Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178
#7087613

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу проконсультировать по ремонту в ванной и туалете.
Дому 7 лет, ванна с туалетом были окрашены до половины высоты, сверху побелка. В туалете потом поклеили обои, в ванной от сырости со стороны ванны стало сыреть, я это место зашпаклевал, всё загрунтовал Dulux Bindo Base и покрасил всю ванну Dulux Ultra Resist.
Сейчас хотим положить плитку.

Мастер предлагает снять до основания и заштукатурить Ротбандом. Беглый поиск по форуму выдал допустимость такого варианта. В инструкции к Ротбанду написано Штукатурка подходит для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.
Что это за покрытие и куда его наносить?

Квартира сухая, второй этаж трёхэтажного дома. Вентиляция из ванной идёт в туалет, из туалета уже в вентканал. Тянет хорошо.

Посоветуйте по грунтовкам.
Спросил мастера по материалам, говорит покупайте по бюджету. Ну вот только про Ротбанд конкретно сказал. На кухне использовали клей Литокол К80, думаю тут такой же купим.

Потолок предлагает сделать натяжным. Светильники сделать точечные или оставить нынешний на стене, что лучше? Выбирать конечно нам, но хотелось бы плюсы и минусы.

У мастера, которого хотим нанять, страница в одной ныне запрещённой социальной сети, masterplitpz , можно посмотреть его работы.

Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Rebel_PZ написал:
Что это за покрытие и куда его наносить?

конечно это это в первую очередь плитка, и уже потом всяко разная экзотика в виде супер моющихся красок или ПВХ покрытий

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

fhntv написал:
конечно это это в первую очередь плитка, и уже потом всяко разная экзотика в виде супер моющихся красок или ПВХ покрытий

А гидроизоляция? Сверху у потолка, как вот например в блоге написано.

Про ванну забыл написать. Сейчас ванна 150 см, а длинна ванной комнаты 170 см, хотим соответственно поменять ванную на 170 см. Можно ли это сделать потом? Сколько тогда оставлять расстояние от стены для стены?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Rebel_PZ написал:
. В инструкции к Ротбанду написано Штукатурка подходит для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.

Написано, что плитку на него можно укладывать? Если нет - то нельзя. Или под личную ответственность принимающего решения. И зачем, при наличии в продаже цементных штукатурок. Да, устряпаешься, но это день, максимум пара.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

strider1978 написал:
Написано, что плитку на него можно укладывать?

Из инструкции:

Выравнивание поверхности. Категория качества поверхности Q1

Как только штукатурный раствор начнет схватываться (примерно через 45-60 минут от начала затворения), поверхность выровнять трапециевидным правилом, держа его перпендикулярно основанию, срезая излишки и заполняя углубления. После высыхания поверхность штукатурки соответствует категории качества Q1 (К1) и пригодна для укладки керамической плитки, керамогранита и т.п. Для этого штукатурка предварительно обрабатывается с помощью грунтовки КНАУФ-Тифенгрунд, после высыхания которой можно приступать к укладке облицовочных материалов с помощью плиточных клеев КНАУФ. В местах прямого попадания воды на плитку перед ее укладкой необходимо нанести на прогрунтованную штукатурку гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт или использовать гидроизоляционное полотно КНАУФ-Мембрана. Минимальная толщина штукатурного слоя для приклеивания керамической плитки – 10 мм. Максимальный вес облицовочной плитки с клеем не должен превышать 25 кг/м 2 .

А, ну тут собственно всё и прописано про гидроизоляцию.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Какие трубы посоветуете покупать? Заказывать планирую в леруа.

Rebel_PZ написал:
Какие трубы посоветуете покупать? Заказывать планирую в леруа.

Rebel_PZ,лучше этого не делать,не лучшее качество на сантехнику и электрику в этом магазине

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, чем вам фв-пласт не угодил?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

spaceeggs написал:
чем вам фв-пласт не угодил?

кто вам даст левый чек с припиской в леруа ?

spaceeggs написал:
евгений78, чем вам фв-пласт не угодил?

spaceeggs, это я где об этом сказал?

