Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7101002

Всем доброго дня! Появилась проблема: почистили потолок в детской до бетонных плит, отштукатурили швы, остальное загрунтовали и зашпаклевали ветонитом vh( влагостойкая цементная), забыли отшлифовать и думала что краска все скроет, но увы первый блин комом, два слоя водно дисперсионной краски не помогли, потолок волнами от стыков плит к сл плите ( те стыки выпирают) от стыка до стыка 5 мм ямы, просто не всегда есть средства, поэтому делаю сама.
Вопрос : можно ли класть новый слой шпаклевки (гипсовой) прям на краску ( конечно пройтись наждачной ), просто краска и шпаклёвка очень хорошо держится, ее отчистить очень тяжело ( один метр отскребала в течении 4 часов)?
Или надо все чистить и штукатурить, а затем шпаклёвка ?

Сейчас перепады на потолке в основном 5 миллиметров и только у двери где очистила 1.3 см.

Заранее благодарна за ответ!

Ольга8888, без штукатурки по маякам вы плоскость не получите.
Будете пытаться исправить шпатлевкой - силы потратите, сколько ни шкурь, а волны останутся, только будут поменьше.
А под штукатурку краску надо счищать. Можно и с шпатлевкой если так проще.
Проще это делать зачистым фрезером с алмазной чашкой - это по сути болгарка с пылеотводящим кожухом и подключается к пылесосу.
Либо "жирафом" с шкурочными дисками и тоже с пылеудалением.
Плоскость не обязательно горизонтальную (если нет шкафов до потолка или обой в горизонтальную полоску), можно и наклонную - слои штукатурки будут меньше.

PS

  1. Ваши критерии качества не знаю.
  2. Косой свет вдоль потолка проявляет неровности - например модный светильник у самого потолка, и свет из окна.
    А советская люстра, висящая в 30-40см от потолка и светящая на потолок - неровности скрывает.

Ольга8888 написал:
Вопрос : можно ли класть новый слой шпаклевки (гипсовой) прям на краску ( конечно пройтись наждачной ), просто краска и шпаклёвка очень хорошо держится, ее отчистить очень тяжело ( один метр отскребала в течении 4 часов)?

ответ:

BV написал:
Ольга8888, без штукатурки по маякам вы плоскость не получите.
Будете пытаться исправить шпатлевкой - силы потратите, сколько ни шкурь, а волны останутся, только будут поменьше.
А под штукатурку краску надо счищать. Можно и с шпатлевкой если так проще.
Проще это делать зачистым фрезером с алмазной чашкой - это по сути болгарка с пылеотводящим кожухом и подключается к пылесосу.
Либо "жирафом" с шкурочными дисками и тоже с пылеудалением.
Плоскость не обязательно горизонтальную (если нет шкафов до потолка или обой в горизонтальную полоску), можно и наклонную - слои штукатурки будут меньше.

PS

  1. Ваши критерии качества не знаю.
  2. Косой свет вдоль потолка проявляет неровности - например модный светильник у самого потолка, и свет из окна.
    А советская люстра, висящая в 30-40см от потолка и светящая на потолок - неровности скрывает.

BV,

BV написал:
Ольга8888, без штукатурки по маякам вы плоскость не получите.
Будете пытаться исправить шпатлевкой - силы потратите, сколько ни шкурь, а волны останутся, только будут поменьше.
А под штукатурку краску надо счищать. Можно и с шпатлевкой если так проще.
Проще это делать зачистым фрезером с алмазной чашкой - это по сути болгарка с пылеотводящим кожухом и подключается к пылесосу.
Либо "жирафом" с шкурочными дисками и тоже с пылеудалением.
Плоскость не обязательно горизонтальную (если нет шкафов до потолка или обой в горизонтальную полоску), можно и наклонную - слои штукатурки будут меньше.

PS

  1. Ваши критерии качества не знаю.
  2. Косой свет вдоль потолка проявляет неровности - например модный светильник у самого потолка, и свет из окна.
    А советская люстра, висящая в 30-40см от потолка и светящая на потолок - неровности скрывает.

BV,огромное спасибо за ответ, идеальная геометрия не нужна, просто хотела без волн, а светильник будет модный, длинный под потолок!

Ольга8888 написал:
а светильник будет модный, длинный под потолок!

