Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7097216

Вадим М написал:
Хочу сделать так, чтобы при включении приставки DVB-T2 автоматически включался и телевизор.

Вероятно у вас совсем старый теливизор.

Действовал по другому алгоритму, т.к. в ТВ был USB: взял питание через USB с ТВ на приставку, к приставке прилагался пуль с 4 обучаемыми кнопками - в результате с пульта приставки включается ТВ и вместе с ним через USB включается приставка (приставка поддерживает включение при подаче питания).

Вадим М написал:
Подскажите, пожалуйста, направление поиска, к какому контакту подпаяться? Хотя бы в каком краю платы искать?

Поменять приставку на ту, что с портом USB и тогда копаться не где не нужно будет - просто подключить ваше реле через USB на которое при включении будет подано питание.

Вадим М написал:
в моей приставке "Селенга"

Было бы правильно написать модель ТВ и ПРИСТАВКИ.
И что бы искать конец, неплохо бы вскрыть устройство и показать фото платы с двух сторон, тогда разговор бы возможно стал конструктивным на предмет конца.

По поводу поиска напряжений можно глянуть статью о ремонте приставок, там подробно расписано, где и как искать:

Вадим М написал:
да, реле в разрыв вилки. Телевизор старый, не умеет ничего.

В новых приставках с обучаемым пультом в комлпекте на пульте 2 кнопки для включения - одна обучаемая для ТВ и втоая для самой приставки (пользовал Perfeo Combi и Selenga HD980D обе с обучаемыми пультами в комплекте), тогда и городить ни чего не нужно, а просто нажать две кнопки и кстати удобно, если картинка не нужна можно слушать только включив приставку, при условии подключения колонок к преставке не используя звук ТВ (но наверняка встане вопрос, где взять +5В для колонок).

Вадим М написал:
Хотя бы в каком краю платы искать?

Как вариант подойти с другой стороны, в смысле поискать нужное напраяжение в ТВ - обычно 5В или 12В можно выковырять на основной плате, где подключается подстветка матрицы экрана (есть подробные обзоры как это делать при замени подсветки на диодную в ТВ/мониторах), если ТВ не с трубкой (с трубкой вероятно тоже можно поискать нужное и вомзожно даже обзоры так же имеются на этот счёт).

strider1978 написал:
Ставить компаратор-усилитель или тупо Ардуино и девять строчек кода.

Если курить ардуину (вероятно можно самую маленьку на несколько выводов arduino digispark), то как вариант к ней прикрутить не реле, а ИК-приёмник (для считывания сигналов пульта приставки) и ИК-диод (для передачи сигнала пульта на ИК датчик ТВ), тогда лезть внутрь приставки не нужно и можно принять ИК сигнал от пульта приставки (в момент включения приставки пультом) и направить ИК сигнал включения на телевизор. Питать ардуино в этом случае можно постоянно от входа приставки и даже упихать внутрь приставки (приёмный ИК датчик поставить рядом с тем что в приставке) выведя лишь ИК-диод излучающий к телевизору.

Этой же железякой считать ИК команду с пульта ТВ (передающий ИК в это время соответственно должен быть отключён физически или программно).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ser000, приставка у меня стоит ради функции DVB-C - для просмотра кабельных каналов. Все точки на плате прозвонил - напряжение нигде не отключается при входе в дежурный режим (включая питание антенны). Обучаемых кнопок на её пульте нет. Телевизор LCD "Сони" - старый, к тому же пульт от него сломался. Только если от видеосигнала запитываться, но покупать "Ардуино" весьма накладно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Вадим М написал:
покупать "Ардуино" весьма накладно.

Есть китайские клоны. Для Ваших целей - за глаза.

Вадим М написал:
Все точки на плате прозвонил - напряжение нигде не отключается при входе в дежурный режим (включая питание антенны).

вероятно всё же не все или не те, что отключаются и возможно там не +5В, а что-то ниже.
Выше же ссылка, где в том числе приведены схемы таких устройств.
Некоторые приёмники имеют псевдо держурыный режим для быстрого запуска и возможно записи передач по расписанию.

Вадим М написал:
напряжение нигде не отключается при входе в дежурный режим (включая питание антенны).

Какое такое напряжение антенны для DVB-C? Может антенну выдернуть перед замерами?

Вадим М написал:
Обучаемых кнопок на её пульте нет.

Это дело поправимое: пульт универсальный DVB-T2+TV или к вашей приставке с обучаемыми доп.кнопками - от 300 руб.
Но придётся найти пульт рабочий от телека (возможно договориться там где эти пульты продают), что бы обучить настраиваемые кнопки (включение питания ТВ, возможно звук и переход на другой источник сигнала).

Приставка с USB где-то от 900 руб, что бы не лезть внутрь для поключения планируемого реле (старую можно выставить на продажу или подарить).
Приставка с USB и пультом с обучаемыми доп.кнопками для ТВ вероятно от 1500 руб.

