Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#7092754

Добрый день!
Прошу оценить опытным глазом на предмет наличия ошибок систему канализации.
С учетом того, что часть в туалете необслуживаема, а часть соединений в стене - ошибок хотелось бы избежать)

(Фитинги и трубы Ostendorf)

Заранее благодарю!

vitya, садитесь. Пять.

vitya, много чего есть...

  1. Слева кухня и посудомойка? В стену лучше не замуровывать, ничего не даст. Кухонные трубы в любом случае зарастают жиром, будете вы их видеть или нет. Под мойкой все равно будет много труб и подводок. Совершенно незачем делать тройники внутри стены, если можно все соединить при установке кухни.
  2. Отводы сифонные не нужны совсем.
  3. Тройник 110 прямой плохо, надо избавиться

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

pool,
Спасибо!

master.msk написал:
Слева кухня и посудомойка? В стену лучше не замуровывать

Да, слева оно, кухню и при желании замуровать там не получится, длина отводов не даст.. чугун слишком близко к стене
но ваш аргумент резонен дополнительно, спасибо
в стенах только участки в фиолетовом кружке - на раковину и на СМА

master.msk написал:
Отводы сифонные не нужны совсем.

стена тонкая..
хуже ж от них не будет?

master.msk написал:
Тройник 110 прямой плохо, надо избавиться

это прям да(
но я и так и эдак крутил, не влезает под 45 вот никак вообще(

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

по резанию труб нашел интересный резак от книпекс KN-902210BK
минус один - не снимает фаску, но зато универсален

стоимость соответствующая..
но на али нашлась точная копия

и упаковка и внешний вид совпадает - живые фото в отзывах
(я что-то сомневаюсь, что книпекс саму отливку в Германии делает)
в общем заказал
как приедет - отпишусь

vitya, в кухню - просто выход 50 трубой в зоне шкафчика, лучше не делать много отводов и тройников, достаточно выйти через стену трубой. Чем меньше будет поворотов и отводов, тем лучше. Когда вы соберете кухню, установите столешницу и мойку, вам будет более понятно. А сейчас эти трубы только мешать будут, их ни рисовать ни делать не имеет смысла.
Отводы сифонные неплотные, манжеты слабые, ничего полезного в них нет.
Тройники бывают 110 67

по резанию труб нашел интересный резак от книпекс KN-902210BK

Вот этого я никогда не понимал. Резка трубы ушм секундное дело. Качество реза и фаски см.фото

Остендорф 50

Рехау 110

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk,
67 тоже не проходят( я все варианты из каталога испробовал.. узкий туалет, не вывернуться

красиво) у вас рука-то как набита)
а я вручную вентиляцию резать задолбался)
чтоб получилось +- приемлемо - клеил малярный скотч, причем минуты 2, чтоб он был ровно приклеен
потом резать ножовкой.. и все равно рез сходит с линии и получается не сильно ровно
потом еще чистить и фаску снимать

vitya, посмотрел цену этого резака, немного добавить и можно купить ушм с регулятором оборотов и тонких дисков. В этом весь секрет успеха в резке канализации ушм. Ставите минимальное значение, режете и тут же делаете фаску. Никакого скотча не надо, просто ровно держите ушм - оно само ровно получается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

vitya написал:
...
но я и так и эдак крутил, не влезает под 45 вот никак вообще(

Попробуйте покрутить 90-й диаметр с углом 45.
Если от Остендорф, то 114200.
Если нет, то можно вот такой вариант.
Он даже более предпочтителен, чем прямой тройник.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

pool, попробую.. на фото интересная штуковина

кстати, какие сейчас технологичные способы крепления кан трубы к стене?
эти пластиковые хомуты серые нормальные (у остендорфа их что-то не нашел) или лучше обычные использовать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

master.msk написал:
Резка трубы ушм секундное дело.

А я этого никогда не понимал. За четыре сотни можно купить

Ещё за полторы тыщщи зачищалку-фаскорез от Остендорф. Готово, вы упакованы лучше большинства профессионалов, хотя бы по канализации.

strider1978 написал:

master.msk написал:
Резка трубы ушм секундное дело.
...

А я этого никогда не понимал. За четыре сотни можно купить
...
Ещё за полторы тыщщи зачищалку-фаскорез от Остендорф...

Объясняю.
При ремонтах вопросы резки канализации, воздуховодов вентиляции и проч... совершенно проходные.
Не денег жалко, а гору инструмента с собой таскать под каждую операцию. Ну его...
У меня на объекте почти всегда есть торцовка, болгарка, килограмм 20-30 разного ручного...
Да нафиг они мне нужны, эти красивые примочки...

strider1978,мне то точно не нужно, быстрее и лучше отрезать не получится, куда уж быстрее, торцы и так как заводские. Ушм все равно нужна. vitya из 10 резов можно пилу ручную какую нибудь действительно хорошую купить за эти деньги, пригодится.

P.s a резаков и фаскоснимателей три диаметра надо?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ищу, не могу нигде купить распределитель-наноукладчик смазки на резиновые манжеты.
Желательно аккумуляторный. Автомат или полуавтомат.
Дифисит, панимашь...

pool, спрей лучше, но к хорошему быстро привыкаешь, потом сложно будет пальцем мазать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

master.msk написал:
P.s a резаков и фаскоснимателей три диаметра надо?

Резаков два, фаскоснимателей два, если со 160 не работать.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

master.msk, я тут подумал, что минус спрея в том, что он может при распылении запачкать то, что не нужно - трубы, плитку, фитинги..
Может и надуманно, но заказал обычный glidex. В связи с этим вопрос, правильно ли понимаю, что намазывать прям сильно не нужно, достаточно увлажнить резинки?

Именно так.
Бывает, когда ставишь компенсаторы, то мажешь много, и на трубу тоже. Но там протяжка может составлять 200 мм, тонкий слой смазки просто соскоблится.

Ну не знаю, спрей, кмк поудобней. И консистенция более подходящая

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Рассказываю, как обещал)
Приехал Knipex BiX KN-902210BK от китайцев, о котором говорили ранее.
продавец -

Сразу скажу, что с оригинальным книпексом совпадает все до мелочей. Штамповка и пр.
Даже упаковка и материал и картонной вставки.
Нет надписи made in germany, нет синей накладки книпекса, нет на картоне надписи книпекс (но язык немецкий). Таки сильно подозреваю, что в Германии они его только тот же китайский книпекс собирают.

Я вам скажу, что это очень крутая вещь.
Сначала был немного разочарован. Даже не смотря на то, что как в видео первый оборот не давил - у меня рез уводило на пару миллиметров, не критично, но неприятно. Но потом понял, что вектор усилия нужно направлять на противоположную лезвию направляющую, т.е. прижимать трубу к ней - и все пошло как по маслу. В общем, резов 12 нужно на набить руку.
Рез идеальный!
Просто песня.
Режет как по центру резака - рез приходится по риске, либо сбоку почти заподлицо.

И доп. функционал - отлично режет гофру с nym, не повреждая кабель. Проверено на 16 гофре с 3*2,5.
Рекомендую.