Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102339

Фундамент многоквартирного дома, в котором я проживаю, устроен таким образом, что потолочные плиты в квартирах "гуляют". Я этого не знал, и при ремонте прошпаклевал потолок, а потом покрасил его. Прошел месяц, и в месте соприкосновения плит (это примерно середина комнаты) на потолке образовалась трещина. После этого я ножом срезал полосу (примерно по 5 см справа и слева от трещины) краски и шпаклевки, до уровня плит, затем прогрунтовал это место, затем проклеил серпянку на ПВА, заново прошпаклевал и затем окрасил это место. После этого прошло недели три, и трещина появилась заново. Сейчас я думаю над тем, как решить этот вопрос? Может, оклеить флизелином и затем окрасить? Спасёт ли флизелин от образования трещины в месте стыка плит? И ещё, нужно ли перед поклейкой флизелина чем-то обработать место на потолке, где образовалась трещина? Может быть, эластичной мастикой для гидроизоляции?
Натяжной потолок делать не хотелось бы, потому что высота комнаты маленькая (меньше 250 см), а натяжной потолок съест ещё сантиметров 5, как минимум.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ал1 написал:
Сейчас я думаю над тем, как решить этот вопрос?

я тоже думаю - чем обусловлена поза мыслителя Родена ?

Ал1 написал:
Может, оклеить флизелином и затем окрасить?

можно, но стоит попробовать начать и больше такого желания не возникнет никогда, поклейка флизелина на потолок - еще поискать маляра ...

Ал1 написал:
Спасёт ли флизелин от образования трещины в месте стыка плит?

нет не спасет, но трещины будет невидно - это точно

Ал1, можно сделать флизелин широкими полосами, прямо по шву с заходом на каждую плиту 10-15см. Потом выровнять финишной шпатлевкой в один уровень, и покрасить.

sanya1965 написал:
Ал1, можно сделать флизелин широкими полосами, прямо по шву с заходом на каждую плиту 10-15см. Потом выровнять финишной шпатлевкой в один уровень, и покрасить.

sanya1965, а оклеивать флизелином полностью весь потолок Вы не рекомендуете?

fhntv написал:
поклейка флизелина на потолок - еще поискать маляра ...

Ал1 написал:
а оклеивать флизелином полностью весь потолок Вы не рекомендуете?

У меня конечно не гуляющие плиты но в коридоре: длина 5.3м ширина 1.5м, я одним листом (что сейчас кажется странным но тогда я нашёл обои шириной 1.5м) обклеил потолок именно из за трещин в месте перепада плит. Сильно выравнивать не стал перепад просто потом поклеил обои. С 2014 года трещин не видно.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lap070 написал:
С 2014 года трещин не видно

если не смотреть на потолок - их тоже не видно
стоило мучиться

fhntv написал:
если не смотреть на потолок - их тоже не видно

Это ваше кредо а я за свои слова отвечаю. Спецом сейчас с фонариком прошёлся посмотрел и так вам скажу, стоило мучится хотя мучений больших и не было. Нас было двое я и жена + специально придуманная мною приспособа которая сыграла решающую роль в этой поклейке. Подготовка это пол дела, так что вот так дорогой друг.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

sanya1965 написал:
можно сделать флизелин широкими полосами, прямо по шву с заходом на каждую плиту 10-15см.

присоединяюсь.

Ал1 написал:
sanya1965, а оклеивать флизелином полностью весь потолок Вы не рекомендуете?

не знаю как sanya1965, а я - не рекомендую.

Грэй написал:
а я - не рекомендую.

А почему???

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:

fhntv написал:
если не смотреть на потолок - их тоже не видно

Это ваше кредо а я за свои слова отвечаю. Спецом сейчас с фонариком прошёлся посмотрел и так вам скажу, стоило мучится хотя мучений больших и не было. Нас было двое я и жена + специально придуманная мною приспособа которая сыграла решающую роль в этой поклейке. Подготовка это пол дела, так что вот так дорогой друг.

lap070, приспособа - это интересно!

