Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092753

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой, на время отъезда на дачу отключили полотенцесушитель (лесенка) от стояка.
После возвращения включили и он не прогревается. Вызвал сантехника из ГБУ, он посмотрел, пощупал стояк (всегда горячий) и сообщил, что полотенчик завоздушен. Предложил "перегнать стояк", честно не очень понимаю как это происходит физически, но после это полотенчик прогрелся моментально и через час остыл.

Дом 22 этажа И-155М, стояк всегда горячий, сделаны отводы от стояка, стояк заужен 1 диаметр, между точками подключения. Отвод от стояка сделан полиэтиленом Rehau, до этого 3,5 года не было проблем. Из того, что было сделано, спускание воды на полотенчике через клапаны Маевского (без значимых результатов) и перегон стояка. Из наблюдений, полотенчик начинает работать после включения смесителя для ванной. На смеситель бидэ и раковины не реагирует. Из предложений сантехника поставить тройник в месте верхнего отвода от стояка для стравливания воздуха. Прошу вашего совета, что делать c полотенчиком?

Основные вопросы:

  • Реально ли это завоздушенность?
  • Если стояк горячий есть ли при этом циркуляция?
  • Нужен ли тройник в месте врезки в стояк или что-то другое?

Заранее благодарю!

venturra, при открытом горячем кране смесителя ванной горячий счётчик крутится? В любом случае, советуют отсоединить полотенцесушитель и слить из него и подходящих труб ржавый кисель. Сливать нужно осторожно, ржавчина въедается в швы плиточной затирки.