и покажет волны во всей красе
Подумайте, может поменять на что-то другое, не дающее косой свет?

BV, просто штукатурить тяжелее для меня, а шпаклёвка лично для меня легче, но я поняла надо все чистить! Вопрос а стыки которые я штукатурила тоже снимать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

Волны будут. Плиты не лежат в одной плоскости. Любой переход между плитами - это волна. Какой бы ширины вы ее ни делали. Единственный выход - построить новую плоскость штукатуркой.

Сейчас вариант - разбить швы заново, вычистить. Заделать максимально плоско, отшкурить. После этого шпаклевать широким шпателем до создания плоскости (т.е. в косом свете ночью вы будете видеть разводы от шпателя, но волн не будет). Тогда шлифовать разводы и красить.

Ольга8888 написал:
Вопрос а стыки которые я штукатурила тоже снимать?

Чем меньше будет выступов, тем ближе к плоскости плиты можно поставить маяки, тем тоньше будут слои штукатурки, и меньше мешков покупать и кидать на потолок. (но штукатурка не менее толщины маяка = 6мм)
Лишние 5мм превратятся в несколько мешков на всей площади потолка.
Смотрите по месту... после отбивки плоскости лазером.

BV, а если все же по краске с насечками, шпаклевать там всего 5 мм, сколько слоев шпаклевки допустимо класть? А по поводу люстры точно будем другую искать

И я так понимаю для шпаклёвки тоже можно сделать гипсовые маяки при помощи прижимания правило к потолку 3х метрового

Ольга8888 написал:
просто штукатурить тяжелее для меня, а шпаклёвка лично для меня легче, но я поняла надо все чистить! Вопрос а стыки которые я штукатурила тоже снимать?

Ольга, Вам ничего чистить не нужно - шпаклевать можете прямо по краске.

Ольга8888 написал:
а если все же по краске с насечками,

Не нужно никаких насечек. просто шпаклюйте и всё. У ВАС хорошая краска, отличная адгезия, того опыта, что вы 4 часа чистили один метр, вполне достаточно, чтобы понять Ваша краска выдержит и штукатурку, и даже слона. Никаких дополнительных опытов и проверок уже не нужно, понятно и так..

Ольга8888 написал:
там всего 5 мм, сколько слоев шпаклевки допустимо класть?

гипсовой шпаклёвкой можно сразу за один слой, гипсовой можно и толще(если сумеете).

Ольга8888 написал:
И я так понимаю для шпаклёвки тоже можно сделать гипсовые маяки при помощи прижимания правило к потолку 3х метрового

можно конечно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ольга8888 написал:
я поняла надо все чистить!

кто вам это сказал ?
практика говорит что : и краска и акриловая шпаклевка - прекрасно дружат друг с другом
ничего полностью счищать не надо, по краске можно прекрасно шпаклевать ( только акриловой полимерной ! не гипсовой)
надо взять крупный абразив и зачистить швы до ровного ( правило 1 метр прислоните к плоскости потолка и увидите )
потом промести щеткой и загрунтовать, потом шпаклевать и красить , желательно фасадным валиком с большим ворсом

Ольга8888 написал:
а если все же по краске с насечками

ссылка выше - это только способ определить, как держится краска.

Ольга8888 написал:
шпаклевать там всего 5 мм,

не факт! Зашпатлюете ямы между швами, а плиты лежат не в плоскости под углом, и все равно будет видно где проходят швы плит.

Ольга8888 написал:
сколько слоев шпаклевки допустимо класть?

шпаклевки все разные, как правильно замечено выше, гипсовой легко в один слой - но это только по маякам.
Есть дорогущая шикарная шпатлевка Пуфас, которой можно до 15!!! САНТИметров в один слой БЕЗ УСАДКИ, и от нуля на сдир. Вот она часто выручает при исправлении похожих косяков - и делают по краске - зашкурив и прогрунтовав.

Ольга8888 написал:
И я так понимаю для шпаклёвки тоже можно сделать гипсовые маяки при помощи прижимания правило к потолку 3х метрового

Если осилите. Вы прижмите сначала это правило, чтобы реальные перепады посмотреть... дальше будет видно какие маяки ставить... и будет-ли это шпатлевка, или уже нужна штукатурка

Если будете натертые - правило оклейте ПЭ скотчем - проще будет отнимать правило от маяка.