Ал1 написал:
приспособа - это интересно!

В личку напишу.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:
А почему???

а потому что проблемы со стыками плит, а не с самими плитами,
и нет смысла тратить ресурсы на армирование плоскости плит, с которыми проблем нет и не предвидится

Ал1, ну не то что рекомендую или нет. Тот, кто умеет делать и клеить сплошняком, тот вопросы не задаёт. Там опыт очень нужен, и удобные для мастера проверенные материалы.
Кроме того, делать сплошь дороже по расходу этих самых материалов, и втрое дольше.

sanya1965 написал:
Ал1, ну не то что рекомендую или нет. Тот, кто умеет делать и клеить сплошняком, тот вопросы не задаёт. Там опыт очень нужен, и удобные для мастера проверенные материалы.
Кроме того, делать сплошь дороже по расходу этих самых материалов, и втрое дольше.

sanya1965, благодарю!

Грэй написал:

lap070 написал:
А почему???

а потому что проблемы со стыками плит, а не с самими плитами,
и нет смысла тратить ресурсы на армирование плоскости плит, с которыми проблем нет и не предвидится

Грэй, благодарю!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lap070 написал:
вот так дорогой друг

я бы просто забил на потолок
трещина какая то ...
вокруг все идеально ?

fhntv написал:
вокруг все идеально ?

Психика у людей разная. Одни живут в квартире с отделкой от застройщика до первого кап. ремонта , это лет 40 так и чувствуют себя великолепно. А другие полируют стену под обои под покраску до ГЛЯНЦА.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lap070 написал:
А другие полируют стену под обои под покраску до ГЛЯНЦА.

заболевания психики по разному проявляются это да, есть еще навязчивые идеи типа мытья рук постоянно ...

fhntv написал:
есть еще навязчивые идеи типа мытья рук постоянно ...

или дистилляция воды для плиточных затирок

fhntv написал:
вокруг все идеально ?

на линии фронта беда у мирных, -воды нет, лекарств.....

Грэй написал:

fhntv написал:
есть еще навязчивые идеи типа мытья рук постоянно ...

или дистилляция воды для плиточных затирок

Грэй, на пачке мапеи ультраколор приблизительно так и написано.

sanya1965 написал:
Ал1, можно сделать флизелин широкими полосами, прямо по шву с заходом на каждую плиту 10-15см. Потом выровнять финишной шпатлевкой в один уровень, и покрасить.

sanya1965, я обдумал Ваш совет. Чем хорош флизелин для упомянутой цели? Тем, что он гибкий и пластичный. Если его покрыть финишной шпатлёвкой и покрасить, то чем полученное покрытие будет отличаться от того, что есть сейчас у меня? Мало чем. У меня сейчас всё то же самое, только вместо флизелина - серпянка, приклеенная на ПВА. А сверху она зашпатлевана и покрашена. Напомню, что после того, как я сделал такое покрытие, через 3 месяца оно пошло трещинами.

fhntv написал:

lap070 написал:
вот так дорогой друг

я бы просто забил на потолок
трещина какая то ...
вокруг все идеально ?

fhntv, я же не задавал вопрос про "забитие" на потолок. Вопрос был про покрытие, которое не покроется трещинами.
Бомж Вася, живущий под теплотрассой, ответил бы мне, что он вообще забил на проживание в квартире. Но мы сейчас обсуждаем не варианты жизненной философии, встречающейся у людей, а конкретную задачу.

Ал1 написал:
то чем полученное покрытие будет отличаться от того, что есть сейчас у меня? Мало чем. У меня сейчас всё то же самое, только вместо флизелина - серпянка, приклеенная на ПВА.