телефон 8 905 530 42 54

fhntv, поясните
евгений78, ну человек спросил конкретно про трубу из леруи, а вы в ответ про общее не лучшее качество нескольких категорий товара.
При этом fv-plast из леруи ничем не отличается от продающегося в специализированных магазинах и качество имеет вполне приемлемое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

spaceeggs написал:
поясните

в леруа на закупках не выкроишь ничего

fhntv, ну так тс свой ремонт планирует

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

spaceeggs написал:
тс свой ремонт планирует

перечитайте диалог еще раз сначала

spaceeggs написал:
fhntv, поясните
евгений78, ну человек спросил конкретно про трубу из леруи, а вы в ответ про общее не лучшее качество нескольких категорий товара.
При этом fv-plast из леруи ничем не отличается от продающегося в специализированных магазинах и качество имеет вполне приемлемое.

spaceeggs, кстати, о птичках, накололся с леруа недавно. Хотел купить мощную лампу для освещения рабочего места. На рынке она 2300 р, в леруа 1200. Ну на*бал систему, подумал я. Хрен там плавал, оказалось, что кроме коробки там с искомой лампы ничего общего. Но по заявленным цифрам да, все сходится.

bc----, какое отношение эта душещипательная история имеет к данной теме?
fhntv, и?

spaceeggs написал:
bc----, какое отношение эта душещипательная история имеет к данной теме?
fhntv, и?

spaceeggs, прямое. Нет уверенности, что fvplast в леруа - это действительно fvplast.

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

bc----, как бы это точно определить...

bc----, да загоняйтесь, как хотите.

spaceeggs написал:
bc----, да загоняйтесь, как хотите.

spaceeggs, ой спасибо, отец родной! И как я без вашего разрешения жил раньше?

Rebel_PZ написал:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу проконсультировать по ремонту в ванной и туалете.
Дому 7 лет, ванна с туалетом были окрашены до половины высоты, сверху побелка. В туалете потом поклеили обои, в ванной от сырости со стороны ванны стало сыреть, я это место зашпаклевал, всё загрунтовал Dulux Bindo Base и покрасил всю ванну Dulux Ultra Resist.
Сейчас хотим положить плитку.

Мастер предлагает снять до основания и заштукатурить Ротбандом. Беглый поиск по форуму выдал допустимость такого варианта. В инструкции к Ротбанду написано Штукатурка подходит для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.
Что это за покрытие и куда его наносить?

Квартира сухая, второй этаж трёхэтажного дома. Вентиляция из ванной идёт в туалет, из туалета уже в вентканал. Тянет хорошо.

Посоветуйте по грунтовкам.
Спросил мастера по материалам, говорит покупайте по бюджету. Ну вот только про Ротбанд конкретно сказал. На кухне использовали клей Литокол К80, думаю тут такой же купим.

Потолок предлагает сделать натяжным. Светильники сделать точечные или оставить нынешний на стене, что лучше? Выбирать конечно нам, но хотелось бы плюсы и минусы.

У мастера, которого хотим нанять, страница в одной ныне запрещённой социальной сети, masterplitpz , можно посмотреть его работы.

Спасибо.

Rebel_PZ, Если штукатурите себе, то штукатурка на основе гипса недопустима. А если верите надписям, то подумайте кому задавать потом вопрос если отвалится? Мастеру? -А он вас вроде как предупредил и предложил сделать вам выбор. Мешку с надписью???

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

Приходил мастер, ещё раз всё обсудили.

На пол предлагает М300, пойдёт?

И подумали уровень пола сделать одинаково с уровнем пола на кухне, чтобы потом положить плитку в коридоре и везде был один уровень, но потом прочитал, что по идее уровень пола в санузлах должен быть ниже. Сейчас в туалете уровень одинаковый с коридором, а в ванной выше, так делал застройщик. И ещё не факт, что в коридоре будем укладывать плитку.

По ванной. Сейчас ванна 160 см, а размер помещения 170 см, то есть можно поставить ванну 170 см.
Я как думал, мастер выложит плитку, а потом просто поставим ванну и стыки герметиком. А мастер хочет укладывать плитку к ванной. Мы просто не хотели сначала ванну покупать, пока поставить старую.
Как лучше сделать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Rebel_PZ написал:
На пол предлагает М300, пойдёт?

пойдет, там чепуха в мешках, м150 хорошо если наберет

Rebel_PZ написал:
подумали уровень пола сделать одинаково с уровнем пола на кухне

обязателен порожек 2 см ванная туалет тогда

Rebel_PZ написал:
можно поставить ванну 170 см

зачем вам этот дрын ? самая удобная - глубокая советская ванная 150-160
ладья 170 будет 30-32 глубиной ...

