Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100431

Всех приветствую товарищи строители и не только!
Планирую бюджетно отстроить каркасник хоз назначения 3х4 почти весь из доски 150*40. Грунты в нашем снт не простые. Чернозем 70-100 см далее глина которая все поглощает со временем. Вода ранней весной и осенью в дожди прямо на поверхности. Нужда в помещении критическая, финансовое обеспечение не лучшее по этому думаю как сделать получше и подешевле + из того что есть.
Прикрепляю"схемку" с подробностями.
На участке куча глины от колодца + хочу завести отсев для парковки (и отталкиваясь от этого). Блоки бетонные как фундамент уже подмутил почти даром 400х400х200. Основная идея - приподнять основание под блоками и отвести воду - что бы было сухое оно.
1) Снять плодородный слой, сделать опалубку (есть б.у. доски крепкие но в дело не годятся) которая возвысится над землей на 10-15 см). Внутрь на геотекстиль утрамбовать отсев, на него блоки и домик.
2) Отведение воды - Сделать уклон глиной мотом может разорюсь на гидроизоляцию мембрану + слой чернозема - зеленая отмостка\гравий + в метре от двух стен постройки будет дренажная траншея (стандартное решение на СНТ). Отвод воды с крыши подальше.
Может кто то что то подобное практиковал? Может есть какой то совет\критика. На схеме опалубка близко к блоку, на практике конечно будет куда блок поставить

Ставь каркас на раму из профтрубы, сечение от 60х40. Между металлом и деревянным каркасом прокладка рубероид. А какие будут блоки или кирпичики вообще не важно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
Ставь каркас на раму из профтрубы, сечение от 60х40

сваи забыли ?

sanya1965 написал:
Между металлом и деревянным каркасом прокладка рубероид

чтобы вода из грунта не поднималась вверх по трубам ?

Робо_Цыпа написал:
Может кто то что то подобное практиковал?

прям на блоки ставьте, через рубероид , смысл в этих грядках с досками ?

fhntv, Что бы повыше домик был от земли и не было басейна

fhntv написал:

sanya1965 написал:
Ставь каркас на раму из профтрубы, сечение от 60х40

сваи забыли ?

sanya1965 написал:
Между металлом и деревянным каркасом прокладка рубероид

чтобы вода из грунта не поднималась вверх по трубам ?

Робо_Цыпа написал:
Может кто то что то подобное практиковал?

прям на блоки ставьте, через рубероид , смысл в этих грядках с досками ?

fhntv,

sanya1965 написал:
Ставь каркас на раму из профтрубы, сечение от 60х40. Между металлом и деревянным каркасом прокладка рубероид. А какие будут блоки или кирпичики вообще не важно.

sanya1965,Идея интересная, не слышал о таком. Боюсь все утонет. На месте постройки будущей стоял сартир сельский. Я его разобрал на днях. Половые доски где то на 10 см под землей а под ними еще кирпичи и кирпичная кладка итого ниже. Все перемешалось с землей со временем.

Проще, и возможно дешевле, и точно - надежнее - 4 (5) свай закрутить до несущего грунта в сравнении со всем этим комплексом танцев с бубном.
Подъем от земли - любой.
И переделывать не придется, и поддомкрачивать каждый год, когда какие-то блоки утонут и домишко перекосится

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
4 (5)

минимум 14

fhntv написал:

BV написал:
4 (5)

минимум 14

fhntv, а че не 20?

Робо_Цыпа написал:
каркасник хоз назначения 3х4

на сваи положить обвязку из бруса 150 (лучше сшить 2-3 доски 150х50), или профтрубы, или двутавра.

Ну максимум 6 (7) или 8 (9) свай, если домишко тяжелый или станки стоят , и хочется весьма жесткий пол.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
а че

этот минимум закрывает только периметр с шагом в метр
по уму надо еще под лаги
так что и 20 не предел

BV написал:
или двутавра

или болта на 48...
обвязка это доска 150 на 50 - за глазастые глаза...

