Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100036

Добрый день.
Имеется:
Климатический район: юг, зимой минимальная температура ноль-минус 5. Ниже нуля дней 10-15 в году. В связи с этим, возможны множественные циклы неглубокой заморозки-разморозки.
Есть бетонная площадка, устроена на твердом грунте с небольшим заглублением. Бетон с армированием металлическими прутьями и сеткой, толщина 10-15 см, площадь 12 кв.м. Без геотекстиля, без подстилающего щебня/песка, без уклона. Какая есть, такая есть, со всеми возможными ошибками. Но качество отличное, крепкая.
Требуется:
Покрытие клинкерной брусчаткой. Летом будет эксплуатироваться под каркасный бассейн, в остальное время разве что елку на новый год поставить. Участок от цивилизации далековато, выбор строительных материалов небольшой, какие-то спец. клеи или затирки вряд ли можно найти.
Рассматриваю вариант:
Сделать цементную гидроизоляцию верхней поверхности бетонной площадки.
Сделать по периметру бортик, засыпать получившуюся чашу песком (или гарцовкой?), уложить на песок клинкер, в швы засыпать гарцовку, пролить водой.
Вопрос:
Прошу покритиковать (не площадку, а планы), возможно скорректировать что-то.
Задача, чтобы не отвалилось после зимы и не мигрировало никуда.
Спасибо!

Павел07 написал:
Задача, чтобы не отвалилось после зимы и не мигрировало никуда.

не замечено .чтобы покрытия пола куда- то мигрировали.
отвалиться (отклеиться) или разрушиться не отклеиваясь - могут.
Но убежать - нет, не слышал..

Павел07 написал:
Прошу покритиковать

Павел07 написал:
Сделать цементную гидроизоляцию верхней поверхности бетонной площадки.

это поможет продлить жизнь бетону, но не приклеенной(или уложенной) на него плитке.

Павел07 написал:
Сделать по периметру бортик, засыпать получившуюся чашу песком (или гарцовкой?), уложить на песок клинкер, в швы засыпать гарцовку, пролить водой.

нормальный вариант.
Только один недостаток в этом - площадка станет несколько выше, чем хотелось бы.
Если это не смущает, то - норм.

Павел07 написал:
Сделать по периметру бортик, з

кстати. бортик я бы сделал с отверстиями для слива воды.
(Например, дождевой воды)

Грэй, Спасибо за ответ. Да, гидроизоляция именно для продления жизни бетону, ведь уклона нет...
То, что площадка выше станет - так даже лучше.
А вот по поводу дырок в бортике: я тоже про них думал, но песок не убежит через них вместе с водой?

Павел07, для этого есть геотекстиль.

Павел07 написал:
Да, гидроизоляция именно для продления жизни бетону, ведь уклона нет..

зачем вам беречь бетон - вы его уже потеряли(условно), засыпав песком. накрыв плиткой.
представьте что бетон будет разрушаться, постепеннно превращаясь в песок - что это изменит?
-плитка как лежала, так и будет лежать на песке.
Только вода станет лучше уходить вниз
С этой точки зрения удобней сразу насверлить дырок в бетоне, и не заморачиваться с бортиками и геотекстилем..
Также, можно вовсе не делать бортики, а увеличить площадку, насыпав по краям побольше песка.
и вода будет сразу уходить в песок и в землю

Грэй, Ведь основная масса воды приходит сверху, во время осадков. Почва хорошо дренируемая, поэтому застоя воды под бетонном не ожидается. Значит нужно защитить гидроизоляцией от воды сверху, чтобы хоть лужи не стояли. Тогда уж такой пирог: цементная гидроизоляция на бетонную плиту. Сверху рулонный материал, который пропускает влагу, но задерживает все остальное (такой стелят под мульчу, чтобы сорняки не росли, а нужные растения поливались), с заходом на бортик. И дырки по периметру в бортике. В получившуюся чашу песок и клинкер. Таким образом, осадки проходят в швы, впитываются песком и излишки вытекают в дырки в бортиках, а песок задерживается. И бетон относительно сухой, ну хотя бы на нем лужи не стоят. Может так?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

посчитайте ценник , я бы заказал резиновой крошки и сделал покрытие из нее

Павел07 написал:
Почва хорошо дренируемая, поэтому застоя воды под бетонном не ожидается.

бетон не боится застоя воды под (над) ним.
бетон разрушается когда вода проникает внутрь бетона, и там замерзает, разрушая его изнутри.
бетон, не гидроизолированный с низу , будет капиллярно впитывать воду из почвы, даже не имея лужи под собой.
И его долговечность зависит только от его, бетона, качества изготовления.
Поэтому гидроизоляция только сверху не возывмеет большого эффекта.
И ещё раз спрошу.
-Зачем вам сохранять бетон? - вы собираетесь в будущем убрать плитку и использовать бетон, как - то, в других целях?

Павел07 написал:
гидроизоляция на бетонную плиту. Сверху рулонный материал, который пропускает влагу, но задерживает все остальное

Не нужно застилать бетон геотекстилем полностью,
гораздо дешевле использовать геотекстиль локально лишь в необходимых местах - там, где может "убежать" песок.
(вы же не мульчируете весь огород, а только грядки))

fhntv написал:
я бы заказал резиновой крошки

я бы продал бетонную плиту, а бассейн и ёлку ставил бы прямо на грунт (Елку - на снег)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
я бы продал бетонную плиту

я бы вообще не стал делать плиту для бассика
а эту плиту шлифанул бы и покрыл фасадным гидрофобом для камня
и все

fhntv написал:
посчитайте ценник , я бы заказал резиновой крошки и сделал покрытие из нее

fhntv, Однако, запах будет стоять при температуре в тени +38 гр. и температуре поверхности +60 гр...

Грэй написал:

Павел07 написал:
Почва хорошо дренируемая, поэтому застоя воды под бетонном не ожидается.

бетон не боится застоя воды под (над) ним.
бетон разрушается когда вода проникает внутрь бетона, и там замерзает, разрушая его изнутри.
бетон, не гидроизолированный с низу , будет капиллярно впитывать воду из почвы, даже не имея лужи под собой.
И его долговечность зависит только от его, бетона, качества изготовления.
Поэтому гидроизоляция только сверху не возывмеет большого эффекта.
И ещё раз спрошу.
-Зачем вам сохранять бетон? - вы собираетесь в будущем убрать плитку и использовать бетон, как - то, в других целях?

Павел07 написал:
гидроизоляция на бетонную плиту. Сверху рулонный материал, который пропускает влагу, но задерживает все остальное

Не нужно застилать бетон геотекстилем полностью,
гораздо дешевле использовать геотекстиль локально лишь в необходимых местах - там, где может "убежать" песок.
(вы же не мульчируете весь огород, а только грядки))

Грэй, абсолютно согласен, просто лента по периметру с заходом на бортик.
В остальном: ну нет тут морозов, плита может и не промерзнет насквозь, а вот пленкой льда сверху покрываться будет. Нет, плитку снимать потом не планирую, просто хочу, чтобы основание подольше прослужило

Грэй написал:

fhntv написал:
я бы заказал резиновой крошки

я бы продал бетонную плиту, а бассейн и ёлку ставил бы прямо на грунт (Елку - на снег)

Грэй, где бы покупателя для плиты найти, чтоб самовывоз за его счет. И чтобы вырученных денег хватило на олимпийский бассейн и на сдачу его обслуживание лет на 20...