Rebel_PZ написал:
И подумали уровень пола сделать одинаково с уровнем пола на кухне, чтобы потом положить плитку в коридоре и везде был один уровень, но потом прочитал, что по идее уровень пола в санузлах должен быть ниже.

По нормативам должно быть или ниже, или с порожком. В реальности эти нормативы писались тогда, когда систем защиты от протечек еще не было, поэтому на них давным-давно забивают. Но, если пол в один уровень, система защиты нужна.

Rebel_PZ написал:
Я как думал, мастер выложит плитку, а потом просто поставим ванну и стыки герметиком. А мастер хочет укладывать плитку к ванной. Мы просто не хотели сначала ванну покупать, пока поставить старую.

Если у вас черновой размер 170, после укладки плитки он уменьшится на 2-3 см, ванну 170 вы туда уже не поставите. Да и вообще устанавливать стальную, или чугунную ванну при уже уложенной на стены плитки - так себе затея, легко плитку повредить.

fhntv написал:
ладья 170 будет 30-32 глубиной .

Насчет советской ванны не знаю, а в остальных глубина плюс-минус одинаковая в пределах нескольких сантиметров. Обусловлено просто эргономикой, в глубокую ванну тебе придется ногу выше головы задирать при залезании.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
Насчет советской ванны не знаю, а в остальных глубина плюс-минус одинаковая в пределах нескольких сантиметров

зато я знаю - советы 45-50 , все дешманские ладьи 30 плюс минус 4 см

bc---- написал:
Обусловлено просто эргономикой

вы полагаю конверсию застали в 90х ?
не в курсе что кастрюли штамповать могли только ВПК заводы ?
там оказывается 10 этапный процесс, за раз не проходит штамп, вытяжка стали - это сложно , точно и дорого
чугун литой и габариты любые, а современные ванны кастрюли - штамповка
вот чем это обусловлено а не эргономикой
кому эргономика - для тех душевые трапы

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

bc---- написал:
По нормативам должно быть или ниже, или с порожком. В реальности эти нормативы писались тогда, когда систем защиты от протечек еще не было, поэтому на них давным-давно забивают. Но, если пол в один уровень, система защиты нужна.

Защита от протечек чего? Я предполагаю, что мне нужна защита ламината в комнатах от воды.
Если делать уровень ниже, то насколько? Порожков не хочется.

fhntv написал:
зачем вам этот дрын ? самая удобная - глубокая советская ванная 150-160
ладья 170 будет 30-32 глубиной ...

Почему это? Ванны 170 см такой же глубины, как и нынешняя наша 150 см.

bc---- написал:
Если у вас черновой размер 170, после укладки плитки он уменьшится на 2-3 см, ванну 170 вы туда уже не поставите. Да и вообще устанавливать стальную, или чугунную ванну при уже уложенной на стены плитки - так себе затея, легко плитку повредить.

Сейчас ванна 150 см, пусть тогда не 170, а 160 купить. Сейчас о стены до стены расстояние 170 см. Штукатурка будет сбита, нанесена новая и уложена плитка, если слой штукатурки потоньше сделать, чем сейчас, тоже не получится ванну 170 поставить? Или проще 160 см и с одной стороны полочку сделать?

Регистрация: 07.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 178

fhntv написал:
пойдет, там чепуха в мешках, м150 хорошо если наберет

Мастер сказал что клей в него добавит для крепости.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Rebel_PZ написал:
Мастер сказал что клей в него добавит для крепости

гоните дурака в шею пока не напортачил ...
пусть в чай себе клей добавляет

Rebel_PZ написал:
Защита от протечек чего?

Rebel_PZ написал:
Почему это?

Rebel_PZ написал:
Я предполагаю, что мне нужна защита ламината в комнатах от воды

оригинальное видение вещей

Rebel_PZ написал:
Защита от протечек чего?

Так, дайте подумать... что у нас в санузле может протечь... А! Вода может! Я гений однозначно!

Rebel_PZ написал:
Или проще 160 см и с одной стороны полочку сделать?

Проще поставить ванну, потом штукатурить и делать плитку.

Rebel_PZ написал:

fhntv написал:
пойдет, там чепуха в мешках, м150 хорошо если наберет

Мастер сказал что клей в него добавит для крепости.

Rebel_PZ, мы с коллегой нечасто сходимся во мнениях, но тут присоединюсь (только напишу грамотнее, с запятой).

Гоните дурака в шею, пока не напортачил ...