Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7085504

Уважаемые господа Увидел в Инет-магазине Касторама вот такую штуку - "Коронка для УШМ M14 Erbauer 68 мм". Что наводит меня на мысль об использовании УШМ для этой коронки. А разве угловые скорости УШМ позволяют работать с такой коронкой? Не сгорит-ли она как спичка на скорости 10000 об.мин? И вообще, насколько удобно использовать УШМ для коронок? Мне кажется, даже ровно держать, что-бы не клинило коронку - непросто?
С другой-же стороны, дрели для алмазного бурения - высокообротистые (2000 об.мин), дорогие. Как я понял, многие используют с алмазными коронками обычные плюсовые перфораторы? С макс. оборотами - примерно возле 1000?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zvezdopad написал:
Не сгорит-ли она как спичка на скорости 10000 об.мин?

диски же не сгорают , сделанные по такой же технологии

У дисков куда бОльшая площадь и лучшее охлаждение. Увеличенная площадь - добавляет охлаждения. А в рабочей зоне у диска находится лишь очень малая его часть. В отличии от коронки. Ну, это ИМХО. Потому и спрашиваю мнения имевших дело с алмазными коронками. Мне самому, как-то более привычны ударные твердосплавные. Но, в связи с нынешними, довольно жёсткими правилами (по шуму) приходится думать об альтернативах.

fhntv написал:
диски же не сгорают , сделанные по такой же технологии

А насчёт удобства "коронить" болгаркой как? Ведь, угол приложения сил отличается от традиционного? Или для алмазных коронок силу вообще прилагать не надо?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zvezdopad написал:
это ИМХО

ну хорошо давайте вспомним про алмазные чашки для УШМ ...

zvezdopad написал:
ударные твердосплавные

в хорошем бетоне на пару тройку подрозетов ... плюс перегруз перфера и риски попасть на ремонт

zvezdopad написал:
А насчёт удобства "коронить" болгаркой как? Ведь, угол приложения сил отличается от традиционного?

крепче за баранку держись шофер (с) песня опять же вспоминая алмазную чашку для ушм...
нормально все только ценник не радует, все остальное шик блеск красота

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
Увидел в Инет-магазине Касторама вот такую штуку - "Коронка для УШМ M14 Erbauer 68 мм"

Это коронка для плитки/КГ. С соответствующим ресурсом, скоростью работы и ограничениями. Резать ей панель стены до первой арматуры, да еще с такой ценой...
про пылищу (болгарку быстро уделает) - даже не упоминаю.

AKI,
Вот как? Благодарю, тогда понятно. Однако, на сайте магазина я точно ставил галку в графе "бетон" и открывается страница с 3-мя коронками.

Впрочем, вы правы, цена коронки может говорить за себя.
Если вы имеет опыт работы с алмазными коронками, то возможно поможете с выбором конкретной? В расчёте на стандартные ж/бетонные панели в панельном-же доме? Т.е. стена с арматурой (обычно, на глубине подрозетника - 4-5 мм арматура). И насчёт возможности работы с перфоратором в безударном режиме. Т.е. хватит-ли 1000 (примерно) об.мин? Или следует покупать высокооборотистую дрель?

fhntv написал:
в хорошем бетоне на пару тройку подрозетов ... плюс перегруз перфера и риски попасть на ремонт

Прежде, чем утверждать это, стоило-бы вначале договориться, а что есть - "хороший бетон"? Это какой? Монолитный железобетон? Или НЕ армированный?
Более 17 лет сверлил подрозетники в разном ж/бетоне. Штук по 10-12 к ряду (т.е. без перерыва). До сколь-нибудь существенного нагрева перфораторов. Или до "гибели" коронки.

fhntv написал:
крепче за баранку держись шофер (с) песня

Помню-помню..."Крепче за шофёрку держись баран...". С болгарками я тоже - на ТЫ, держать и держаться умею.

fhntv написал:
нормально все только ценник не радует, все остальное шик блеск красота

Помилуйте, разве цена 390 рублей за коронку - высока? Ну, плюс шток... ерунда в общем. Куда важней то, о чём сказал AKI. Что эта коронка - НЕ для ж.бетония.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
на сайте магазина я точно ставил галку в графе "бетон" и открывается страница с 3-мя коронками.

