Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7092880

Здравствуйте.
Посоветуйте минимальные(но адекватные) параметры забора по следующим данным:

  • высота 2 метра;
  • длина порядка 90 метров(три стороны по 30 метров, с двух сторон местность открытая, редко, но бывают порывы ветра 15-20 м/с);
  • грунт: 40 см - плодородный слой, 40 см - песок, потом глина, глубина промерзания 1,4-1,7 метра;
  • столбы: думаю трубу 57 мм толщиной 3,5 мм, между столбами по 2,5 метра;
  • перемычки: думаю 40мм на 20мм толщиной 2мм;
  • хотел профлист 2 метра, но задумался о заборной доске(т.к. вроде дешевле, но пока не знаю, сколько уйдёт на обработку/покраску дерева).

Какую брать длину столбов? Есть возможность взять б/у трубу 57*3,5 по 2,4-2,5 метра. И бензобур диаметром 260мм. Если оставлять наверху 1,7-1,8 метра, соответственно, бурить лунку глубиной 0,7 метра и бетонировать. Пойдёт? Просто везде пишут, что лучше столбы заглублять на 1 метр минимум. Но из глины морозным пучением столб может выдавить. В моём же случае, заглубление меньше метра, зато до глины не доходит.
Опять же читал, что в пучнистых грунтах предпочтительнее бутование (трамбовка щебнем, без раствора), а в НЕпучнистых - бетонирование. Правильно понимаю?
Ширина лунки 260 мм - оставлять, или можно меньше?
Ну и по остальным размерам что скажете? Что можно убавить или надо прибавить, чтобы забор не сдуло, не выперло, не перекосило?

Заранее спасибо за советы.