Структурой своей. Серпянка это по сути сетка с ячейками ( вот по этим ячейкам и бегут трещинки) её однозначно следует потом шпаклевать, а флизелин нетканый цельный материал. И насчёт шпаклёвки поверх флизелина есть сомнения в целесообразности этой идеи, если только по краям для перехода на плиту.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ал1 написал:
Мало чем.

почему ?

Ал1 написал:
я же не задавал вопрос про "забитие" на потолок

правильный вопрос это половина ответа
изволю тратить буквы на вас - извольте проявить к ним внимание
трещина БУДЕТ ВСЕГДА, вопрос как к ней относиться ? замаскировать бумагой ( простите флизелином)
или просто не видеть ( не смотреть) на потолок ?
проще же не смотреть правда ? не надо развивать логику до абсурда
займитесь чем то стоящим в жизни - она так скоротечна чем заделывание трещин ...

lap070 написал:
а флизелин нетканый цельный материал

бумагу так никто не обзывал еще
а есть еще "паутинка" на ней даже написано что "потолочная" ...

Ал1 написал:
Фундамент многоквартирного дома, в котором я проживаю, устроен таким образом, что потолочные плиты в квартирах "гуляют".

Скорее всего фундамент ни при чем, а конструкция дома, из-за температурных деформаций при смене сезонов вызывает подвижки в швах.
Еще есть и переменные нагрузки от проживающих сверху.

Ал1 написал:
Спасёт ли флизелин от образования трещины в месте стыка плит? И ещё, нужно ли перед поклейкой флизелина чем-то обработать место на потолке, где образовалась трещина? Может быть, эластичной мастикой для гидроизоляции?

А у вас шпаклевка и краска - эластичные? Если да - какова эластичность этих материалов в % ?

Ал1 написал:
Натяжной потолок делать не хотелось бы, потому что высота комнаты маленькая (меньше 250 см), а натяжной потолок съест ещё сантиметров 5, как минимум.

Посмотрите профиль, который крепится не к стенам, а к потолку - сьедает значительно меньше высоты.

sanya1965 написал:
можно сделать флизелин широкими полосами, прямо по шву с заходом на каждую плиту 10-15см.

можно. Но суть не в том, что сделать, а как именно сделать...

lap070 написал:

Грэй написал:
а я - не рекомендую.

А почему???

lap070, а потому, что смысла нет, если нет других подвижных трещин.

Грэй написал:
нет смысла тратить ресурсы на армирование плоскости плит, с которыми проблем нет и не предвидится

+100

lap070 написал:
а флизелин нетканый цельный материал. И насчёт шпаклёвки поверх флизелина есть сомнения в целесообразности этой идеи, если только по краям для перехода на плиту.

Есть один случай, когда флизелин нужно (имеет смысл) клеить по всему потолку (в аспекте данной темы) - когда он не шпатлюется, а его окрашенный микрорельеф устраивает заказчика.
Ну еще - когда на всякий случай, если трещины появятся вдруг, позже...

fhntv написал:
бумагу так никто не обзывал еще

Так, вы пробовали руками оторвать кусок, кусочек флизелина. Я пробовал, хер оторвёшь, порвёшь. Нет, быть может вы имели дело исключительно с говнофлизелином или имитацией?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

fhntv написал:
замаскировать бумагой ( простите флизелином)

fhntv написал:
бумагу так никто не обзывал еще

Вы бы потрудились поинтересоваться про что речь то ведём, а то как то и не понятно про вас становится. Ну хотя бы вот по этой ссылке сходите что ли
.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lap070 написал:
Вы бы потрудились поинтересоваться

вам бы тоже не мешало потрудиться
Название «флизелин» (оригинальное название — нем. Vlieseline) является зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим компании «Freudenberg & Co. KG»
В русском языке слово «флизелин» теперь используется как нарицательное наименование бумагоподобных материалов, подобно другим торговым маркам, ставшим нарицательными (например «Ксерокс»).

fhntv написал:
В русском языке слово «флизелин» теперь используется как нарицательное наименование бумагоподобных материалов,

Там тоже писаки всякие попадаются. У флизелина с бумагой только одно общее это целлюлоза и всё. И вы пробовали рвать флизелин?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lap070 написал:
писаки всякие попадаются

укажите на ошибки ?

lap070 написал:
общее это целлюлоза

дензнаки тоже из целлюлозы

lap070 написал:
рвать флизелин?

