Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7085227

Посудомойка самсунг, куплена и установлена месяц назад. На вход я сразу же воткнул колбу с умягчающим фильтром, т.к. вода в системе жесткая, хреновая и если использовать в чайнике, то накипи гора.

В общем на первый запуск насыпал соли с водой по инструкции, положил таблетку финиш и помыла она в общем то не плохо. И второй раз тоже не плохо. Но потом начал появляться белый налёт, сначала немного, потом всё больше и больше. Погуглил, что настройки жесткости воды в машинке надо поменять в зависимости от этой самой жесткости. Т.к. после фильтра-умягчителя вода крайне мягкая, будто мыльная - использование соли убрал до нуля. Стало чуть лучше мыть - меньше налёт. Сегодня помыла вот так (см фото). Этот налёт даже жесткой губкой оттереть тяжело. Это будто накипь. Что может быть? Фильтр убрать? У меня вообще уже идей нет. Подскажите, кто шарит.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ginther написал:
вода в системе жесткая, хреновая и если использовать в чайнике, то накипи гора

соли жесткости они разные. Анализ воды вы не делали. Просто решили, что полифосфатный фильтр будет полезен. Но у ПМ своя система умягчения воды. И вместо "двойного" умягчения соли кальция начали выпадать на посуде.

Уберите фильтр и используйте встроенную в ПМ систему умягчения. Возможно, придется поменять ионообменную смолу.

Если не поможет - воду на анализ.

Понял-принял. Убрал фильтр на входе, буду смотреть. Спасибо!

Ginther,
Опласкиватель заливает? Без него тоже разводы остаются.

Регистрация: 13.04.2022 Лос-Анджелес Сообщений: 5

А какой солью пользуетесь? У меня периодически тоже бывает налет. но я всегда грешил именно на соль.

Соль использовал финиш. Самая простая, гранулированная. В общем убрал фильтр-умягчитель на входе и всё стало хорошо. Нет налёта, моет отлично. Спасибо за совет!

Надо будет запомнить, что такая проблема существует и как ее решать