Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7095458

Вот есть тут продольный паз. Насколько он точный? Можно по нему что-то серьезное гонять или люфты-заедания будут?

Смущает и сам материал.
Попробуйте вбить в гугл - "алюминиевый станочный профиль". Куча подобных картинок.
Теперь замените "алюминиевый" на "чугунный". Опс - ни одного.
Почему так?

Ну что за деталь станка, которую можно поцарапать одним неверным движением? И в которой нельзя сделать отверстия и нарезать резьбу толком.

Похоже на очередное китайское мошенничество. Которое годится только для уроков труда, детям играться.

Где я вообще этот профиль взял? В инфракрасной паяльной станции. Туда поставили ластохвост и зубчато-реечную передачу. Милота. Все это для того, чтобы верхний нагреватель по высоте регулировать. В реальности для этого достаточно точности +-10 мм. А профиль... ну, надо же было из чего-то сделать. И чтоб покрасивше выглядело, серебристое, затейливое.

Ну вот видимо только для таких "станков" и существует этот профиль? Ну и детям играться, конечно же.

Не усугубляйте вопрос.
Станков - их тысячи видов для совершенно различных предназначений и для различных материалов.
Вы сами привели лишь один из примеров его корректного (и даже избыточного) использования.

Какой может быть обман, тем более, мошенничество, если Вам его дают в руки и Вы сами вольны решать - годится или нет он для Ваших задач.
Мамы разные нужны, Мамы разные важны.

pool,

Станков - их тысячи видов для совершенно различных предназначений и для различных материалов.

Ну давайте тогда и скотч станочным назовем. Ведь кто-то починил бритвенный станок с его помощью, вот, скотч станочный.

А если серьезно - то тупиковую технологию внедрять никуда не стоит. Которая имеет неустранимые недостатки. Вот понадобится тебе сделать тут отверстие, нарезать резьбу, и все, выкидывай этот профиль и переходи на литье из чугуна. А зачем тогда профиль брал?

Кстати, да. Турбину стометровую на таком профиле не обточишь.

VipKokosh написал:
Вот понадобится тебе сделать тут отверстие, нарезать резьбу, и все, выкидывай этот профиль

Почему, скажите мягкий метал? А если резьбовые вставки использовать вот такие к примеру.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070,

Почему, скажите мягкий метал?

И тонкий. Я пробовал. M2. Диагональными нагрузками легко срывает.

А если резьбовые вставки использовать вот такие к примеру.

А как это работает?

Знаю резьбовые заклепки, но под M2 их нет.

Знаю бонки под запрессовку, но прессовать в тонкий алюминий, в общем такое.

А обычные гайки, да и сухари... это фиксики нужны, чтобы помогать держать

VipKokosh написал:
...
Ну давайте тогда и скотч станочным назовем.

Не назовём, а назовут.
Все эти названия - дело рук маркетологов. И не надо всё это принимать это за чистую монету.
Реально, не вижу даже препятствий, если на прилавке будет продаваться "Скотч станочный" и лампочка станочная.
Даже удивлён, чегой-то до сих пор нет такого.
Тоже будем темы заводить по этому поводу?

А если серьезно - то тупиковую технологию внедрять никуда не стоит.

Не вижу тут никакой тупиковой технологии. Один из множества сотен алюминиевых профилей. Ну прилепили ему гордое имя "станочный". От этого он не стал ни лучше, ни хуже. Используйте там, где он годен.

pool, ну хорошо бы знать что китай сильно много врет. А то некоторые боготворят.

VipKokosh, да такие словесные оборотики по сегодняшним дням и враньём-то не считаются. Приучили уже.

VipKokosh написал:
но под M2

А вообще это как М2 на станочном профиле? Позвольте спросить,а что вы собираетесь болтом, винтом М2 крепить на этом профиле и какие нагрузки вы собираетесь применять на этот крепёж?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070, что угодно. У ЧПУ станка-то.

Ну шильдик. Почему на профиль? Во-первых, чтобы скрыть крепежные винты и их шлицы от стружки. Во-вторых, если станок компактный, то там больше может быть и некуда.

А можно было бы и датчики и даже приводы какие-то маломощные.

Этот M2 даже в чугуне (не говоря об инструментальной стали) будет очень даже серьезные нагрузки держать.

Даешь кованые профили из Cr-V

VipKokosh написал:
lap070, что угодно. У ЧПУ станка-то.

Ну шильдик. Почему на профиль? Во-первых, чтобы скрыть крепежные винты и их шлицы от стружки. Во-вторых, если станок компактный, то там больше может быть и некуда.

А можно было бы и датчики и даже приводы какие-то маломощные.

Этот M2 даже в чугуне (не говоря об инструментальной стали) будет очень даже серьезные нагрузки держать.

Даешь кованые профили из Cr-V

VipKokosh, ещё М1 бывает, в оправах для очков. Тоже станочные винты .
Ну подумать если, то нагрузка на сдвиг очень разная, как и профили разные по толщине стенок.
Для съёма 0,1мм за проход в цветном металле этот профиль даже с избытком.
Для чернухи, кстати, для резания нужна СОЖ. Вы в ванной или в туалете станки ставите?

sanya1965,

Для чернухи, кстати, для резания нужна СОЖ.

Да если штучно с перерывами сверлу остыть, то можно и без))

Вы в ванной или в туалете станки ставите?

Я сделаю камеру герметичную с прозрачными стенками, поддоном, насосом. И камера нужна не только для СОЖ. А еще и от шума. Даже была мысль делать в ней разреженную атмосферу, чтобы еще больше шума поглощалось. Но боюсь, что понадобится реально вакуум - а там уже начнутся проблемы, та же СОЖ будет кипеть.

VipKokosh, у глупости, как и у рубля, нет дна.
Начинайте изучать азы с чипмейкера, я потом напишу как на производственных линиях организовано.