27004 от 30 июня 2020 г.

-

Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339:
“Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ”

sanya1965 написал:
Сейчас порядок сдачи изменился, надо сдавать показания в УК (Жилищник или ЖСК/ТСЖ).

Во многом зависит от вашей УК и договора с вами.

sanya1965 написал:
Они передают их потом в еирц для расчета. Но! -срок до 24 числа включительно.

Те кто на расчётах через МФЦ Москвы через МОС.РУ могут передавать показания за текущий месяц вплоть до 3 числа следующего месяца, а так же на будущие месяца (до 3 месяцев вперёд с возможностью корректировки, если на выбранный период не истёк срок подачи показаний).