разбирать косяки интернет продаванов - последнее чем я хотел бы заниматься.

Ибо: коронки с напылением/наклейкой/гальваникой - для плитки/КГ/стекла. С небольшим ресурсом и небольшой тепловой/механической нагрузкой на абразив.
Коронки с напайкой алмазных сегментов - для резки (в т.ч.) стеновых панелей. С большой нагрузкой/ресурсом.

zvezdopad написал:
возможно поможете с выбором конкретной? В расчёте на стандартные ж/бетонные панели в панельном-же доме? Т.е. стена с арматурой (обычно, на глубине подрозетника - 4-5 мм арматура). И насчёт возможности работы с перфоратором в безударном режиме. Т.е. хватит-ли 1000 (примерно) об.мин?

Использую коронки Бош и Практика. Последние даже в Леруа продавались. Под обороты дрели/перфоратора. Вполне себя оправдали для подрозетников. Хотя резка с водой (через канистру) на тяжелом бетоне - почти всегда. Иначе ресурс будет сильно падать.

AKI написал:
Использую коронки Бош и Практика. Последние даже в Леруа продавались. Под обороты дрели/перфоратора. Вполне себя оправдали для подрозетников. Хотя резка с водой (через канистру) на тяжелом бетоне - почти всегда. Иначе ресурс будет сильно падать.

Вот, это ценно для меня. А что за систему вы констромили для воды? Просто, лили на стену? Ведь, или коронки были для мокрой резки с водой, т.е. с отверстиями для воды?
И остался не прояснённым вопрос оборотов. Т.е. как на ваш взгляд, имеет-ли смысл использовать перфоратор с его на половину более низкими оборотами?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
А что за систему вы констромили для воды?

где-то выкладывал фото... все просто: канистра из-под омывайки (на 4-5 литров). В ней на широких сторонах напротив друг друга два отверстия по диаметру коронки (чуть больше). На углу небольшая прорезь под пульверизатор. Крышка завинчена. Канистра крепится на двусторонний скотч или термоклей плотно к стене, в месте резки. Вставляется коронка, пульвером подается (струя) воды на верхний край коронки. Вода с пылью собирается на дне канистры и сливается через крышку.
Оборотов перфораторов (Бош и АЕГ) достаточно. Дрель 3к оборотов использую под меньший (не подрозеточнй) диаметр коронок.

zvezdopad, как раз с числом оборотов нет проблем. Не могу себе даже представить работу ушм без регулировки оборотов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI, Ещё раз благодарю вас. Устройство "полива" - простое и оригинальное. И последние вопросы - какое время в среднем занимает резка одного подрозетника и как себя чувствует коронка при встречах с арматурой?

master.msk написал:
zvezdopad, как раз с числом оборотов нет проблем. Не могу себе даже представить работу ушм без регулировки оборотов.

С регулятором мощности (оборотов) как раз всё понятно. Однако, при уменьшении мощности - падают не только обороты, но и сама МОЩНОСТЬ? А УШМ-ка, ведь - ватт 800? 230-ю УШМ не вкорячить под коронку, ввиду большой тяжести. У меня довольно древняя 125-ка Кресс, без регулятора (не нужен мне был тогда). Я сделал регулятор мощности сам, в виде розетки с проводом.
Но, вопрос с УШМ для коронки уже решился - этот "прибор" не подходит для коронок по ж.бетону.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad, скорость резки зависит от панели. В уличных (не несущих) минут пять. В тяжелых несущих (да еще с арматурой) - до двадцати. Я про реальное время, со всеми остановками. Ролики на ютубе видел. Один из мастеров с форума (профессионал по резке) с "пулеметом Максим" (станком) на одной из моих задач точил коронку/пил сладкий чай от усталости и говорил: "такое редко попадается". Сравнивать отпаренную панель с резкой в частном доме (кирпич и тем более пеноблок) - просто смешно. В некоторых случаях помогаю коронке засверливанием по кругу обычным буром.