Робо_Цыпа, сваи лучше крутить машиной.
Со сваями не нужен весь этот секас с земляными работами и отводом воды.

Газончик - на геотекстиль 15см щебня, трамбовать, и сверху присыпать черноземом. По мере просачивания чернозема в щебень подсыпать его...
Есть такой газончик - бонус - кроты там в принципе жить не могут!

Робо_Цыпа, для курятника 3х4 не надо лезть вглубь в глины, лучше поверхностное. С учётом малой массы, при заглубленном фундаменте глина выдавит наверх и будет постоянная проблема. Металлическая рама позволит поднять и выровнять лёгкую постройку в любой момент.

А сваи метра 4 в грунт - решат все проблемы насовсем, без всяких ежевесенних выравниваний и заклинивших дверей

BV, sanya1965, fhntv, Что правда то правда. танцов с этими мелкими работами набегает и отсутствием свободного времени на недели. Вероятнее всего тут все правы. Сваи будут надежнее и быстрее. А то я так никогда не начну домик то строить)
Хотели на 10 столбиков ставить дом. 4 по углам + по 1 на 3х метрах и по 2 на 4х метрах. 18 дороговато выйдет мне кажется. Там собачки будут жить мелкие. Типо собачарня. Людям зайти прибраться только да еды положить, выпустить погулять)
У на с питомник шпицов был когда, сейчас осталось 6 собак. Им должно хватить)

Робо_Цыпа написал:
Там собачки будут жить мелкие. Типо собачарня. Людям зайти прибраться только да еды положить, выпустить погулять)

4 винтовых сваи и хватит.
Сваи смотрите с толстой стенкой - тонкие машина в штопор сворачивает И лопасти нормального размера - если глины более 4х метров.
Поговорите с соседями - если кто из них крутил сваи рядом с вами - что там за грунт в глубине?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Робо_Цыпа написал:
собачарня

говорите по модному - псарня

BV, Одна сплошная беспросветная глина по словам соседей. И раньше глина была но в советское время насыпали чернозема и был какой то колхоз, потом нарезали дачи.
Да, сваи идеально подходят, жалко время на всю эту возню + потом еще потребуется постоянно следить за этими булыжниками.. но ценник.. 2х метровые по 2 тысячи аж + монтаж около тысячи за штуку, да и не каждый поедет крутить 8 штук.
Т.е. получается пару тысяч против 25 тысяч)
Раньше бы не думал, зарабатываю хорошо, но тут ребенок родился + кредит на машину взял (по старой цене купил, чуйка сработала) да и подорожало всё в 2 раза и теперь как то уже и особо не выкинуть такие деньги.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Робо_Цыпа написал:
особо не выкинуть такие деньги

надо было с псарни и начинать , шины старые кидайте, песком засыпайте и ставьте кибитку на них

Робо_Цыпа, не связывайтесь с глиной, это будет проблема по гроб жизни.
У меня сарай 3х4 с мет. каркасом. Раз в 10 лет подкладываю пару фанерок.
Поймите, как работает фундамент -он давит массой в противовес силам пучения. Но если самой этой массы недостаточно, то рвет и коробит будь здоров.
И да -я думал косари зелёные. Отечественных двух косарей не хватит даже на примитив.

Робо_Цыпа написал:
8 штук.

не,

BV написал:
4 винтовых сваи и хватит.

.

Робо_Цыпа написал:
2х метровые по 2 тысячи аж + монтаж около тысячи за штуку,

не, а глубина .... зависит от плотности грунта и водоносных слоев, но не менее 2х метров точно... может и 3 может и 4.

И в глину возможно получится и рукаим, хотя машиной всяко лучше и усилие больше.
Но в случае проблемы со сваей закрученной руками потери невелики - это не жилой дом.

Дорого, а гробиться неделями на земляных работах - дешево?

Или лейте бетонную плиту на подсыпку.
А отдельные столбики и плясать будут по отдельности от мороза...
Да и чернозем - ни разу не несущий грунт...

