Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092746

Добрый день! Подскажите, можно ли навесную планку для навесных же шкафов и соответственно крепёж на шкафах разместить не сверху, как обычно, а ниже?
Ситуация такая: на стене по самому верху в штукатурке идут электро кабели, занимают примерно сантиметров 7-8 от потолка. А навесные шкафы планируется повесить под потолок, но получается, что вверху их крепить нельзя. Шкафы высотой 40см, глубиной 25см, то есть небольшие. Вроде не должно всё отвалиться в итоге, но хотелось бы удостовериться, послушать опытных людей, может я какие-то нюансы не учитываю.

Можно.
Смело можно крепить в пределах до 1/3 от высоты шкафа.
Другое дело, что не каждый вид самого крепления годится для такого.

pool написал:
Другое дело, что не каждый вид самого крепления годится для такого.

У нас продаётся типа икеевского крепежа, но немножко по другому выглядит (размерами немного отличается), что за фирма не знаю, китай какой-то. Такой уголок с перфорацией и загнутыми краями для навески на шину. И заглушка у него пластиковая белая. Фото что-то не могу найти.

Когда разыщите и будете про него спрашивать, не забудьте указать размеры и предполагаемый вес модуля. Да и про стены пару слов скажите.

Подскажите ещё пожалуйста, такие навесы можно крепить обозначенным мною способом, то есть не вверху шкафа? Подозреваю, что нет, но вдруг ошибаюсь. Шкаф из ЛДСП глубиной 300, высотой 400, длиной (максимальной) 700 мм. Интернет мне говорит, что вес такого шкафа будет около 11 кг. Внутри хранение лёгких вещей (килограмм 5-6). Стена кирпичная.

Это очень сложные для самостоятельной установки навесы.
И сами-то по себе, а со сдвигом вниз - тем более.

Их можно крепить на любой высоте, но потребуются дополнительные детали - горизонтальные вспомогательные планки на задней поверхности.

pool написал:
Их можно крепить на любой высоте

pool, то есть не обязательно, чтобы верхняя часть навеса (закруглённая) упиралась в верхнюю крышку?

Для этого и ставится дополнительная планка, про которую я написал.
Есть и другие способы избежать выворачивания навеса. Но они сложнее.
Для Вашего веса полки подойдёт описанное мною решение.

pool написал:
Для этого и ставится дополнительная планка, про которую я написал.
Есть и другие способы избежать выворачивания навеса. Но они сложнее.
Для Вашего веса полки подойдёт описанное мною решение.

pool, а, я подумала, что вы имеете ввиду металлическую монтажную планку, которая требуется для этих навесов. А вы про что-то другое видимо говорите. Нет ли случайно какого-то фото, чтобы стало понятно, что за дополнительная планка? Это типа как царга из ЛДСП по середине (или где там по высоте потребуется) высоты шкафа?

Можете назвать её царгой, сути не меняет. Смысл Вы уловили правильно.

Упор сверху предотвращает возможность выворачивания навеса из боковухи.

pool, спасибо большое!