Арматура (разумного диаметра - до десятки) срезается в указанных интервалах времени. Большие обороты в таких случаях только во вред: алмазы выгорают. Но поскольку я сильно против резки арматуры в стенах МКД, то перед резкой детектор арматуры работает

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

zvezdopad, Такие коронки есть и у других производителей. Рассчитаны на работу по плитке и керамограниту. Сверлят быстро, но лучше работать с кондуктором. Срок службы естественно зависит от качества. Ровно их как раз не держат а сверлят слегка покачивая.

А УШМ-ка, ведь - ватт 800?

Рзные есть, у меня например есть 900, 1500 и 1800 Вт. Все 125, с регулировкой. Те, что помощнее, с кожухом 150 использую, обычно не больше чем на четверке, всего шесть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
поскольку я сильно против резки арматуры в стенах МКД, то перед резкой детектор арматуры работает

Это верно. Я тоже, некогда (году в 2005-ом), весьма чувствительно ощутив собственным карманом последствия пренебрежения детектором (хорошие коронки-то - дороги), как-то резко заинтересовался темой. Результатом стало приобретение детектора Zircon M-150, вот такой

И с той поры, перед каждой разметкой, обязательно проверяю места сверления на арматуру. Если она там есть, то стараюсь скорректировать место. Ну, а когда не удается, увы, приходится болгарку в дело пускать. Бывало и так, что заказчик упёртый и никакие доводы и нормативы на него не влияли.

master.msk написал:
Рзные есть, у меня например есть 900, 1500 и 1800 Вт. Все 125, с регулировкой. Те, что помощнее, с кожухом 150 использую, обычно не больше чем на четверке, всего шесть.

Да нет, я не об их существовании. А о разумности использования большой (читай - тяжелой) болгарки с коронкой. ФУ моих болгарок регулятор только на 230-ке. Да и пользоваться им как-то ни разу не приходилось. Не было надобности.

tyuk, Благодарю вас за информацию.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
Zircon M-150

Много лет использую БОШ GMS120. Одно время планировал заказать Walabot. Но сейчас цены мягко говоря долбанутые.

AKI,
Это да, цены - конские. Вот, Ziron нынче стоит впечатляюще. Если БОШ GMS120 около 8 тыр, то Zircon MT 6 - меньше, чем за 25 тыр я не видел. Впрочем, я его и в те, древние годы покупал за 250 баксов.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
GMS120 около 8 тыр

уже около девяти, и без батарейки )))

AKI, Мне вот, любопытно - вернутся-ли старые цены? И если вернутся, то - когда? С окончанием спецоперации? Или с победой над "долларом-всемогущим"?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zvezdopad написал:
вернутся-ли старые цены? И если вернутся, то - когда?

офисисяльная точка зрения . Но... думаю вы сами все понимаете. Если что - продадите циркон, а потом осциллограф )))

AKI написал:
Если что - продадите циркон, а потом осциллограф

К счастью, пока на жизнь хватает без широкой распродажи.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zvezdopad написал:
вернутся-ли старые цены?

вот вам сколько лет ? когда цены возвращались можете припомнить ? в этот раз будет по другому ?
ваши коронки в панировке - по бетону просто никак
по бетону коронки за 3 и более тыс руб идут с поверхностью как у дисков по камню

fhntv написал:
вот вам сколько лет ? когда цены возвращались можете припомнить ? в этот раз будет по другому ?

Могу удивить вас. Мне столько лет, что я даже помню время, когда цены - снижались. Правда, мне тогда было очень мало лет. Но, я ведь уже БЫЛ?

fhntv написал:
ваши коронки в панировке - по бетону просто никак

А без панировки? Я предпочитаю продукты в собственном соку, так сказать.

fhntv написал:
по бетону коронки за 3 и более тыс руб идут с поверхностью как у дисков по камню

Благодарю вас, с ценами я уже знаком. А насчёт "поверхности коронки как и дисков по камню" - вы фантазируете. Коронка просто не может иметь форму диска. Ибо она - ЦИЛИНДР.