Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091540

Чет на старости лет перестал понимать кое что...
Рассматриваю в качестве рубильника на столбе вот такой автомат: и попал в замешательство... У меня три фазы и от столба к дому пролегает кабель 4 х 6мм2
Я постаринке посчитал так: 6мм2 ~ 40А должен выдержать, поэтому решил ставить указанный автомат. Но, читаю его характеристики, вижу: Номинальная мощность в рабочем режиме AC-3, 400 В, кВт
5.5 кВт
и думаю: 40А * 220В = 8,8 кВт... а тут написано 5,5 кВт... Не понял юмора... Или я как то не правильно рассуждаю?

Что означает 40А в маркировке? Это значит по каждой фазе он может 40А пропустить (в сумме 120А) или что?

Максим Ра написал:
а тут написано 5,5 кВт.

Мощность зависит от категории применения. АС-23 - это мощные двигатели, в общем с сильной реактивной нагрузкой.
Если у Вас ничего подобного не планируется, обыкновенные бытовые нагрузки, то вполне себе 40А можно "выжать".

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Максим Ра написал:
Чет на старости лет перестал понимать кое что...
Рассматриваю в качестве рубильника на столбе вот такой автомат: и попал в замешательство... У меня три фазы и от столба к дому пролегает кабель 4 х 6мм2
Я постаринке посчитал так: 6мм2 ~ 40А должен выдержать, поэтому решил ставить указанный автомат. Но, читаю его характеристики, вижу: Номинальная мощность в рабочем режиме AC-3, 400 В, кВт
5.5 кВт
и думаю: 40А * 220В = 8,8 кВт... а тут написано 5,5 кВт... Не понял юмора... Или я как то не правильно рассуждаю?

Что означает 40А в маркировке? Это значит по каждой фазе он может 40А пропустить (в сумме 120А) или что?

Во-первых, это не автоматический выключатель, а выключатель нагрузки.
Во-вторых, у Вас предполагается подключение 3-фазных асинхронных двигателей?

MaSeVi, спасибо за ответ, у меня больше вопрос по поводу маркировки... вижу надпись 40А - считаю 40А * 220В = 8,8кВт. Всего 3 провода, поэтому умножаю на 3 и получаю суммарно (по трем фазам) 26,4 кВт. Правильно?

СтранникXXI, Сомневаюсь, что будут асинхронные двигатели.. Котел отопительный трехфазный есть. Все остальное однофазное. Этот выключатель я просто как рубильник планирую. На столбе. В доме уже отдельный щиток с УЗО и прочими автоматами.

Максим Ра написал:
Правильно?

Базово - да.

Максим Ра написал:
Котел отопительный трехфазный есть. Все остальное однофазное.

Ну и нормально, хватит Вам этого рубильника до ишачьей пасхи. А сам ввод-то сколько?

Максим Ра написал:
40А * 220В = 8,8кВт.

40*230=9200 Вт, ну там ещё косинусы фи всякие)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Максим Ра написал:
Правильно?

Базово - да.

Максим Ра написал:
Котел отопительный трехфазный есть. Все остальное однофазное.

Ну и нормально, хватит Вам этого рубильника до ишачьей пасхи. А сам ввод-то сколько?

Максим Ра написал:
40А * 220В = 8,8кВт.

40*230=9200 Вт, ну там ещё косинусы фи всякие)))

MaSeVi, С линии к счетчику подходят провода алюминиевые, наверное 10мм2. Далее медь 6мм2 Вот сейчас я озадачится заменой ящика всего на пластиковый, ибо металлический мой пришел в негодность (заржавел и краска вся поотлетала и т.д.).

По документам типа 15кВт мне выделяется, но мне ничего не мешает и больше взять, как я понимаю.

Хочу заказать такой ящик: и оснастить его розеткой и проч. Вот не понял, что в описании это выключателя означает 5,5кВт. Это меня и смутило... откуда такая цифра взялась...

Я правильно понимаю, что 40А - означает на каждую фазу 40А, а не всего 40А в сумме по 3-м фазам?

