Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7095806

уважаемые мастера, я хочу шкаф, обязательное тех условие - что все элементы лдсп по кругу окраймлены защитной лентой, голого среза лдсп нет нигде(может кроме просверленных отверстий под крепеж)
уже вторая мебельная компания из Владимира (с предварительной фиксацией по телефону и мейлу этого условия) привозит шкаф с кромкой только по внешней стороне, а по остальным 3 сторонам голый лдсп.
в первой мне сказали кромка по 4 сторонам технически невозможна - при креплении (сборки) деталей кромка лопнет.
я не специалист в этом, но я предполагаю, что можно как-то технически это обойти и компании не делают это в силу экономии? притом в самой дешевой мебели Боровичи, купленной лет 8 назад, у меня кромка по задней стороне шкафа точно есть, по деталям стык в стык не могу сказать.
кто сталкивался - в каких компаниях мебельных кромка по всем 4 сторонам (достаточно 0, 4 мм)?

То, что кромка была по задней стороне, это (как Вам не покажется странным) говорит о низкой ценовой категории мебели. Когда в производстве используются ЛДСП детали, выпущенные для реализации в виде "щитов" - их как раз изначально кромят со всех сторон. Кромку Вы можете увидеть даже на верхних сторонах деталей (боковины, на которые опирается столешница). Пример тому - щиты в Леруа. Это я про рооссийскую мебель сказал.
В Европах делают и с кромкой сзади, и без.
Вот такая нескладуха.
Но запросить кромление сзади не вижу проблем.

Что же касается множества других ЛДСП деталей, то те торцы, которые при сборке упираются в пласти, не кромятся никогда и никем. Для этого нет ни единой причины.

Вы можете, конечно, сказать безо всякой аргументации "а я хочу", не забывая добавить "я оплачу".
Потому как эта хотелка тянет за собой переделку проекта, изменение технологических карт раскроя и присадки, изменения в сборке.

почему никем не кромятся? если щиты встык то все равно фармальдегид испаряется в зазоры. зачем так вредить своему здоровью. кстати, не знаете есть где то сравнение уровня фармальдегида у увадрев и egger?

Наталия1313 написал:
... кстати, не знаете есть где то сравнение уровня фармальдегида у увадрев и egger?

Наверняка Вы наслышаны про класс эмиссии формальдегида, который обозначается буковкой "Е".
Если и там и там Е1, или Е0 - то они одинаковы. Чего ещё-то надо сравнивать?

почему никем не кромятся? если щиты встык то все равно фармальдегид испаряется в зазоры. зачем так вредить своему здоровью.

Не маньячте. Фобии плохо отражаются на здоровье головы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Если вы хотите защитить срез от выделения вредных веществ и не заморачиваться с поиском производителя, перед сборкой промажьте незакромленные торцы прозрачным силиконовым герметиком. Операция штатная при установке врезных моек и варочных поверхностей на кухне. Вполне возможно, что вы среди производителей вашего района и не найдете кромление по всем сторонам - банально куча фирм по мебели могут быть лишь проектировщиками-сборщщиками-продавцами, а распил и кромление они все делают в одном на всю область месте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Мишутк написал:
перед сборкой промажьте незакромленные торцы прозрачным силиконовым герметиком.

Адгезия силиконового герметика к опилкам нулевая. Промазать можно ПВА или контактным неопреновым клеем. Правда вместо одной эмиссии получим другую, ну тут уже вкусовщина начинается.

Ну, не совсем уж нулевая. Тем более, что и поджим сопрягаемых деталей ещё будет.
Но, хоть силикон, хоть контактник спровоцируют (за счёт своей толщины) появление незначительных зазоров на стыках. Что не есть хорошо.
На кромках столешницы под мойкой этот фактор отсутствует.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

strider1978 написал:

Мишутк написал:
перед сборкой промажьте незакромленные торцы прозрачным силиконовым герметиком.

Адгезия силиконового герметика к опилкам нулевая. Промазать можно ПВА или контактным неопреновым клеем. Правда вместо одной эмиссии получим другую, ну тут уже вкусовщина начинается.

strider1978, ну, блин, лак прозрачный мебельный взять можно, если уж заморачиваться над стыками. Я уж думал, что стыки за счет своего прижатия к сопрягаемой детали вообще не волнуют и проблема только в открытых срезах.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

pool написал:
Ну, не совсем уж нулевая. Тем более, что и поджим сопрягаемых деталей ещё будет.
Но, хоть силикон, хоть контактник спровоцируют (за счёт своей толщины) появление незначительных зазоров на стыках. Что не есть хорошо.
На кромках столешницы под мойкой этот фактор отсутствует.

pool, судя по ценовой категории мебели о которой говорится, зазоры - это не самая большая беда. Дверки бы закрывались. Глупо брать дешевяк (ну может в той местности это и дорого, но по обсуждаемой применяемой технологии - это единственный дешевяк там) и предьявлять какие-то требования к стыкам. Распил бы сделали без сколов... Втертый в дсп силикон хорошо его пропитывает и дает практически незаметную толщину. Не надо его слоем наносить. Я свои резы по кухне защищал, когда под трубы тумбы адаптировал, имел дело с этим процессом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Многие встречавшиеся мне производители кромят в том числе сопрягаемые торцы."Артис", например. В то же время"Икеа" клеит кромку лишь на видимые участки, что говорит о безопасности данного отказа. Силикон к торцам ДСП липнет прекрасно, главное получше его втереть тонким слоем.