Вадим М написал:
покупать "Ардуино" весьма накладно

Так навскидку самые дешёвые у китайцев показывает от 100 рублей nano или от 200 руб digispark.

Вадим М, как что-нибудь наколдуете, расскажите и покажите какое было найдено решение.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ser000 написал:

Вадим М написал:
Все точки на плате прозвонил - напряжение нигде не отключается при входе в дежурный режим (включая питание антенны).

вероятно всё же не все или не те, что отключаются и возможно там не +5В, а что-то ниже.

А реле у меня на 5В

Некоторые приёмники имеют псевдо держурыный режим для быстрого запуска и возможно записи передач по расписанию.

Таким образом, может и не быть отключаемого в дежурном режиме напряжения?

Какое такое напряжение антенны для DVB-C? Может антенну выдернуть перед замерами?

Напряжение 5В для питания антенного усилителя. Если его включить в настройках, то оно сохраняется в любом положении: DVB-C, дежурном режиме.

Это дело поправимое: пульт универсальный DVB-T2+TV или к вашей приставке с обучаемыми доп.кнопками - от 300 руб.
Но придётся найти пульт рабочий от телека (возможно договориться там где эти пульты продают), что бы обучить настраиваемые кнопки (включение питания ТВ, возможно звук и переход на другой источник сигнала).

Этот путь понятен.

Приставка с USB где-то от 900 руб, что бы не лезть внутрь для поключения планируемого реле (старую можно выставить на продажу или подарить).
Приставка с USB и пультом с обучаемыми доп.кнопками для ТВ вероятно от 1500 руб.

Моя приставка с часами, показания которых автоматически корректируются от антенны. Очень важная для меня и не столь распространенная функция. Да и ассортимент DVB-C-приставок не очень большой.

Так навскидку самые дешёвые у китайцев показывает от 100 рублей nano или от 200 руб digispark.

Ну куплю я китайское "Ардуино", а дальше что? Я неграмотен в радиотехнике, сам составить и наладить схему не могу. Подсмотрел схему с конкретным реле - решил реализовать - наткнулся на трудности.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Вадим М написал:
А реле у меня на 5В

На современных девайсах 5В практически не используется. Можно попробовать взять реле на 3В.

Вадим М написал:
А реле у меня на 5В

Возможно можно решить добавлением транзистора, который будет управляться меньшим напряжением для коммутации 5В включения реле.

Да взять тот же диод индикатор включения (который так понял у вас имеется) и этот фокус с транзистором может вполне прокатить для управления вашего реле без всяких ардуин как-то так:

Вадим М написал:
Таким образом, может и не быть отключаемого в дежурном режиме напряжения?

Ну что-то по любому отключается, ведь картинка и звук пропадает.

Вадим М написал:
Моя приставка с часами, показания которых автоматически корректируются от антенны. Очень важная для меня и не столь распространенная функция.

На сколько знаю обычное дело для приставок с цифровым индикатором, а при наличии USB/wi-fi можно с интернетом синхронизироваться.

Вадим М написал:
Да и ассортимент DVB-C-приставок не очень большой.

Если вы ищете только DVB-C - возможно и не большой (или раньше таких было не много), а сейчас парк DVB-T2/C приставок огромный, т.к. последние чипы декодоры имеют оба сигнала и возможно чипов чисто на DVB-T2 уже просто нет (или ставить их не целесообразно).

Вадим М написал:
Ну куплю я китайское "Ардуино", а дальше что? Я неграмотен в радиотехнике, сам составить и наладить схему не могу.

Только потыкать провода как на картинках выше - это не сложно.
Дальше скачать программу Arduino IDE для написания программ и прошивки, поставить драйвер для выбранной железяки (при необходимости), в Arduino IDE взять из готовых примеров (прямо в интерфейсе программы Arduino IDE, что нибудь вроде IRrecord, IRsend и т.п.) или поискать необходимый пример по сайту/интернету (с пультами много примеров можно найти), немного скорректировать под свои нужды и залить на железяку через USB:

strider1978 написал:
На современных девайсах 5В практически не используется.

В качестве питания чуть ли не основной стандарт, а на чипы после стабилизации уже 3,3В, 1,8В.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

ser000 написал:
на чипы после стабилизации уже 3,3В, 1,8В.

В том-то и дело. Поэтому с USB и не снимается питание.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ser000 написал:
...взять тот же диод индикатор включения (который так понял у вас имеется) и этот фокус с транзистором может вполне прокатить для управления вашего реле без всяких ардуин как-то так:

ser000, спаять такую схему из транзистора, диода и резистора и подсоединить её к ножкам светодиода, реле и +5В? Резистор какой мощности? Светодиод двухцветный (красный/зелёный), с тремя ножками. Как я понимаю, подпаять резистор к центральной (анод?) и одной из боковых?

