Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7097693

Дымчатый,

реактивная составляющая инструмента при резании

Что это такое? Слышал только про реактивное сопротивление. В гугле нашел про реактивную составляющую тока. Но не инструмента же.

Может быть учёт всех составляющих позволит понять, что другие отклонения (допуски) могут быть на порядок выше чем достигнутый люфт

Пока вижу еще бОльшую проблему с жесткостью самого станка. Но эту проблему понятно как решать, при наличии сварки и др.

В одном из координатных столов есть люфт вдоль осей аж целых 1-1.5 мм. Как его устранять опять же есть идеи. Одну даже уже реализовал: купил другой координатный стол.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

VipKokosh написал:
Что это такое? Слышал только про реактивное сопротивление.

О, сколько нам открытий чудных...

Для более-менее точного производства чего-либо ещё и температуру придётся контролировать. А это уже никак не уровень самоделки.

strider1978, беда. Как же теперь самодельные инфракрасные паяльные станции делать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

VipKokosh написал:
Как же теперь самодельные инфракрасные паяльные станции делать?

А зачем их делать? Они продаются совершенно свободно, без очередей и талонов. Тут же не Фаллаут, чтобы из ничего что-то собирать.

strider1978, вот это прикол. А чего про станок такой же вопрос не задал?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

VipKokosh, Может потому, что инфракрасные паяльные станции можно "на сдачу" купить или на одном серьёзном ремонте отбить?

VipKokosh написал:
Что это такое? Слышал только про реактивное сопротивление. В гугле нашел про реактивную составляющую тока. Но не инструмента же.

Попробуйте применить на практике вот это:

VipKokosh написал:
Для всего что я пишу о станках, нужны только труд и думать головой.

Судя по Вашему ироническому ответу на вопрос об имеющемся техническом образовании - оно-таки у Вас должно быть. Тогда вспомните курс "Теоретическая механика". На инструмент при резании (Вы ведь этот способ обработки выбрали) действуют силы - реакции на силы резания, которые стремятся "сбить его с пути истинного", выдав результат несколько отличающийся от чертежей. И не нужно изучать теорию резания, чтобы не знать, что резание основано на деформации заготовки режущим инструментом, что влечёт к возникновению этих сил. Кроме того, как заметил strider1978,есть ещё тепловые процессы, и не только в зоне резания...в инструменте.. заготовке, но и в трущихся деталях узлов оборудования (а это всё в совокупе только прибавляет погрешностей). Но Вы почему-то ассоциируете это с какими-то тепловыми станциями.

strider1978, ни за какой серьезный ремонт не платят 100-200 т.р., потому что все что ты ремонтируешь, новое-то стоит меньше.

И еще она не стоит столько на самом деле. Просто развод на бабки. Прям как все эти хилти-файны-милвоки. Но только с станцией это не столь явный развод.

Надо нормальные станции за 30-50 т.р. делать. Но ведь не делают. За 30-50 даже автомат не могут нормальный поставить в станцию. Поставили C32. На аппарат с вилкой Schuko. Про мощность уж молчу.

Дымчатый,

Судя по Вашему ироническому

Увы. Я реально самоучка, причем и в основной профессии тоже.

Возможно именно поэтому сначала хочу убрать очевидные проблемы (люфты, жесткость), а потом уже все вот это вот.

VipKokosh, начните с очевидных проблем с теоретической частью, тогда не будет вопросов про очевидные вещи и выводов, сделанных на веру в один только гугл. Не сочтите за нравоучение.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

VipKokosh, есть у меня большое подозрение, что класс точности продукции, которую вы хотите выпускать никак не вяжется с бюджетом на помещение и оборудование для данного производства. Ваш точный станок сыграет на температуре помещения, некачественном питании и вылетевшем автомате. Как тема для хобби, которым просто нравится заниматься - пожалуйста. Но денег (и времени) на настройку оборудования для производства будет уходить больше, чем прибыль от кустарного ремонта. Практичнее сразу покупать правильные комплектующие. На вашем примере потратить усилия на поиск изготовителя плат нужной точности по вашим чертежам. Такая плотность дорожек - это не только компактность. Это куча проблем с частотами, наводками и прочими электромагнитными нюансами в которых и я не разбираюсь.