Максим Ра написал:
СтранникXXI, Сомневаюсь, что будут асинхронные двигатели.. Котел отопительный трехфазный есть. Все остальное однофазное. Этот выключатель я просто как рубильник планирую. На столбе. В доме уже отдельный щиток с УЗО и прочими автоматами.

Максим Ра, стало быть, не заморачивайтесь. 40А по каждой фазе этот аппарат потянет.

СтранникXXI, ок. Спасибо.

Максим Ра написал:
Я правильно понимаю, что 40А - означает на каждую фазу 40А,

Да, правильно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Хочу заказать такой ящик: Максим Ра,
Даже если на вашей территории , то не стоит такое . В моде полиэфирные , антивандальные .И предпочтительнее ТДМ.

dokar написал:
Хочу заказать такой ящик: Максим Ра,
Даже если на вашей территории , то не стоит такое . В моде полиэфирные , антивандальные .И предпочтительнее ТДМ.

dokar, Спасибо за сообщение, а почему? Какие именно недостатки у того, что я выбрал?

В предложенных Вами окошка нет... чтобы показания снимать обходчикам...

Максим Ра написал:
Какие именно недостатки у того, что я выбрал?

Вскрыть относительно легко.

Максим Ра написал:
чтобы показания снимать обходчикам

Пусть снимают в Вашем присутствии...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Максим Ра написал:
Какие именно недостатки у того, что я выбрал?

Вскрыть относительно легко.

Максим Ра написал:
чтобы показания снимать обходчикам

Пусть снимают в Вашем присутствии...

MaSeVi, Максим Ра,
Вскрыть можно что угодно . Но вот даже если то что выбрал ТС , сделано из АВС пластика , все равно менее стойко к атосферному и прочим воздействиям , чем полиэфир, армированный стекловолокном. И по сроку службы как минимум в два раза меньше.
Втрое , окошко . Да не проблема -

Мда... Придется переиграть... Понял. Спасибо за наводку.

В этих ящиках ДИН рейку я смогу без проблем закрепить без потери герметичности? Правильно я понимаю, что задняя стенка металлическая вынимается и к ней прикручиваются дин рейки без проблем?

И крепеж к столбу предусматривается без потери герметичности? или нет предусмотренных дизайнерами посадочных мест и надо будет колхозить?

Максим Ра написал:
В этих ящиках ДИН рейку я смогу без проблем закрепить без потери герметичности?

Да.

Максим Ра написал:
Правильно я понимаю, что задняя стенка металлическая вынимается и к ней прикручиваются дин рейки без проблем?

Да, только это не стенка, а панель))

Максим Ра написал:
И крепеж к столбу предусматривается без потери герметичности?

Да.

Максим Ра написал:
надо будет колхозить?

Нет, всё штатно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Все. Тогда заказываю :-). Благодарю.

Максим Ра написал:
Все. Тогда заказываю :-). Благодарю.

Максим Ра,
Для понимания что поместится в -

Это заготовка для кабельного абонента, замена ржавого и разбитого шкафа .

Ввод и вывод алюминий, внутри - медь.
Крепеж на столб предусмотрен стальными лентами (надо специнстумент , стрельнуть у СИПушников) под пластиковые пластины из комплекта .

dokar, Прикольно!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Крепеж на столб предусмотрен стальными лентами

Вообще это уши для крепления на куда угодно. В них еще по две дырочки просверлено, что кагбэ намекает.

Radio,
Да, и УШИ)))

MaSeVi написал:
dokar, Прикольно!

MaSeVi,
Пришлось переход с кабеля 4х70 ,на вводной АВ под опломбировку, на потребу сетевикам колхозить .

dokar написал:
Пришлось переход с кабеля 4х70 ,на вводной АВ под опломбировку, на потребу сетевикам колхозить .

Я так и понял, не зря же там такие мощнявые клеммы - сперва удивился, а потом догадался, что переход. Очень интересно, как там тот кабель 70 кв.мм заводить да подключать - жесть, поди...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

По наводке свыше приобрел такой ящик и окошко. Сегодня вырезал отверстие и примостил стеклышко... Пришлось искать хитрые саморезы... Думаю, может для надежности загерметизовать по периметру...

И еще открытый вопрос с креплением к столбу... ушки то ушками... но какие-то несущие перемычки надо будет городить...