Дальше скачать программу Arduino IDE для написания программ и прошивки, поставить драйвер для выбранной железяки (при необходимости), в Arduino IDE взять из готовых примеров (прямо в интерфейсе программы Arduino IDE, что нибудь вроде IRrecord, IRsend и т.п.) или поискать необходимый пример по сайту/интернету (с пультами много примеров можно найти), немного скорректировать под свои нужды и залить на железяку через USB:

выше была схема со срабатыванием от видеосигнала

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Aтос написал:
выше была схема со срабатыванием от видеосигнала

Aтос, а какие конкретно детали применить в этой схеме, можете подсказать? Я в средней школе пытался освоить радиотехнику, да без помощи взрослых не особо получилось - радиотехнического кружка не было. Знаю, как выглядят на схеме детали, паять умею, а как подобрать номиналы, наладить прибор - понятия не имею...

Вадим М написал:
спаять такую схему из транзистора, диода и резистора и подсоединить её к ножкам светодиода, реле и +5В?

Я бы взял только транзистор с вашим реле и подключал базу, где резистор нарисован, к крайнему выводу светодиода отвечающему за зелёный (если не известно где какой, то наугад). Глянул бы что там с напряжением на светодиоде.
Хотя если на руках транзистора нет и напряжение на светодиоде +5В, то попробовал бы подключить реле параллельно светодиоду (крайняя и средняя нога светодиода).
Но так как тоже прогуливал схемотехнику и предпочитал метод тыка, то всё на свой страх и риск, хотя вроде рисков быть не должно.

Вадим М написал:
Резистор какой мощности?

Думается, что тут не те мощности, что бы думать об этом. Сойдёт любой - хотя в цепи светодиода наверняка уже есть резистор и дополнительный скорее всего не нужен. Но может и не прав, а идти надо более научным путём подбирая правильный резистор для выбранного транзистора.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ser000, хорошо, спасибо, куплю транзистор, диод и буду пробовать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Вадим М написал:
ser000, хорошо, спасибо, куплю транзистор, диод и буду пробовать.

Купил все детали, стал прозванивать светодиод тестером. Независимо от режима, цвета светодиода, на обеих боковых ножках сохраняется напряжение 3,55В. Нашёл лишь одну точку, где напряжение пропадает при входе в дежурный режим ножка одного из конденсатоов. Но там всего 1,55В показывает. Хватит такого напряжения для работы схемы?

Вадим М написал:
Независимо от режима, цвета светодиода, на обеих боковых ножках сохраняется напряжение 3,55В.

Думается что в этом случае он должен светиться обоими цветами.
Нашёл бы сторону зелёного и снял бы светодиод, а дальше подключал без диода. При необходимости вернул бы обратно потом или в другое место или только красный например.

Вадим М написал:
Хватит такого напряжения для работы схемы?

Так все железки на руках, можно было бы просто попробовать.

Вадим М написал:
Но там всего 1,55В показывает.

Главное не спалить бы всю железяку, а то эксперимент зайдёт в тупик.
Но сдругой стороны можно будет купить приставку с USB и тогда ни чего искать не нужно будет, всё будет на морде устройства, в этом самом USB, без ковыряния внутрях.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Вадим М написал:
Но там всего 1,55В показывает.

Это уже логика, могут появиться глюки в работе приставки.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

strider1978 написал:
...могут появиться глюки в работе приставки.

Вот этого я и опасаюсь. А ещё:

ser000 написал:
...не спалить бы всю железяку, а то эксперимент зайдёт в тупик.

...можно будет купить приставку с USB и тогда ни чего искать не нужно будет, всё будет на морде устройства, в этом самом USB, без ковыряния внутрях.

Нынешняя моя приставка имеет 2 USB на корпусе. Но питание на них, как и на антенну, подаётся непрерывно.

Вадим М написал:
Нынешняя моя приставка имеет 2 USB на корпусе.

Уже вторая страница заканчивается, а до сих пор не известно название/модель тела (проскочил вскользь только производитель Selenga), версия прошивки (обычно можно посмотреть в меню приставки, последняя появилась буквально на днях) и возможно фото платы с двух сторон (возможно по фото кто чего посоветует, где искать желаемое).

Вадим М написал:
Но питание на них, как и на антенну, подаётся непрерывно.

При том что тема началась с того, что питание на антенну нет, то это как минимум странно.
Так же может быть не хорошо для подключаемых устройств, что на них постоянно имеется питания.

Возможно всё же стоит поискать настройку по работе приставки и возможно активирована фукнция вроде: Быстрый запуск, Псевдо отключение, Активный спящий режим и т.п. название режима (в последних приставках что-то такое имеется) не отключающего приставку в "холодное" состояние, а поддерживающее "горячий" режим с отключением только картинки (требуется отключить режим для ухода приставки в глубокий сон с отключением всего).

Возможно всё же стоит обратиться к инструкции или к разработчику устройства, возможно обновить прошивку и получить поддержку, так сказать из первоисточника, по работе приставки (по вскрытию и ковырянию приставки скорее всего откажутся подсказывать).