Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7087864

Всем доброго дня. Прошу совета. Имеется инсталляция с глазурированной керамикой 25х50. 2 "люка" на магнитах, сверху и справа. Ширина шва 2мм. Размер инсталляции 92 х 136 см. Стены поклеены обоями с рельефом под покраску. На полах швы затер CE40 цвета графит.
В связи с тем, что имеются люки, использовать планирую силиконовую затирку cs 25.
Планировал все кроме люка и углов, затереть цементной CE 40, а люк и углы cs 20 в цвет. Но пугает блеск герметика (например в ванной цвет Манхэттен не понравился, видно что углы блестят по сравнению с цементной), ещё и цвет может не сойтись. В ванной ещё терпимо, но в туалете в одной плоскости разная затирка по мне не очень. Поэтому решил инсталляцию всю засиликонить. Но от неопытности возникли вопросы (сам себе делаю ремонт).
1) Стоит ли силиконить сразу все швы инсталляции, а потом под мыльную воду убрать излишки, или не успею, подсохнет герметик!? (предварительно под люки завазилинить конечно) Как в таком случаи аккуратно затереть все швы на перекрестках!? Или же например сначала засиликонить вертикальные швы, дать высохнуть, а потом силиконить горизонтальные!?

2) Стены рельефные, и на углах скорей всего после прохода шпателем затирка будет не аккуратна. Как можно этого избежать? Вдоль шва, с отступом на ширину шва проклеить тонким малярным скотчем и прокатать, чтоб рельеф скрыть!?

3) Красить стены (светло серый цвет) перед затиркой углов, или же после, чтоб как раз перекрыть краской немного неровности шва (в рельефе), но на силикон опять же краска не ляжет!?

mer1k@bk.ru хотел порекомендовать шпатели для затирки, (но вот с рельефными стенами не знаю что получится, возможно оклеить скотчем предварительно):
Тоже решаю подобные вопросы, сегодня ездил изучал остатки роскоши в Кастораме - затирки Ceresit! Мало того, что выбора почти не осталось, так еще и цена конская! Применение подобное, буду делать некоторые части коробов разборными... Что неожиданно встретил, что цвета у церезита или нарисованы странно или они ни черта реально не совпадают! Например, смотрел силиконовый CS25 и цементные 33 с 40-м. Подношу цветной ободок на флаконе к упаковкам и цвета не совпадают, смотрел например жасмин! Вот теперь не знаю как быть и сколько кстати потребуется силикона. Интересно, калькуляторы по расчету цементной затирки не подойдут к силиконовой?

Vladimir-K, шпатели есть, основная проблема только в рельефе как раз. Но думаю все-таки тонким скотчем проклеить, прокатать хорошенько и попробовать, шпатель как никак резиновый. Ну и вопрос с покраской тоже остается, после или до затирки красить...
А ceresit конечно боль. Я цвет графит еле нашел месяц назад. А сейчас ещё и цвет манхэттен не хватило, тоже еле нашел в строй дворе, в каком то поселке...Везде поисчезал..И цвет конечно не совпадает, как на таре, так и материал. По крайней мере манхэттен у меня не совпал, но в целом норм.

mer1k@bk.ru, сегодня звонил в Церезит, позже мне перезвонил их технический специалист прямо из моего города. Рассказал где больше всего товара и есть хорошие образцы, раскладки, говорит что силиконом желательно делать только углы и места примыканий ванн, раковин и тд. А так, лучше делать все цементной CE 40, она более свежей разработки и лучше 33-й, в ней добавки антиплесень, пластичные и тд. Короче говоря, я собирался все кроме пола силиконом затереть, он не советует, говорит будет очень дорого. А вот по практичности и внешнему виду не знаю. Видимо силиконовые швы будут сильнее блестеть, чем цементные...

Vladimir-K, да вот как затирать и се40 и силиконом вместе, они отличаются как минимум блеском. Се40 тупо матовый, а силикон прям блестит. На люках по любому силикон делать, и в целом с ce40 будет видно разницу сильно я думаю..

mer1k@bk.ru , у меня до начала ремонта в туалете были короба из пластиковых панелей, но жене это не понравилось, говорит лучше когда будет все плиткой отделано! Вопрос затянулся у меня на бог знает сколько, то одно, то другое, то этот ковид дважды косил. В общем купил плиту ОСБ и из нее собрался сделать короба на них наклеить клей пеной плитку, сделать на магнитах несколько лючков и тд, ну и главный под счетчики и краны. Соответственно все швы собирался заделать силиконовым герметиком. А вот теперь и герметик почти пропал и в цене улетел в разы! Теперь читаю не совсем лестные отзывы про затирку Ceresit и на этом сайте тоже: https://mastergrad.com/forums/t298566-zatirka-ceresit/?page=2
обратил внимание на рекомендованную там затирку Mapei кераколор, она есть у нас и что важно, у этой итальянской фирмы тоже полно силиконовых клеев! Сейчас поеду посмотрю что где есть в наличии. Собственно вам видимо я это пишу зря, если уже все куплено, то им и делать! Еще вначале хотел написать возможно глупую мысль, если где неразборные швы сначала затереть глубоко цементной затиркой, а сверху нанести силиконовую, вот тогда все швы будут одинаковые, только возникает серьезный вопрос, как будет силикон сверху держаться, а то экономия выйдет боком...

Vladimir-K, нет,не подойдут. Расход по силикону не посчитать,всё зависит от рук,которые делают работу

Vladimir-K, Приветствую. Немного потерялся я, не до компьютера было...
Как успехи с силиконовой затиркой? Я прошел все таки силиконом всю стенку инсталляции. Получилось очень даже ничего. Даже на рельефных обоях неплохо вышло, правда я приклеил специальный тонкий скотч на обои, чтоб более мене ровно было. Прошелся силиконом и снял скотч.
И на перекрестках тоже хорошо. Посмотрим конечно, сколько все это дело проживет, но пока радует.