Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#7100153

Подскажите пожалуйста, буду цементировать железный крест на могиле. Но может не хватить воды, планирую взять на объект 25 кг мешок цемента и засыпать его в яму вокруг креста весь, если у меня не хватит воды для создания рабочего раствора, буду делать ведром в 3 захода. и я высыплю оставшийся цемент в рабочий раствор залитый ранее (также добавлю туда щебня для объемности обхвата поверхности ямы) - он превратится в застывший цемент? Что будет если не ждать высыхания, а засыпать сразу землей? Если цементу будет не хватать влаги, он под землей, от дождя, от влаги почты зацементируется или для этого нужен еще и доступ воздуха?
Сколько нужно воды на 25 кг цемента брать с собой?

Можете спокойно делать смесь на сухую, засыпать и уплотнить без добавления воды вообще.
Небесная вода сделает своё дело после первых же дождей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

спасибо, понял.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Мишутк, это слишком заумно, можно так, по рабоче-крестьянски на пальцах:

Раствор бетона:

Цемент -1 часть,
Щебень 4 части,
Песок - 2 части,
Вода - 1/2 части.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

krserv написал:
Мишутк, это слишком заумно, можно так, по рабоче-крестьянски на пальцах:

Раствор бетона:

Цемент -1 часть,
Щебень 4 части,
Песок - 2 части,
Вода - 1/2 части.

krserv, вы меня расстраиваете, что не умеете пользоваться этим калькулятором.
бетон м150 из цемента 300:

Пропорции Ц:П:Щ:В 1 : 2.2 : 3.6 : 0.833 в объеме

прям строчка из расчета скопирована.

Мишутк написал:
Пропорции Ц:П:Щ:В 1 : 2.2 : 3.6 : 0.833 в объеме

воду в итоге подобрать по минимуму по консистенции смеси чтобы можно было уложить.
Лишняя вода - плохо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV написал:

Мишутк написал:
Пропорции Ц:П:Щ:В 1 : 2.2 : 3.6 : 0.833 в объеме

воду в итоге подобрать по минимуму по консистенции смеси чтобы можно было уложить.
Лишняя вода - плохо.

BV, в контексте описываемого объекта ремонта - сколько воды ни налей, излишек впитается в окружающий грунт. Не в глине же работа идет, там обычно песок вокруг.

Пользуюсь этим калькулятором, по нему смесь получается чудесная по воде.

Мишутк написал:
в контексте описываемого объекта ремонта - сколько воды ни налей, излишек впитается в окружающий грунт.

впитается только с самых границ, а в середине будет жижа, которая потом пойдет трещинами

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Спасибо, этот вопрос обсудили. Чтобы не создавать новую тему, спрошу новый родственный вопрос здесь.
Трамбовать грунт варианты: каток из бочки - нужно брать в аренду - весом 60 кг. Во первых хлопотно, во вторых вес 60 кг, при моем весе в 80 кг. Я сам могу своим весом утрамбовывать, как есть советы в интернете - сделать лапти большого размера и ходить по участку. Тем более, что у меня участок только могилы это 2 х 2.5 м приблизительно.
третий вариант мне друг сварил трамбовщик по аналогии с таким как Зубр делает на 7 кг, могу я на него еще блины от штанги поставить на 5 кг и 1.5 кг, которые у меня есть. Но я им уже 7 кг трамбовал закопанный крест, вроде нормально утрамбовывает.
Помогите мне пожалуйста вспомнить школьный курс физики. Ускорение свободного падения это 9.8 м/с в кв. - т.е если я поднял трамбовщик над землей на 1 м, при весе 7 кг, давайте для простоты расчета возьмем вес трамбовщика - 10 кг. - Я получаю как минимум силу при падении эквивалентную 98 кг? А если я ему придам еще ускорение опуская при падении - не могу реально представить какое я могу придать ускорение за счет резкого опускания 10 кг с расстояния 1 м. Т.е получается, что ручной трамбовщик ничем не хуже по усилию например, катку 60 кг. Каток будет удобнее в использовании, но если поставить пластину на трамбовщик размером 30 х 30 см, то выполнить нужную задачу я полагаю, можно и без катка.

krserv, начинаем сначала. Для фиксации креста не надо ничего цементировать. Бетон/цпс жёсткие, их порвет в любом случае.
Смесь песок и щебёнка, утрамбовать кувалдой.
Трамбовать грунт не надо. Вскопать, разбить комки граблями, обильно полить. Вода сама все утрамбует.

krserv написал:
Я сам могу своим весом утрамбовывать, как есть советы в интернете - сделать лапти большого размера и ходить по участку. Тем более, что у меня участок только могилы это 2 х 2.5 м приблизительно.

лапти не нужны вовсе, каток - тоже. Обувь с плоской подошвой и все.

krserv написал:
Помогите мне пожалуйста вспомнить школьный курс физики. Ускорение свободного падения это 9.8 м/с - т.е если я поднял трамбовщик над землей на 1 м, при весе 7 кг, давайте для простоты расчета возьмем вес трамбовщика - 10 кг. - Я получаю как минимум силу при падении эквивалентную 98 кг? А если я ему придам еще ускорение опуская при падении - не могу реально представить какое я могу придать ускорение за счет резкого опускания 10 кг с расстояния 1 м.

эта теория вам не нужна.

krserv написал:
Каток будет удобнее в использовании,

не будет на таком малом участке

Если хотите не упахиваясь выполнить работу качественно .... в аренду ручная бензиновая виброплита, и чем тоньше слои трамбовать - тем проще. Каждый слой 10 см, песок проливать водой - но не до каши, чтоб не тонуть.

те, что не более 1100р в день и полегче.

Если не заморачиваться перфекционизмом - то и ботинок и ручного трамбовщика 7 кг за глаза хватит.

Я писал про трамбовку песка, гравия под заливку плиты, а вы про что говорили? Что будет дальше?
И ....ничего не имеет смысла делать пока не прошел хотя бы год и почва не самоуплотнилась. Можно лишь помочь обильным поливом...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Я привожу в порядок две могилы. Одну старую, в ней крест покосился, проржавел снизу, теперь я его установлю, будет немного ниже. Крест был обложен кирпичами и залит бетоном. Я замучался его разбивать, чтобы сделать теперь новую опалубку. Может тоже кирпичами обложить и залить бетоном? Если бетон/цпс не будет хорошо связывать, то может сделать раствор с малым содержанием цемента, но все таки не просто щебень с песком, а с небольшим количеством цемента, чтобы сцепило все?
Далее я хочу трамбовать грунт, чтобы постелить спанбонд и засыпать гравием сверху, чтобы трава не росла.
Аналогично я хочу сделать и на свежей могиле - постелить спанбонд и засыпать щебнеми сверху. Если земля просядит через год, то досыплю еще щебнем сверху, а уже самый верхний слой засыплю декоративной гранитной крошкой.
Еще вопрос по поводу защиты покрашенного креста от коррозии. Если я его покрою слоем литола, то металл я дополнительно защищу, но при этом как у него будет схватываемость с цпс?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

BV написал:
эта теория вам не нужна.

ну хотя бы в общих чертах, какую силу тяжести можно получить трамбовщиком при весе 10 кг, при силе удара с 1 м высотой, а вот с каким ускорением можно бить - не знаю. Чтобы приблизительно для сравнения представлять какая сила тяжести в этом случае может получиться?

развели тут понимаешь... я читал читал.. надеялся на логическое завершение. по итогу...