Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091635

Добрый день, уважаемые электрики. Прошу тапками сильно не кидать. История следующая. В нормативах я не профессионал и пару лет назад послушав знакомого электрика поставил сенсорные выключатели внутри санузла, ну якобы они защищены неплохо и не окисляются в них контакты. Не хотелось портить внешний вид стены в коридоре, т.к. в коридоре и без того куча электроточек. Сейчас я руководствуюсь нормативами и вроде как ошибка очевидна. Но переделывать очень дорого. Может есть варианты наименее болезненные, как перенести выключатели снаружи санузла. Подскажите пожалуйста.

Что именно Вас сподвигает заняться переделкой?
Люди много каких ошибок делают, и не только в ремонтах. И со многими из них живут долго и счастливо.

pool, просто хочу чтобы было по уму.

mpmaks90 написал:
просто хочу чтобы было по уму.

Оно и так по уму. Или что-то не работает у вас внутри?

Radio, все отлично работает. Но вот почитал эти темы и окончательно в ступор вошёл.

mpmaks90,
Какой может быть ступор , при условии нормального притока и вытяжки в ванной комнате ? Это главное условие хорошей и долгой работы вашего сенсорного выключателя.

mpmaks90 написал:
, все отлично работает.

Есть принцип - работает , не трогай . Так вот - это реально так и есть . Навернеться - тогда и думайте

И это пройдёт ...

mpmaks90, не читайте всякую шляпу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mpmaks90 написал:
Может есть варианты наименее болезненные, как перенести выключатели снаружи санузла.

Радиовыключатель. Минусы - цена и эстетика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mpmaks90 написал:
Может есть варианты наименее болезненные, как перенести выключатели снаружи санузла.

Легко (ведь внешняя стена совсем рядом), снимаете выключатель, сверлите дырку слева с наружней стены, ставите подрозетник и вот уже можно ставить выключатель снаружи подключив провода к выключателю в новом месте. Останется заделать отверстие в старом месте и заменить плитку на новую или воткнуть в это место радиовыключатель, который будет включать выключатель вставленный наружи.

Ну или соединяем провода без выключателя и заделываем дырку, а коммутацию делаем у лампочки с помощью радиомодуля и радио выключателя/пульта.

Но как посоветовали выше НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ и оставьте как есть, а будут какие-либо проблемы, что маловероятно (за исключением только что неисправности самого выключателя и в этом случае надо будет просто заменить его на новый или починить), будете решать по мере поступления.

mpmaks90 написал:
Но вот почитал эти темы и окончательно в ступор вошёл.

Лениво читать, а что конкретно в этих темах поразило вас?

mpmaks90 написал:
все отлично работает.

Как говорит народная мудрость: Я то чего туда полез, я ведь читать не умею.
Ну и ещё одна народная мудрость, о которой писали выше: работает не трогай.

dokar написал:
при условии нормального притока и вытяжки в ванной комнате ? Это главное условие хорошей и долгой работы вашего сенсорного выключателя.

Думается, что даже в условиях плохой вытяжки и высокой влажности с большой долей вероятности этому выключателю ни чего не будет, т.к. влажность и плохая вытяжка будет в помещении, а за выключателем эти явления маловероятны для имеющегося выключателя, т.к. нет сколько-нибудь значимых щелей для перехода неблагоприятных условий ванны в недры данного выключателя.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Проведите ревизию выключателя. Если под рамкой нет резинового уплотнителя, сделайте его сами из силикона. В таком виде выключатель можно хоть из душа поливать. Даже в случае попадания внутрь выключателя воды никакого КЗ не будет. Максимальный ток проходящий через него ограничен потребителем (светильником). А от поражения током вас защищает УЗО.