Вадим М написал:
Многие встречавшиеся мне производители кромят в том числе сопрягаемые торцы."Артис" например...

Вадим М, не вводите людей в заблуждение. Я эту компанию знаю.
Но, для пущего спокойствия связался с работником только что.
Ничего нового - сопрягаемые торцы не кромятся.
Разумеется, это не касается вкладных доставаемых полок.

Чтобы не ставить Вас в неловкое положение, про "многие производители" даже спрашивать не буду.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

pool написал:
Вадим М, не вводите людей в заблуждение. Я эту компанию знаю.
Но, для пущего спокойствия связался с работником только что.
Ничего нового - сопрягаемые торцы не кромятся.
Разумеется, это не касается вкладных доставаемых полок.

Чтобы не ставить Вас в неловкое положение, про "многие производители" даже спрашивать не буду.

Вот шкаф "Артис": детали сопрягаемые? Кромка видна?

Вот моя кухонная мебель "Зов":

Ещё у меня была мебель фабрики "Эльт" - там детали вообще ламелями с клеем соединялись - все торцы были закромкованы.

Да вижу.
Но меня это не убеждает.
Есть системный подход, а бывают всяко-разные "накладки" и нестыковки (да и "косяки"). Я не могу знать что это на фото.
Зов, белоруссов, собирал множество раз. Никаких кромок на сопряжениях не было.
Ламели на клей - это лишь способ крепления. Не то же самое, что кромка на сопряжении, это разные вещи.

Вот тем не менее, не хочу говорить, чего не знаю. Ну вдруг... кто-то и кромит сопряжения. Просто мне об этом не известно.

В период становления подольского мебельного комбината я был приглашён и работал там главным технологом, пока производство не стабилизировалось. Очень много довелось общаться с разными спецами из ВПКТИМа (институт мебели). Кромку на сопряжениях даже не обсуждали за очевидной ненужностью.

Присмотрелся, у зова как минимум миллиметр стоит (явно толще, чем 04). Очевидный признак косяка и "дотягивания" размера кромлением. Бывает...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

pool написал:
Да вижу.
Но меня это не убеждает...

pool, я показал, на фото, по-моему, достаточно чётко видны кромки. Учитывая Ваш агрессивный настрой, особого желания переубеждать Вас нет. Был задан вопрос - я ответил, не вводя никого в заблуждение.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

pool написал:
Присмотрелся, у зова как минимум миллиметр стоит (явно толще, чем 04). Очевидный признак косяка и "дотягивания" размера кромлением. Бывает...

Я не в восторге от мебели "Зов", но кромки там имеются. Как и у "Артиса", которым я доволен.

Вадим, ну реально. Поставили, да и ладушки. Мы же не знаем почему.
Я совершенно не плюю в их сторону. Если прямо-таки планово, по проекту, то и пусть.
Говорю лишь о том, что ноль необходимости в этом.

Да что упёрлись в эти кромки? Как будто бумашшка спасет. Основу надо брать натуральную, она не фонит изначально.
Скока уже было экспертиз, которые показывали что эмиссия в протоколе испытаний ДСП/ЛДСП ну никак не соответствует заявленной.

pool написал:
То, что кромка была по задней стороне, это (как Вам не покажется странным) говорит о низкой ценовой категории мебели. Когда в производстве используются ЛДСП детали, выпущенные для реализации в виде "щитов" - их как раз изначально кромят со всех сторон. Кромку Вы можете увидеть даже на верхних сторонах деталей (боковины, на которые опирается столешница). Пример тому - щиты в Леруа. Это я про рооссийскую мебель сказал.
В Европах делают и с кромкой сзади, и без.
Вот такая нескладуха.
Но запросить кромление сзади не вижу проблем.

Что же касается множества других ЛДСП деталей, то те торцы, которые при сборке упираются в пласти, не кромятся никогда и никем. Для этого нет ни единой причины.

Вы можете, конечно, сказать безо всякой аргументации "а я хочу", не забывая добавить "я оплачу".
Потому как эта хотелка тянет за собой переделку проекта, изменение технологических карт раскроя и присадки, изменения в сборке.

pool,
Глупости писать не надо. ГОСТы почитайте про лабораторную, медицинскую и детскую мебель.

sanya1965,

sanya1965 написал:
Да что упёрлись в эти кромки? Как будто бумашшка спасет. Основу надо брать натуральную, она не фонит изначально.
Скока уже было экспертиз, которые показывали что эмиссия в протоколе испытаний ДСП/ЛДСП ну никак не соответствует заявленной.

Натуральный массив?
Добро пожаловать в мир фенола и фурфурола!