BV, sanya1965, fhntv,
я еще выбирал ранее другой вариант. Сваи но бетонные. Выбрать ручным буром лунки ,в них (самый дешевый вариант) из рубероида скрученный скотчем кругляш и в него заливать бетон с арматурой. На дно тоже что то подсыпать, либо канализационные трубы , но они дороже гораздо.
Я думаю ради 4-8 свай мало кто поедет к нам и технику погонит.
Собачарня будет полноценным зданием на участке с 100 мм утеплителя и подведенным эл-вом (уже из земли бронированный ввгнг торчит на нужном месте). Собачки дорогие. Каркасник тоже будет прочный, просто пока не накопится баблишко буду обшивать и накрывать чем придется, потом допиливать.
Вот примеры:


Из плюсов - не нужно заниматься землей и можно сделать все одному за пару дней. Самое сложное вытащить метра 1.5 земли буром, он у меня наверно диаметром 250 или 300 (наверное нужно будет найти какой нибудь Б.у. 200)

Робо_Цыпа написал:
Я думаю ради 4-8 свай мало кто поедет к нам и технику погонит.

Вместо думания лучше зайти на авито и прозвонить десяток контор в вашем регионе, и по обьявлениям на столбах и заборах...

Робо_Цыпа написал:
Сваи но бетонные. Выбрать ручным буром лунки ,в них (самый дешевый вариант) из рубероида скрученный скотчем кругляш и в него заливать бетон с арматурой.

Робо_Цыпа написал:
Самое сложное вытащить метра 1.5 земли буром,

и будет их дергать морозным пучением....
Если уж... то поглубже, и в гладкой трубе, обернутой рубероидом на глубину промерзания.
И внизу делать расширение - тогда морозом меньше дергает.
Еще - морозное пучение действует и боковым усилием. Поэтому поверху сваи надо связывать. И это проще сделать на металличесских винтовых - обварить диагональными связями.
Не поленитесь - сделайте пробное бурение - исследование грунта на глубину хотя бы 2.5 метра - исследуйте грунт хотя бы сами. По грунту узнайте несущую способность сваи. Посчитайте вес вашего домика.
Отсюда поймете сколько свай нужно.
Почитайте про несущую фундамента, грунтов и тд. Посмотрите ютуб канал Антон Вебер - у него есть много видео как самому посчитать что-либо... полезно и по делу.
Лишние - и лишний труд = деньги и еще сложнее обеспечить равномерную нагрузку на все.

Робо_Цыпа написал:
Самое сложное вытащить метра 1.5 земли буром

делать треногу, блок наверху и веревку через ролик - усилие меньше в два раза

Робо_Цыпа, считать и исследовать грунт нужно для того, чтобы не делать лишнюю работу, и чтобы ваши усилия не пошли в утиль в случае ошибки при делании фундамента методом расчета "от балды и с неба".

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
поглубже, и в гладкой трубе, обернутой рубероидом на глубину промерзания

BV написал:
исследование грунта на глубину хотя бы 2.5 метра

Робо_Цыпа написал:
вытащить метра 1.5 земли буром, он у меня наверно диаметром 250 или 300

товарищи фантазеры я бурил мотобуром ! глину ...
какие там 2 метра ? не всегда удавалось добраться и до метра, в глине знаете ли камни попадаются , шпонки срезало мигом , а глина на глубине больше похожа не на глину а на камень ..

BV написал:
делать треногу, блок наверху и веревку через ролик - усилие меньше в два раза

BV написал:
"от балды и с неба".

хайджек не хотите на 3 тонны ? бур гнулся , домкрат в землю уходил как Илья Муромец... треногу делайте

fhntv написал:
в глине знаете ли камни попадаются ,

знаю. У меня на глубине штыка.
А рядом - голубая глина без камней вовсе.
Что у автора - понятия не имею, и об обводненности пластов - тоже.
Пусть сам чуть думает. Голова есть.

fhntv написал:
? бур гнулся , домкрат в землю уходил как Илья Муромец

дык, сдуру можно и лом в узел завязать - но ...зачем?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
зачем?

