Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7089331

Всем привет. Делаю своими руками ремонт в новостройке, в связи с чем частенько читать этот форум, а теперь вот возникла необходимость написать самому, поскольку не нашел ответ.
Присоединяю лоджию. Стены на лоджии выполнены так же, как и фасад дома (монолит) - оштукатуренная минвата (толщиной 15-16см). Мокрый фасад это называется, если я правильно понял.
Вопрос в следующем. Возможно ли как то, не удаляя с боковых стен утеплитель со штукатуркой, "усилить" эти самые стены? Ну типа чтобы и розетку закрепить, и картинку повесить. И не проломить, случайно облокотившись.
С передней стены я утеплитель уже убрал, а вот с боковых не хочется, хоть за обеими и теплые помещения расположены. Поскольку в таком случае по бокам окна останутся некрасивые 15-сантиметровые уши. Окно во всю стену посимпатичнее.
Из приходящего на ум в первую очередь - тупо оштукатурить пожирнее или гипсокартон приклеить, но что то мне подсказывает, что это все благополучно под собственной тяжестью отвалится от ваты вместе с "заводской" фасадной штукатуркой. Возможно я ошибаюсь - это было бы замечательно.
Как мне кажется, правильный вариант - срезать утеплитель и сделать нормальные фальшстены на профилях, но это более трудоёмко и затратно.
В общем есть ли какие то варианты отделаться лёгким испугом?
Повторюсь, ничего массивного крепить не планирую, максимум установить розетки и повесить какой либо декор.
Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

приклейте гипсокартон, в местах креплений закладные в стену под утеплителем

fhntv, спасибо, что откликнулись. Считаете, выдержит фасадная штукатурка? Не сойдёт пластом вся стена?
Может какой нибудь крепеж применить? Типа, например, грибков для утеплителя набить, чтобы за них ляпы клея держались. Ну или может ещё что то существует.

tpa95, надо принять решение -теплая лоджия или нет. Эти два варианта существенно отличаются как по трудоемкости, так и по деньгам.
Лепить на одной стене штукатурку по вате -это дурь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tpa95 написал:
Может какой нибудь крепеж применить?

закладные под утеплитель, никаких грибков, рейка, доска , профиль

tpa95 написал:
Всем привет. Делаю своими руками ремонт в новостройке, в связи с чем частенько читать этот форум, а теперь вот возникла необходимость написать самому, поскольку не нашел ответ.
Присоединяю лоджию. Стены на лоджии выполнены так же, как и фасад дома (монолит) - оштукатуренная минвата (толщиной 15-16см). Мокрый фасад это называется, если я правильно понял.
Вопрос в следующем. Возможно ли как то, не удаляя с боковых стен утеплитель со штукатуркой, "усилить" эти самые стены? Ну типа чтобы и розетку закрепить, и картинку повесить. И не проломить, случайно облокотившись.
С передней стены я утеплитель уже убрал, а вот с боковых не хочется, хоть за обеими и теплые помещения расположены. Поскольку в таком случае по бокам окна останутся некрасивые 15-сантиметровые уши. Окно во всю стену посимпатичнее.
Из приходящего на ум в первую очередь - тупо оштукатурить пожирнее или гипсокартон приклеить, но что то мне подсказывает, что это все благополучно под собственной тяжестью отвалится от ваты вместе с "заводской" фасадной штукатуркой. Возможно я ошибаюсь - это было бы замечательно.
Как мне кажется, правильный вариант - срезать утеплитель и сделать нормальные фальшстены на профилях, но это более трудоёмко и затратно.
В общем есть ли какие то варианты отделаться лёгким испугом?
Повторюсь, ничего массивного крепить не планирую, максимум установить розетки и повесить какой либо декор.
Спасибо.

tpa95, Если на улицу выходят торцы стен, то они должны быть утеплены, поэтому внимательно проверьте что и как у вас выполнено.
Утепление на лоджии, выполненное застройщиком лучше сразу удалить так как оно выполнено халтурно, вероятность халтуры 99%. Наверняка приляпали даже без клея и прифигачили левыми дюбелями с левой китайской сеткой.

Утепление присоединяемых балконов и лоджий вы можете увидеть здесь на видео, Саша подробно это показывает

Приклейка фрезерованного ЭППС

Базовый армирующий слой по приклееному ЭППС