Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#7099977

Добрый день!
Я очередной самостройщик и пришло время сделать кровлю.
Назрел простой вопрос сухой брус (доска) или естественной влажности (или правильней сырой).
Ранее как я понял (и слышал от других) ценник разнился в два раза и ответ был очевиден. Сейчас строганный сухой брус и брус естественной влажности (нестроганная) отличаются на 15-20% всего (в моем городе).
Занимаюсь почти 20 лет ремонтом квартир и соответственно мне как монтажнику различных конструкций удобней работать с сухим строганным брусом в одинаковом размере, который удобно выставить по уровню. Проще говоря, когда я соберу и выставлю стропильные ноги, потом "не глядя" набью контробрешетку и обрешетку, то готовая конструкция будет тоже "по уровню", потому что размер бруса (доски) одинаков, не будет в дальнейшем усушки и все тому подобное.
Один вопрос, который меня беспокоит и который я сам узнаю когда начну сборку (но будет поздно), но хотелось бы узнать до покупки. Нет ли минусов у сухого бруса (свой выбор сделал на нём)? Ну например он легче колется гвоздем (взял из головы, не утверждаю что это правда).

Не мучайтесь. У Вас нет выбора.
Покупайте, разумеется, сухой пиломатериал и работайте.
И без разницы, какая у него "сухость", он всё равно будет подвержен короблению.
По сравнению с "сырым" или "естественной влажности" просто в значительно мЕньшей степени.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Wishmaster написал:
не будет в дальнейшем усушки и все тому подобное

черепицу керамическую устанавливаете на кровлю ? там да, очень важна геометрия ...

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

fhntv,Нет, на самом деле самая неприхотливая. Гибкая черепица. Но:

  • я перфекционист;
  • я делаю для себя;
  • у меня хорошее зрение и я вижу все дефекты с большого расстояния.
    Как правильно сказал POOL (кстати спасибо ему, ни раз уже по делу мне советовал) - у меня нет выбора или по другому - я все уже решил. Хочется перенять опыт у спецов по кровле, что можно ждать от работы с сухим брусом. Думаю спорить не будете, что они отличаются не только по количеству влаги и весу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Wishmaster написал:
у меня хорошее зрение и я вижу все дефекты с большого расстояния

наверное я бы постарался монетизировать данный бесценный навык , очень редко встречается на стройке

Wishmaster написал:
Думаю спорить не будете, что они отличаются не только по количеству влаги и весу.

я бы для начала решил - у меня кровля будет холодной или теплоизолированной

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

**fhntv
я бы для начала решил - у меня кровля будет холодной или теплоизолированной

fhntv, уже все решено и как сказал POOL выпито рюмок чая. Сборка начнется 24 июля. Сейчас закупаю крепеж, лес, обрабатываю. выясняю ньюансы. Осталось контробрешетка и обрешетка, вот ее я хочу как раз брать сухой строганной, как и мои стропильные ноги.
P.S. Двухскатная кровля, утепленный чердак/мансарда. На тему раньше в этой же ветке форума - можно увидеть мой план крыши.