Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7099536

Здравствуйте,
Сломался терморегулятор, судя по-всему крякнул термостат.
Я могу купить любой терморегулятор на замену (10А) или есть какие-то нюансы.
Фотки не могу понять как вставить

ну а суть в чем?
И регулятор для какого прибора?

BV, электрический теплый пол Devimat. Стоял регулятор механический Comfortrheat на 10А, надо заменить. Вопрос:
Купить любой или есть параметры на которые надо обратить внимание.

to Vasco

Нет, любой не подойдёт. У выносных датчиков температуры пола есть такой параметр как сопротивление и он у разных производителей - разный.
Нужно уточнить модель терморегулятора, найти к нему инструкцию где должно быть написано какое сопротивление у датчика или раздобыть мультиметр и замерить самостоятельно.
Далее есть несколько вариантов решения проблемы:
1) Найти такой же как "умерший" прибор и тупо заменить.
2) Попытаться достать датчик с целью замены, если получиться, тогда покупаем любой понравившийся терморегулятор и заменяем.
3) Если узнаете сопротивление, то подобрать терморегулятор у которого датчики с таким же сопротивлением и использовать его.
4) У некоторых моделей продвинутых терморегуляторов есть функция адаптации (выбора) сопротивлений датчиков - возможно ваш датчик есть в этом списке.
5) Ничего не подходит и датчик достать возможности нет - используем терморегулятор с дистанционным инфракрасным датчиком температуры пола.
6) Ничего не подходит и датчик достать возможности нет - используем терморегулятор с пропорциональным регулированием, возможность пропорциональной настройки фаз включения и выключения нагрева по времени (типа час работает, час не работает и эти интервалы можно задавать).
Ну и прочие нюансы...

спасибо, буду искать

я мог бы повесить фото регулятора, но не вижу значка вставить фото. Кто знает, как это сделать?

MersGM написал:
5) Ничего не подходит и датчик достать возможности нет - используем терморегулятор с дистанционным инфракрасным датчиком температуры пола.

А есть датчики, у которых выходной сигнал - изменение сопротивления? Т.е. имитация терморезистора, и подходящие к любому регулятору...

to Vasco

Найдите фото этого регулятора на любой странице и ссылку в сообщение скопируйте текстом.

Vasco написал:
я мог бы повесить фото регулятора, но не вижу значка вставить фото. Кто знает, как это сделать?

Vasco, последний в ряду значков при создании сообщения - листочек с отогнутым правым верхним уголком типа "картинка"

to BV

Возможно есть, на в это сфере я не встречал. Задача узкая, универсальность как раз не нужна (я бы даже сказал производители вяло с этим борются, делая датчики с разным сопротивлением), поэтому и нет экономического смысла делать такое.

MersGM,

MersGM написал:
6) Ничего не подходит и датчик достать возможности нет - используем терморегулятор с пропорциональным регулированием, возможность пропорциональной настройки фаз включения и выключения нагрева по времени (типа час работает, час не работает и эти интервалы можно задавать).

Обычно заканчивалось вот этим. Дешево и сердито. Настройка - по ощущениям.

Vasco написал:
Стоял регулятор механический Comfortrheat на 10А, надо заменить

для справки Comfort Heat заказывает терморегуляторы у Датской компании OJ Electronics с датчиком температуры 12 кОм, если это конечно оригинальная продукция. Но что-то мне подсказывает, что реле на 10 А, это у Вас чисто китайский регулятор с сопротивлением датчика 10 кОм
В замене терморегулятора на любой другой вижу только одну проблему, это нужно открутить и снять терморегулятор и посмотреть вытаскивается ли датчик температуры из трубки или он замурован. Дальше уже принимать решение какой и за сколько искать другой

to Ilun

Илья привет, у нас этот бренд совершенно другое нежели чем в Украине, поэтому может быть всё что угодно. Регуляторы конечно же китай, правда с каким то своим дизайном. Распространения особого не получили, у нас всякого бреда и так "выше крыши".

а датчик я не могу старый оставить?

