Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7096910

Доброго времени суток!
Кирпичная новостройка. Межкомнатная перегородка из газобетона (8 метров) от застройщика проходит поперек 3 швов плит перекрытия (вроде бы так не рекомендуется производителем газобетона). Некачественная штукатурка была удалена и обнаружена одна трещина 1...1.5 мм от потолка до пола строго под одним из швов, и другая поменьше строго под другим швом, но только до середины перегородки. Трещины, конечно, были с обоих сторон перегородки. Плиты перекрытия уложены неровно перепад между швами 1...2 см). Застройщик штукатурные сетки не использовал. Купил фасадную штукатурную стеклосетку 4х4 160г\м и наклеил под каждым швом перекрытий полосы шириной в 1 метр от пола до потолка с каждой стороны перегородки). Планировал в дальнейшем шпаклевать стену с малярной стеклосеткой 2х2 под покраску, поэтому не стал клеить внахлёст всю стену (а зря). Затем перегородку заново оштукатурил цементной штукатуркой. Так она и простояла полгода, без финишной отделки. На днях она треснула от пола до потолка четенько в 0.5 метрах от старой трещины (то есть как раз сразу за границей сетки).
ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте, как лучше сделать. Сомневаюсь, что малярная стеклосетка выдержит. Думаю: не наклеить ли прямо на штукатурку вместо малярной штукатурную сетку 4х4 на плиточный клей, а затем зашпаклевать уже без малярки одной шпаклевкой. А может и это не поможет от трещин и стоит подумать о другом виде отделки такой перегородки?

Dmitry54 написал:
Думаю: не наклеить ли прямо на штукатурку вместо малярной штукатурную сетку 4х4 на плиточный клей,

так и надо сделать.

Dmitry54 написал:
а затем зашпаклевать уже без малярки одной шпаклевкой. А может и это не поможет от трещин и стоит подумать о другом виде отделки такой перегородки?

а затем зашпаклевать без сетки, и затем на шпаклёвку наклеить стеклохолст, или флизелин .
получите двойное армирование, максимально надёжное.

А то, что перегородка из газоблока поперек плит идет - это нормально для стены под покраску?

Грэй написал:

Dmitry54 написал:
Думаю: не наклеить ли прямо на штукатурку вместо малярной штукатурную сетку 4х4 на плиточный клей,

так и надо сделать.

Dmitry54 написал:
а затем зашпаклевать уже без малярки одной шпаклевкой. А может и это не поможет от трещин и стоит подумать о другом виде отделки такой перегородки?

а затем зашпаклевать без сетки, и затем на шпаклёвку наклеить стеклохолст, или флизелин .
получите двойное армирование, максимально надёжное.

Грэй, новая трещина (как и предыдущие) сквозная с двух сторон от пола до потолка. Видно такое напряжение, что разламывает пополам перегородку в новом месте. Как думаете: фасадка выдержит это?

Dmitry54, не проще было бы снести перегородку и, что значит поперек швов не делают?
Сетка такие подвижки не выдержит

dmitrovski написал:
Dmitry54, не проще было бы снести перегородку и, что значит поперек швов не делают?
Сетка такие подвижки не выдержит

dmitrovski, Я давным-давно перед кладкой газобетона читал тех.карты на сайте производителя газобетона, где производитель настоятельно не рекомендовал возводить перегородки проходящие через швы перекрытия, т.е. перегородка из газобетона должна располагаться на одной плите.

Dmitry54, перегородка из газобетона должна располагаться на одной плите., Но в вашем случае это не возможно, так?
Далее, зачем все эти потуги, если заведомо она треснет, при чем тут плиточный клей, какое армирование он может дать?
Сносите и делайте из гипсокартона

Dmitry54, вместе со стеклохолстом -
Выдержит.
сделайте и напишите, выдержала или нет.

Грэй написал:
Dmitry54, вместе со стеклохолстом -
Выдержит.
сделайте и напишите, выдержала или нет.