Мишутк, изготовление печатных плат силами предприятий - дорогое и долгое удовольствие. Резонитом я сыт, спасибо. С ним типичные проблемы как и при любом неадекватном разделении труда. Заказчик слишком много требует (может быть из-за своей неопытности), выкрутиться можно, но исполнитель об этом не знает.
А они и не хотят знать. Они делают те услуги за которые платишь, и не более. Проектировать вместе с тобой плату наверное можно их заставить, но делать будут без души и это будет еще в разы дороже.
Пример: я на плате решил из медного слоя сделать буквы и покрыть плату припоем. В итоге круглые части букв получались залиты припоем. Они сделали 5 плат, но ни одна не получилась совсем правильной. Ну и так сойдет, решили они. Просто скрыли этот факт.
Ну и плюс они косячат не так уж и редко, судя по всему. Тупо невнимательно читают ТЗ.

Правда, с изготовлением деталей для станков мне тоже придется использовать предприятия. Ну не куплю же я тот же круглошлиф за 3 ляма. Но там это хотя бы более оправдано.

Насчет проблем с наводками и прочим - думаю их не будет особо. Потому что я буду копировать готовые печатные платы. Правда, иногда они будут очень многослойныыми. Так что будут проблемы именно многослойные (как сделать переходы, как все это изолировать - паяльной маской или чем), но думаю они решатся.

Ну и про Резонит, крошечная двусторонняя плата (правда с маской и маркировкой) это 5000 рублей, а сколько будет стоить большая семислойная? Думаю как неплохой сверлильно-фрезерный))
А если "под ключ", с монтажом, испытаниями, то как целый станочный парк))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
целый станочный парк))

мечты это дело такое - их надо мечтать не всегда обсуждая
несмотря на всю их парадоксальность - они могут доставить радость только иха владельцу
и в общем - перед сном
можно помечтать о станках 2 микрон допуска на магнитной подушке с криогенной поддержкой из сверхпроводящего слоя
и прочих бюджетных чудесах
кстати делали вы тему на чипмейкере ? какие там результаты ? там даже целый раздел есть

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

VipKokosh, честно говоря совсем не складывается у меня картина человека разрабатывающего многослойные печатные платы и задающего вопросы по защите сарая от выбивания электричества от неисправных инструментов... Очень хочется увидеть результат этого творчества.

Мишутк, кустарщина существует - и сложность областей, где она применяется, порой удивительна
Особенно если применяется более-менее успешно)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
Особенно если применяется более-менее успешно

судя по тому что вы не можете понять как навить спираль из упругой проволоки - вряд ли успешно

Диаметр 40 мм, длина цилиндра 50 мм - выточить на токарном с точностью 1сотка без проблем. Так же и цилиндр с посадкой +0.01. Цилиндр я бы хонинговал, так лучше масло будет держаться. Шлифовка нужна для каленых деталей или еще для большей точности.

Какая - то коротенькая пинолька получается. Я бы делал длиннее. Она будет намного лучше сидеть и работать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rumb написал:
Она будет намного лучше сидеть и работать.

это не имеет практического применения

rumb,

Диаметр 40 мм, длина цилиндра 50 мм - выточить на токарном с точностью 1сотка без проблем. Так же и цилиндр с посадкой +0.01.

Спасибо.

VipKokosh, Вообще - то бывает кругляк шлифованный и цементированный до 64HRC - точность отличная. Ценник на Ф40мм будет не копейки, зато можно нарезать в размер болгаркой и торцануть на станке.

rumb, калиброванный круг? Слышал, но предварительное отношение - скептическое)

VipKokosh,
Есть и из конструкционной стали с цементацией. Точность, как у подшипника.

rumb, а шахта где под эту пиноль?
Или линейный подшипник и поставить, огромный такой? Идея интересная, есть подобные идеи менее хтонического вида (несколько небольших направляющих с небольшими подшипниками), но не знаю насколько все это будет точно и насколько оно будет долговечно. Особенно если на станке будут попытки и фрезеровать и растачивать с помощью координатных столов, то есть будут и боковые нагрузки.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

микронные зазоры под заказ будет космически дорого, лучше подобрать что то готовое из гидравлики как советовали - плунжерные пары и т.п. или заказывать точить на токарном с минимальным минусом и делать разрезную втулку которую затем стягивать болтами и притирать по мере обжатия пиноль на абразивной паст.е пиноль же сделать увеличенной длины для удобства притирки , тогда вполне можно в микронные зазоры вписаться и бюджет не сильно раздуть, ручками правда придется поработать.