Vasco, можете оставить старый датчик, но нужно знать его сопротивление при +25С в кОм, чтобы у нового терморегулятора был точно такой же датчик по сопротивлению или же терморегулятор имел функцию регистрировать различные датчики

спасибо

фото удалось вставить. можно теперь определить сопротивление?

Vasco, измерьте омметром датчик - сейчас наверное как раз 25 град

to Vasco

Это терморегулятор модели MTU-1991 (с выносным датчиком температуры пола) от OJ Electronics выпускаемый по заказу бренда "Comfortheat". Датчики у них на 12 Ом при 25гр. Артикул ETF-144.99 А.
Модель очень старая на самом деле, с производства сняли уже давно.
В идеале нужно убедится, что дело именно в терморегуляторе, а не в датчике - то есть раздобыть мультиметр и замерить сопротивление датчика. Если датчик рабочий, то можно установить практически любой терморегулятор от этого производителя. Если не хотите заморачиваться, то напишите мне в личку, я скажу где в Москве можно купить такой же терморегулятор но, помоложе, модель MTU2.

MersGM, 12 Ком

Или как вариант отремонтировать терморегулятор, заменив конденсатор 0.33 мкФ 275 В (синенький такой)

to BV

Да да, кОм конечно же, описАлся

to Mr.Wolf
Вообще не факт. Там и реле могло залипнуть и диод какой нибудь помереть и т.д.

По проблеме: пытался померить сопротивление датчика, мультиметр пищит, пишет 0,(как-будто вне диапозона), но иногда на долю секунды проскакивают цифры 9,5, но не понятно, что это(Мультиметр у меня китайский универсальный с самоопределением диапазона). И когда проводишь измерение индикатор нагрева - лампочка, гаснет на это время. Пол не греется, раздается треск, как-будто реле какое-то глючит, индикатор нагрева мигает. Попробую снять видео и залить.
Вопросы: 1. Менять регулятор или поменять конденсатор, по совету уважаемого Mr. Wolf.

  1. Менять датчик или сначала регулятор новый поставить и посмотреть будет ли греть?

Vasco написал:
По проблеме: пытался померить сопротивление датчика, мультиметр пищит, пишет 0,(как-будто вне диапозона), но иногда на долю секунды проскакивают цифры 9,5, но не понятно, что это(Мультиметр у меня китайский универсальный с самоопределением диапазона). И когда проводишь измерение индикатор нагрева - лампочка, гаснет на это время. Пол не греется, раздается треск, как-будто реле какое-то глючит, индикатор нагрева мигает. Попробую снять видео и залить.
Вопросы: 1. Менять регулятор или поменять конденсатор, по совету уважаемого Mr. Wolf.

  1. Менять датчик или сначала регулятор новый поставить и посмотреть будет ли греть?

Vasco,
При измерениях термостат отключается от сети.
Провода датчика отключаются от термостата

записал видео

Vasco написал:
записал видео

Vasco, писец
Позовите специалиста.

Vasco, замените конденсатор, не хватает у него емкости для уменьшения напряжения в цепи блока питания, чтобы нормально работала электроника и четко срабатывало силовое реле (основной показатель). С датчиком температуры все нормально, но нельзя измерять под напряжением. Это простой дешевый вариант, второй- замена терморегулятора, но не факт как получится с датчиком, хоть он и на уровне розеток.
Примерное молодых ремонтов 8 летней давности, когда в год по несколько десятков терморегуляторов с такими проблемами.

Mr.Wolf написал:
Vasco, замените конденсатор, не хватает у него емкости для уменьшения напряжения в цепи блока питания, чтобы нормально работала электроника и четко срабатывало силовое реле (основной показатель). С датчиком температуры все нормально, но нельзя измерять под напряжением. Это простой дешевый вариант, второй- замена терморегулятора, но не факт как получится с датчиком, хоть он и на уровне розеток.
Примерное молодых ремонтов 8 летней давности, когда в год по несколько десятков терморегуляторов с такими проблемами.

Mr.Wolf, добавлю, а то вы не написали, что замена конденсатора производится при отключённом от сети и снятом термостате
А то мало-ли

BV, разумеется, да и не сняв плату, не выпаять конденсатор