Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#7094281

Заменяю старую металлическую печку в бане. Лежачая метровая конструкуция с баком. Ранее под печкой была конструкция из кирпичей уложенных на непонятно какой раствор, все это выкрошилось со временем.
Дно печи строилось прямо на этом подиуме, металлокаркас печки служил всего лишь каркасом для кирпичей из которых была выложена топка (варилось и подваривалось по месту).

Под новую аналогичную по форме конструкцию собираюсь залить раствор в пропорциях для получения М300 и прочнее (цемент 500, песок, мелкий щебень, вода, пластификатор по калькулятору). Примерно 1 на 1 метр площадка, толщина 10 см, внутрь уложена арматура. Сама печь теперь полностью металлическая и поэтому стоит на подиуме на ножках. Беспокоят углы подиума. Хочется чтобы они сохранили свою геометрию и не раскрошились в ближайшие годы. Но и были не травмоопасны (уровень пола ниже подиума). Для улицы я бы уложил металлический уголок по периметру. Но баня, температуры - или на уровне пола не будет такого сильного прогрева? Доски-то не жгут, да и старый фундамент после растопки не горячий. Так-то я после снятия опалубки немного скошу внешние углы от травм, но вот будут ли они прочные? С бетоном опыта работы очень мало.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
пластификатор по калькулятору

Мишутк написал:
С бетоном опыта работы очень мало

а где же полипропиленовая фибра ? ее так любят интернет конструкторы смесей марки

Мишутк написал:
М300 и прочнее

100 литров обьема это 5 мешков , все это изумительно треснет при первом же прогреве
я бы на вашем месте извлекая старые кирпичи , закладывал их же обратно на свежем растворе

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Залил плиту с арматурой, на края сварил уголок. После самой жаркой растопки фундамент и уголок холодные, зря боялся. Мелкая косметика по кругу осталась.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

красота !

Мишутк написал:
Так-то я после снятия опалубки немного скошу внешние углы от травм, но вот будут ли они прочные?

в этом случае можно железнить - осыпать цементом и перетереть... или на углы марку раствора побольше

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
на углы марку раствора побольше

уголок какой марки там ?