а рыбу ловить пробовали на него ? кто его рвет ? растяжение в случае деформации основания - редко где миллиметр будет

BV написал:
А у вас шпаклевка и краска - эластичные? Если да - какова эластичность этих материалов в % ?

Шпаклевка - не эластичная. Краска - тоже не эластичная.

Мне пока не совсем понятно, как вклеить флизелиновую полосу на потолок, так, чтобы она смотрелась заподлицо со всей поверхностью. Если шпаклевать её, то в этом новом слое шпаклевки потом неизбежно возникнут трещины.

Ал1 написал:
Если шпаклевать её, то в этом новом слое шпаклевки потом неизбежно возникнут трещины.

Все верно, если шпатлевка не эластичная.
Еще - надо не просто вклеить полосу, а вклеить определенным способом. Ключ к пониманию - относительное удлиннение - относительно исходных размеров покрывающего материала и относительно к увеличению размеров трещины. Если удлинняться будет флиз (и материалы на нем) ровно по ширине трещины - это одно, а если удлиннятся будет полоса над трещиной, скажем в 5см шириной - в корне другое - разница может быть на пару порядков.
Для понимания сути - почитайте
слог для понимания не простой, и чтобы понять - возможно придется прочитать не один, и не два раза

BV написал:

Ал1 написал:
Если шпаклевать её, то в этом новом слое шпаклевки потом неизбежно возникнут трещины.

Все верно, если шпатлевка не эластичная.
Еще - надо не просто вклеить полосу, а вклеить определенным способом. Ключ к пониманию - относительное удлиннение - относительно исходных размеров покрывающего материала и относительно к увеличению размеров трещины. Если удлинняться будет флиз (и материалы на нем) ровно по ширине трещины - это одно, а если удлиннятся будет полоса над трещиной, скажем в 5см шириной - в корне другое - разница может быть на пару порядков.
Для понимания сути - почитайте
слог для понимания не простой, и чтобы понять - возможно придется прочитать не один, и не два раза

BV, а какая шпаклевка - эластичная? Оклеиваться планируется полоса потолка шириной примерно 10 см (по 5 см справа и слева от трещины).

Ал1 написал:
BV, а какая шпаклевка - эластичная?

Ал1 написал:

BV написал:

Ал1 написал:

Ал1, минимум 15см на каждую плиту. При попытке сделать по 5см будет как обычно, сиречь как прежде.
Вообще вариантов два на выбор -или думать о чем представления не имеешь, или делать как говорят люди с опытом стройки и ремонта более 30 лет.
Третий вариант -закончить пару ВУЗов по специальности, и отработать те самые 30 лет, и сделать по своему опыту, не рассматриваем. Как я понял, ремонт нужен сейчас.

Ал1 написал:
так, чтобы она смотрелась заподлицо со всей поверхностью.

Вы всё в раздумьях. Я вот уже закончил ремонт

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

BV написал:

Ал1 написал:
Если шпаклевать её, то в этом новом слое шпаклевки потом неизбежно возникнут трещины.