Грэй, Спасибо за совет!
Я вот только колеблюсь: Я всю квартиру буду шпаклевать цементной шпаклевкой Bergauf Finish Zement (меня она полностью устроила в предыдущей квартире). У нее прочность сцепления не менее 0.5 МПа (как и у обычного бюджетного плиточного клея). Может фасадную сетку сразу на нее, чтобы поменьше слоев (да и клей фиг шлифанешь после нанесения, если где-нибудь накосячить)? Как думаете?

Dmitry54 написал:
Как думаете?

это можно.
...только, по прочности шпаклёвка хуже цементного клея, а здесь это важно, ведь нужно держать трещины.
шлифовать клей не придётся - тк. шпаклюется тонко, на сдир, и накосячить трудно даже новичку.
к тому же
после клея шпаклюется шпаклевкой два раза
поэтому у вас будет слой, который закроет иелкие огрехи

Dmitry54 написал:
обнаружена одна трещина 1...1.5 мм от потолка до пола строго под одним из швов, и другая поменьше строго под другим швом, но только до середины перегородки.

Клачевое ПОД швом.
А как закреплена перегородка к потолку?
И вообще - при чем здесь швы НАД перегородкой?

Dmitry54 написал:
Думаю: не наклеить ли прямо на штукатурку вместо малярной штукатурную сетку 4х4 на плиточный клей, а затем зашпаклевать уже без малярки одной шпаклевкой. А может и это не поможет от трещин и стоит подумать о другом виде отделки такой перегородки?

Если все же у вас выполнено правильно верхнее примыкание, то надо думать о подвижности плит основания, и примыкающих стен на торцах ... о том, на что уложен нижний ряд, и как выполнено примыкание торцов перегородки - если жестко - то еще один повод для трещин.
Подвижность зависит много от чего, даже от погоды за окном.
И если она есть (а судя по всему это так) - никакие танцы с бубнами и сетками скорее всего не помогут

BV, На всех этажах плиты уложены одинаково: у моих соседей снизу швы между плитами потолка (т.е. моего пола) проходят там же где и у меня на потолке (то есть они одинаковые и такие-же неровные). Швы над перегородкой не причем, я просто по ним ориентируюсь в плане где находятся у меня швы на полу (который закрыт стяжкой). Перегородка к потолку ничем не закреплена, застройщик просто заталкал в шов трубки из полистерола и замазал штукатуркой; я их выкинул и запенил. Перегородка стоит четко посреди пустотных плит длиной 6 метров, что наверное худший вариант в плане прогиба. Нижний ряд просто уложен на плиты на раствор ~ 1см. Про примыкание с торцов - это Вы очень правильно спросили, я забыл это написать - выполнены вплотную к несущей стене, что вроде не рекомендует производитель газобетона (т.е. деформационного зазора из пены нет). Но при этом надо заметить, что перегородка Г-образная, т.е. не зажата между двумя несущими стенами (направление сил давления от несущих стен в двух торцовых швах перпендикулярны друг-другу). Про погоду согласен с Вами, перегородка простояла пол года и треснула четенько через несколько дней после отключения отопления. Насчет фактора усадки новостройки - я не знаю как его оценить - моя квартира на последнем 12-ом этаже, тех. этаж отсутствует.

Dmitry54 написал:
Насчет фактора усадки новостройки

ну ...вряд-ли в этом дело, не так уж и усаживается и дом и фундамент, хотя все бракоделы приводят именно этот фактор.
Но геодезист с высокой вероятностью докажет, что это не так или крайне незначительно.

{{post:7099568}}
Грэй, Обработал стену грунтовкой. Выявились все микротрещины. И я понял, что забыл указать, что в перегородку еще перпендикулярно упирается фрамуга 90х60см из газобетона, над дверью в соседнюю комнату. Фрамуга лежит на вмурованной в перегородку и кирпичную стену санузла арматуре. На фрамуге также нету деформационного шва в месте стыковки с кирпичной перегородкой. Короче, получается, что на перегородке три жестких стыка с кирпичем. И грунтовка выявила галимый ужас на штукатурке рядом с фрамугой. Черновой ремонт уже закончен. Сносить – не вариант. Я стал думать, что перегородка поперек швов – меньшая проблема по сравнению с отсутствием 3 деформационных швов. Есть какие-нибудь альтернативы для приличной отделки такой перегородки? Еще раз спасибо за советы!

