Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7101168

Замена МС-160-500 на Rifar Monolit. Квартира, ЦО, однотрубка, семи этажка в Сибирской глубинке.
Кухня 7 квадратов, 2.5 потолок, одно окно пластиковое, одна стена уличная.
Вопрос: было МС-160-500 ПЯТЬ секций чугуна (и не холодно но и далеко не жарко в хороший мороз) - сколько надо секций Rifar Supremo??? В нашей глубинке продают только четное количество, не четное под заказ и без гарантии.
4 секции Rifar Supremo сильно мало ???... а то при шести секциях Rifarа я просто так холодильник не вытащу из его угла, упрется в радиатор...
Спасибо!

У супремо по паспорту теплотдача секции чуть-чуть выше (около 8%) - это ниочем - биметалл и чугун греют немного по разному, чугун - приятнее - больше излучением, и при условии

repadew написал:
и далеко не жарко в хороший мороз

точно ставьте 6 секций

repadew написал:
сколько надо секций Rifar

Восемь.

касимов написал:

repadew написал:
сколько надо секций Rifar

Восемь.

касимов, извините, Вы же пошутил ?

repadew написал:
Вы же пошутил ?

Убавить всегда можно! Прибавить, иногда не получается.... Вы конвектор ставите, вместо полноценной батареи, а он греет не по людски...

на вашу площадь 4 должно хватить, раз у вас больше не влезает по месту, полемика неуместна) хотя как вы будете менять чугун на биметалл без газосварки, я не понимаю. А если газосварка будет, то можно и компактнее сделать, то есть поместить 6 секций. 4х200>5х150, только берите лучше монолит, а не супремо.

Олегович написал:
на вашу площадь 4 должно хватить, раз у вас больше не влезает по месту, полемика неуместна) хотя как вы будете менять чугун на биметалл без газосварки, я не понимаю. А если газосварка будет, то можно и компактнее сделать, то есть поместить 6 секций. 4х200>5х150, только берите лучше монолит, а не супремо.

Олегович,
Спасибо за отзыв!! Газосварка будет, там профиль стены не "типовой" и трубы идут не оптимально, а еще холодильник... маленькая кухня это муки! Просто сейчас хочу определиться с батарей и варианты размещения обдумать - до прихода мастера, а потом с ним.
Я сколько сам считал и калькуляторы "батарейные" в гугле щёлкал - везде приоритет получался 5 чугуна (155х5 Вт) равно 4 монолита (196х4 Вт), я понимаю что тип излучения немного различается.
Нууу, я, конечно, могу и 6 секций рифара поставить - но тогда надо будет угол кухни пилить для того что бы холодильник открывался на полную, или пара секций за границу окна смещать.
Очень интересует: почему монолит а не супремо ??? Из-за большего диаметра вертикальных каналов и возможности их "шлакования"? PS Специалист рифара на 8-800 говорит о примерном внутреннем диаметре трубок в 10 мм и стенки 1,6-1,8 мм у супремо.

repadew написал:
Rifar Supremo сильно мало ???.


И без всяких газосварок, правда не чугун стоял но разница то какая?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

repadew написал:
или пара секций за границу окна смещать.

А чего боитесь то?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)