Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2018 Симферополь Сообщений: 10
#7085674

Всем здрасьте.
Помогите определить причину.
Имеется панельный многоэтажный дом. Новострой. В су на стыке между стеной и полом образовалось влажное пятно. Сначала не придал этому значения, потому как делаю ремонт и мою инструмент, бырзги летят. Но уже 3й день не высыхает пятно. Решил расковырять - проштобил стену вглубину сантиметров на 8 - влажно, но капель не видно. Просушил феном - через минуту снова все покрывается влагой.
За стенкой сосед тоже делает ремонт, и у него тоже су с той стороны. Но с его стороны всё сухо, лично приходил смотрел. Это место с его стороны зашито коробом гипсокартоном, но через ревизионное окошко видно что всё сухо. В стенах трубы не заложены, поэтому исключена течь трубы в стене, стояки тоже сухие и пол за коробом тоеж сухой. Единственное что сказал сосед, что когда он клал плитку, то на следующий день у него вся плитка была в конденсате, прям очень много воды было на ней.
У соседки сверху тоже все сухо, трубы открытого монтажа - все сухие. В полу и стенах ничего не замуровано. Но она тоже сказала что когда штукатурила, то одинственная стена которая сильно потела - эта эта же стена, на которой у меня мокрое место. Сослалась на то, что дом холодный, эильцов почти нет - стены холодные от того и конденсат, только почему не на наружной стене а на внутренней несущей и только на одной единственное - непонятно.
Прикладываю фото - может у кого есть какие-то идеи?
Заранее всем спасибо!

Очень похоже на течь.
Надо детально обследовать и выискивать причину.

Регистрация: 29.11.2018 Симферополь Сообщений: 10

Спасибо. Попробую еще соседей выше потерроризировать на счет у них течи.

Попробуйте выявить локализацию.
Соседи могут сами добросовестно заблуждаться. У них сухо, а то, что где-нибудь просекает либо напорная труба, либо канализация, могут и знать не знать.
Возможно, сделать сверление стены в некоторых местах, либо влагомером определить место протечки.

Регистрация: 29.11.2018 Симферополь Сообщений: 10

А если все-таки не удастся определить причину... Каким образом тогда поступить? Если заштукатурить - то в этом месте будет мокрая штукатурка всегда, под плиткой. Если загидроизолировать мастикой какой-либо?

yatolstick написал:
А если все-таки не удастся определить причину...

Вы же сами всё понимаете.
Если увлажнение идёт постоянно. Как жить-то?... Ждать, когда затопит?
Такое развитие событий отбрасывайте сразу, как неприемлемое.
Либо, если всё чисто, просто обязано высохнуть.

Регистрация: 29.11.2018 Симферополь Сообщений: 10

Сегодня спустился в подвал и обнаружил вокруг соседского (тот что за стеной) стояка влагу... Как оказалось - у соседа в стояке отвод под ванну (которой еще нет) был не плотно заглушен пробкой, и то что лилось по канализационной трубе - сочилось через эту неплотную пробку на пол. Сразу этого не заметил, потому как там все зашито гипсой и подлезть очень проблематично...
Смущает следующий момент - этот стояк с отводом для вынны расположен сантиметрах в 20-25 от стены. Стена как минимум 16 см тощиной. Т.е. чтобы пропитать низ стены с моей стороны воде нужно было преодолет 20-25см по полу, + пропитать 16см стены. Я понимаю если бы там потоп был и вода стояла сантиметров 5, но у соседа всело лишь влажный пол в районе этого стояка, и то влажный не со стороны стены, а с противоположной, где отвод... Получается вода пропитала сначала плиту под отводом, затем в толще плиты пропитала все вокруг стояка и затем начала пропитывать низ стены и дошла до меня?

Не удивляйтесь. Движение воды по конструкциям бывает ох как непредсказуемо и неочевидно.
Продолжайте в том же ключе. Видно, что Вы добьётесь результата.