затем что вручную в глине вы никогда не пробурите 2 метра как вы думаете
это только механизированное бурение на базе грузового авто

fhntv написал:
это только механизированное бурение на базе грузового авто

о чем и писал выше... про сваи ... суть та же.

Но автору хочется самому, поэтому ему нужно заработать личный опыт. Без этого опыта - кулак с деньгами не разожмется

PS В то, что у меня ниже 30 см - какой нафиг ручной бур?! Туда лом с размаху входит на 5см Помесь песка, глины, камней в равных долях. Копать это нельзя, можно только скрести

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
какой нафиг ручной бур?!

есть буры с твердосплавными напайками
автору нужно на помойке найти штук 15 старых шин, засыпать их ПГС и ставить будку

fhntv написал:
есть буры с твердосплавными напайками

машиной - можно покрошить камни.
А в ручную - даже не смешно...

BV написал:

Робо_Цыпа написал:
Я думаю ради 4-8 свай мало кто поедет к нам и технику погонит.

Вместо думания лучше зайти на авито и прозвонить десяток контор в вашем регионе, и по обьявлениям на столбах и заборах...

Робо_Цыпа написал:
Сваи но бетонные. Выбрать ручным буром лунки ,в них (самый дешевый вариант) из рубероида скрученный скотчем кругляш и в него заливать бетон с арматурой.

Робо_Цыпа написал:
Самое сложное вытащить метра 1.5 земли буром,

и будет их дергать морозным пучением....
Если уж... то поглубже, и в гладкой трубе, обернутой рубероидом на глубину промерзания.
И внизу делать расширение - тогда морозом меньше дергает.
Еще - морозное пучение действует и боковым усилием. Поэтому поверху сваи надо связывать. И это проще сделать на металличесских винтовых - обварить диагональными связями.
Не поленитесь - сделайте пробное бурение - исследование грунта на глубину хотя бы 2.5 метра - исследуйте грунт хотя бы сами. По грунту узнайте несущую способность сваи. Посчитайте вес вашего домика.
Отсюда поймете сколько свай нужно.
Почитайте про несущую фундамента, грунтов и тд. Посмотрите ютуб канал Антон Вебер - у него есть много видео как самому посчитать что-либо... полезно и по делу.
Лишние - и лишний труд = деньги и еще сложнее обеспечить равномерную нагрузку на все.

BV, у меня дом 2х этажный пеноболок + 2 этаж каркас стоит на ленте - примерно 70 см ленты под землей и сваи D250 метра на 1.8. и пристройку так же делал - плита + сваи, все стоит на месте вроде хорошо)

fhntv написал:

BV написал:
поглубже, и в гладкой трубе, обернутой рубероидом на глубину промерзания

BV написал:
исследование грунта на глубину хотя бы 2.5 метра

Робо_Цыпа написал:
вытащить метра 1.5 земли буром, он у меня наверно диаметром 250 или 300

товарищи фантазеры я бурил мотобуром ! глину ...
какие там 2 метра ? не всегда удавалось добраться и до метра, в глине знаете ли камни попадаются , шпонки срезало мигом , а глина на глубине больше похожа не на глину а на камень ..

BV написал:
делать треногу, блок наверху и веревку через ролик - усилие меньше в два раза

BV написал:
"от балды и с неба".

хайджек не хотите на 3 тонны ? бур гнулся , домкрат в землю уходил как Илья Муромец... треногу делайте

fhntv, я уже бурил примерно на 1.8 не меньше 20 лунов за все время на своем учатск. Глина влажная т.к. вода близко. булыжники есть но благо не попадались, видимо не так много. BV,

BV написал:

fhntv написал:
это только механизированное бурение на базе грузового авто

о чем и писал выше... про сваи ... суть та же.

Но автору хочется самому, поэтому ему нужно заработать личный опыт. Без этого опыта - кулак с деньгами не разожмется

PS В то, что у меня ниже 30 см - какой нафиг ручной бур?! Туда лом с размаху входит на 5см Помесь песка, глины, камней в равных долях. Копать это нельзя, можно только скрести

BV, скорее нужда