Все верно, если шпатлевка не эластичная.
Еще - надо не просто вклеить полосу, а вклеить определенным способом. Ключ к пониманию - относительное удлиннение - относительно исходных размеров покрывающего материала и относительно к увеличению размеров трещины. Если удлинняться будет флиз (и материалы на нем) ровно по ширине трещины - это одно, а если удлиннятся будет полоса над трещиной, скажем в 5см шириной - в корне другое - разница может быть на пару порядков.
Для понимания сути - почитайте
слог для понимания не простой, и чтобы понять - возможно придется прочитать не один, и не два раза

BV, да, действительно, слог не простой. )))
Попробуем адаптировать всё там написанное применительно к описанной мною ситуации. Вначале я срезаю/счищаю слой старой краски и старой шпаклевки, вплоть до бетонных плит. Загрунтовываю этот участок. Вопросы - по дальнейшим операциям:
1) этот участок покрывается эластичной шпаклевкой?
2) как покрыть этот участок шпаклевкой таким образом, чтобы в итоге не образовалась одна ровная поверхность (потому как в этом случае, если затем наклеить на него полосу флизелина, то флизелин будет выступать над этим участком - будет видна ступенька)? Получается, что нужно покрыть этот участок эластичной шпаклевкой таким образом, чтобы ровный слой этой шпаклевки лежал где-то на 1 - 1,5 мм ниже общего уровня потолка. А как это сделать, не совсем понятно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ал1 написал:
флизелин будет выступать над этим участком - будет видна ступенька)? Получается, что нужно покрыть этот участок эластичной шпаклевкой таким образом, чтобы ровный слой этой шпаклевки лежал где-то на 1 - 1,5 мм ниже общего уровня потолка.

толщина флизелина 0.2 мм ...

все выше сказаное это дешовый способ 50\50.

Ал1 написал:
если затем наклеить на него полосу флизелина, то флизелин будет выступать над этим участком - будет видна ступенька)? Получается, что нужно покрыть этот участок эластичной шпаклевкой таким образом, чтобы ровный слой этой шпаклевки лежал где-то на 1 - 1,5 мм ниже общего уровня потолка. А как это сделать, не совсем понятно.

сделать, как на рисунке:
1- штукатрка в стыке плит
2- шпаклевка выравнивающая
3-флизелин
4- шпаклевка кромок флизелина
5- шпаклевка под окраску

--ступенька сглаживается последующим шпаклеванием

Сибиряк написал:
все выше сказаное это дешовый способ 50\50.

Сибиряк, а есть 100% дорогой способ оштукатурить такой потолок с гарантией без трещин?

100%- нет. но до 90%повысить можно. только это дороже, дольше и трудоемко. я видел в квартире русты были заклеены потолочной плиткой 15*50- вариант на 100%

BV написал:
а есть 100% дорогой способ оштукатурить такой потолок с гарантией без трещин?

Есть, один из способов -
-сделать русты между плитами, поглубже.

Грэй написал:

BV написал:
а есть 100% дорогой способ оштукатурить такой потолок с гарантией без трещин?

Есть, один из способов -
-сделать русты между плитами, поглубже.

Грэй, это не "без" - это "не видно"

BV, если пропил будет дальше.чем середина плиты,
то трещина, которая образуется (и будет нам не видна) - это трещина будет со стороны соседа
Тоесть она будет соседская, а не наша

Грэй, одна проблема - соседский песок на нашем полу...

Грэй написал:

Ал1 написал:
если затем наклеить на него полосу флизелина, то флизелин будет выступать над этим участком - будет видна ступенька)? Получается, что нужно покрыть этот участок эластичной шпаклевкой таким образом, чтобы ровный слой этой шпаклевки лежал где-то на 1 - 1,5 мм ниже общего уровня потолка. А как это сделать, не совсем понятно.

сделать, как на рисунке:
1- штукатрка в стыке плит
2- шпаклевка выравнивающая
3-флизелин
4- шпаклевка кромок флизелина
5- шпаклевка под окраску

--ступенька сглаживается последующим шпаклеванием

Грэй, огромная Вам благодарность!

Сибиряк написал:
100%- нет. но до 90%повысить можно. только это дороже, дольше и трудоемко. я видел в квартире русты были заклеены потолочной плиткой 15*50- вариант на 100%

Сибиряк, потолочная плитка? Это: 1) дешевле (что, безусловно, хорошо); 2) на порядки некрасивее (что сразу сводит на нет этот способ).