Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#7092304

Здравствуйте. Имеется термостатический смеситель Oras. При установке ручки управления температуры на минимум, то есть когда идёт только холодная вода, напор воды минимальный. При повороте ручки в сторону увеличении температуры сама температура увеличивается, а напор воды сразу начинает расти и растёт до самого крайнего положения, когда идёт только горячая вода, при котором он становится максимальным. Я думал что температурная ручка отвечает только за увеличение температуры. Это так и должно быть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Павел156, помимо неисправности термостата, наиболее вероятные причины: разное давление воды на подаче в термостат. Или заужение в трубах холодной воды.
Надо начать с осмотра ветки ХВС от стояка к смесителю.

Павел156 написал:
Это так и должно быть?

разумеется - нет.

Регистрация: 10.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 11

AKI, Понял. Спасибо

Регистрация: 17.09.2015 Ульяновск Сообщений: 91

В любом случае разумно выкрутить картридж, почистить и пролить магистрали, визуально оценив потоки без картриджа.

`Y&T написал:
В любом случае разумно выкрутить картридж

На мой скромный вгляд куда разумнее открутить смеситель и посмотреть, что там из труб течёт, а уже потом, если проблема в смесителе - перебирать смеситель.

Регистрация: 17.09.2015 Ульяновск Сообщений: 91

Да не, я из практики ). Просто почему-то сразу кабина представилась, которую отодвигать еще надо. А настенный, конечно же так проще))).

Регистрация: 10.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Очевидно всё дело в разнице давлений. Горячая вода идёт гораздо более мощным потоком. И к тому же вчера отключили горячую воду и я включил бойлер. При водоснабжении через бойлер, напор воды при повороте ручки температуры не увеличивается. Видимо придется покупать редуктор