Dmitry54, на стыке ваших перегородок и не должно быть никаких деформационных швов.
Вообще, никакие деформационные швы не делаются на вертикальных стыках стен и перегородок.
Фрамуга это часть стены, и никаких исключений для неё нет - деформационного шва там не должно быть!
......
может быть, мы по разному понимаем термин "деформационный шов?"?
Что вы понимаете под этими словами?

Грэй, я в другой квартире при возведении перегородок везде оставлял зазор - шов ~ 1 см между торцами перегородки и капитальной стеной (как вроде и рекомендуется производителем газобетона). Т.е. перегородка была жестко закреплена только с полом, торцы крепились только гибкой метталической связкой и монтажной пеной в шве. Сейчас же у меня перегородка, возведенная застройщиком, впритык на клей закреплена с обоих торцов к несущим капитальным кирпичным стенами, а в середине сверху еще жестко связана посредством фрамуги с кирпичной перегородкой санузла.

Dmitry54 написал:
я в другой квартире при возведении перегородок везде оставлял зазор - шов ~ 1 см между торцами перегородки и капитальной стеной

Вы делали неправильно.
...Но имеете право на ЭТО, если вы можете объяснить цель ЭТИХ мероприятий,
и при условии безопасности других пользователей ЭТИМ

Dmitry54 написал:
(как вроде и рекомендуется производителем газобетона)

ошибаетесь, они так не рекомендуют...

Грэй, да, извиняюсь про ОНИ. Я пользовался тех.картами и рекомендациями ОДНОГО из производетелей - Новосибирский СИБИТ. Я смотрю он сейчас изменил некоторые документы (упростил до уровня комиксов), но рекомендация по швам осталась

Dmitry54, извиняюсь насчёт "так делать неправильно"
Если производитель рекомендует, значит, - правильно.
Но есть и другие рекомендации, например - СНИПы, и делать по ним - тоже правильно.
...Кстати то, что вы назывваете фрамугой, в СНИПах называется перемычкой над дверным проемом.
фрамуга - это лёгкая конструкция, возводимая после выполнения кладки. Часто фрамуга выполняется в едином стиле с дверью

Грэй, я не строитель, извините за мою профанскую терминологию. А я всегда под пермычкой понимал спец.изделие, которое размещается над проемом и поддерживает следующий сверху ряд кладки (век живи, век учись).
Ну так что, исходя из Вашего опыта, Вы такую перегородку стали бы пробывать заклеить фасадной сеткой или предложили бы другой вид отделки?

Dmitry54 написал:
стали бы пробывать заклеить фасадной сеткой или предложили бы другой вид отделки?

Я бы делал примерно так, как и сказал в самом начале:

Грэй написал:
Dmitry54 написал:
Думаю: не наклеить ли прямо на штукатурку вместо малярной штукатурную сетку 4х4 на плиточный клей,

так и надо сделать.

Грэй написал:
а затем зашпаклевать без сетки, и затем на шпаклёвку наклеить стеклохолст, или флизелин .
получите двойное армирование, максимально надёжно

только я, возможно, не стал бы тратиться на флизелин, а нарезал бы полосы из б\у бумажных плотных обоев, и приклеил бы их на места предполагаемых трещин.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
не стал бы тратиться на флизелин, а нарезал бы полосы из б\у бумажных плотных обоев

приравниваете гордое слово "флизелин" к простой бумаге ? миллионы хомяков ошибались ? нельзя же так

Dmitry54 написал:
Т.е. перегородка была жестко закреплена только с полом,

например, для ПГП, Кнауф рекомендует пробку 6мм. Это тоже (до определенных деформаций) спасает от трещин. Если деформации (например прогиб основания) больше - то и она не спасет