Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2022 Севастополь Сообщений: 3
#7101059

Добрый день! У меня простой вопрос. я самостройщик. Стандартное решение кровли: двухскатная, утелпенная, насслонная система, мягкая кровля. Уже все прикинуто, закупаю материал. Приехал в магазин покупать сухой строганный брус 50х50. Я знаю, что сейчас лес продают ель/сосна (или как это модно говорить "хвойных пород") в перемешку, а там все брусы - ель. Брус в целом очень приличный (геометрия, сорт АВ). Но опять же вычитал, что сосна прочней ели. А как я понимаю работу кровли обрешетка, сплошная обрешетка и финишное покрытие все держится на контрбрусе. И если что - улетит все на крыльях любви, красиво и эффектно (ветровая у нас 3, снега не бывает). Подскажите искать дальше, чтобы для контрбруса была сосна? Или ель даже лучше? Хотелось бы услышать мнение не "по удобству работы", а по "работе" кровли.

unionbay написал:
Но опять же вычитал, что сосна прочней ели.

на сколько %?

unionbay написал:
И если что - улетит все на крыльях любви, красиво и эффектно

на сколько % слабее должен быть брус чем сосна, чтобы улетело?

Регистрация: 22.06.2022 Севастополь Сообщений: 3

BV, на 10%, вы же это хотели услышать? Вроде смешно.
Но как я говорил я самостройщик. Построил дом сам (никого удивить не пытаюсь, просто знаю, что гвоздь закрученный отверткой, держится хуже шурупа забитого молотком). Попробуйте закрутить саморез через доску из ели и через доску из сосны в прочное и массивное основание и попробуйте оторвать доску на излом. Если лень пробовать, скажу, что будет. Для сосновой доски или оторвет шуруп или вырвет его из основания (слизав нарезанную резьбу в основании (дереве)). В случае ели, и это главное, вырвет саморез "с мясом" из испытуемой доски, т.е. шляпка самореза прорежет себе путь в доске и шуруп останется закрученный в основании, а у Вас в руках будет доска с большой дыркой. Не верите? Проверьте сами. Справедливости ради, скажу, что такое я получал только на дюймовках - 20-25 мм (но зато систематически). Что мне цифры (взятые из расчета или исследования каких то идеальный брусов-заготовок), если факты говорят совсем не то.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

unionbay написал:
Вроде смешно

делайте из проф. трубы, будет гарантия спокойного сна, при таких расчетах - вряд ли изысканные производители бруса смогут удовлетворить ваши прочностные требования
и если серьезно - паранойя - первый враг самостройщика

Регистрация: 22.06.2022 Севастополь Сообщений: 3

fhntv, Возможно, а вот троллинг и подколки это первый враг форума, на который люди приходят за советом.
Ну ка обоснование мне профильной трубы вместо деревянного контрбруса в утепленном кровельном пироге приведите, пожалуйста.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

unionbay написал:
подколки это первый враг форума

если бы вы почитали тот бред что народ спрашивает - не уверен что вели бы себя по другому
плюс чувство юмора - здоровый признак здоровой психики
делайте как все

unionbay написал:
Ну ка

сами нормально оцениваете такой вопрос ?

unionbay написал:
Попробуйте закрутить саморез через доску из ели и через доску из сосны в прочное и массивное основание и попробуйте оторвать доску на излом.

нюанс - сона прочнее, но легче колется по волокнам

unionbay написал:
и попробуйте оторвать доску на излом.

unionbay написал:
на 10%,

Добавьте 10% крепежа - компенсируйте...

unionbay написал:
Ну ка

У Вас наверное конюшня есть? Судя по постановке вопросов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
сона прочнее, но легче колется по волокнам

вы зачем это сказали ? лишили сна человека ...
насколько легче сосна колется ? может ее армировать вдоль стеклосеткой на полиэфирном аппрете ?

unionbay написал:
Добрый день! У меня простой вопрос. я самостройщик. Стандартное решение кровли: двухскатная, утелпенная, насслонная система, мягкая кровля. Уже все прикинуто, закупаю материал. Приехал в магазин покупать сухой строганный брус 50х50. Я знаю, что сейчас лес продают ель/сосна (или как это модно говорить "хвойных пород") в перемешку, а там все брусы - ель. Брус в целом очень приличный (геометрия, сорт АВ). Но опять же вычитал, что сосна прочней ели. А как я понимаю работу кровли обрешетка, сплошная обрешетка и финишное покрытие все держится на контрбрусе. И если что - улетит все на крыльях любви, красиво и эффектно (ветровая у нас 3, снега не бывает). Подскажите искать дальше, чтобы для контрбруса была сосна? Или ель даже лучше? Хотелось бы услышать мнение не "по удобству работы", а по "работе" кровли.

unionbay, И тот, и другой материал по ГОСТу. Но если есть возможность, выбирайте сосну. Она лучше: ее меньше крутит, она плотнее (лучше держит те же гвозди и саморезы), меньше сучков (а, значит, проще работать), более смолистая (меньше древесных паразитов).

unionbay написал:
Добрый день! У меня простой вопрос. я самостройщик. Стандартное решение кровли: двухскатная, утелпенная, насслонная система, мягкая кровля. Уже все прикинуто, закупаю материал. Приехал в магазин покупать сухой строганный брус 50х50. Я знаю, что сейчас лес продают ель/сосна (или как это модно говорить "хвойных пород") в перемешку, а там все брусы - ель. Брус в целом очень приличный (геометрия, сорт АВ). Но опять же вычитал, что сосна прочней ели. А как я понимаю работу кровли обрешетка, сплошная обрешетка и финишное покрытие все держится на контрбрусе. И если что - улетит все на крыльях любви, красиво и эффектно (ветровая у нас 3, снега не бывает). Подскажите искать дальше, чтобы для контрбруса была сосна? Или ель даже лучше? Хотелось бы услышать мнение не "по удобству работы", а по "работе" кровли.

unionbay, И тот, и другой материал по ГОСТу. Но если есть возможность, выбирайте сосну. Она лучше: ее меньше крутит, она плотнее (лучше держит те же гвозди и саморезы), меньше сучков (а, значит, проще работать), более смолистая (меньше древесных паразитов).