Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202
#7102401

Конструкция - террасса 2.5 на 5 м. Сбоку пристроена к срубу. Крыша односкатная, профлист. Ориентируюсь на укладку в основание бруса прямоугольником (поверх него настил пола - доска или террассная доска). 6 стоек из бруса. Почва - песчанник, климат - Северо-Запад (Новкгородская обл).
В планах отрыть 6 кубиков стороной 50см, залить раствором, на него уложить основание и поставить постройку.

Пучить по морозу будет, не сомневаюсь. Делать глубже нет смысла. Может и не заглубляться на 50см? Чисто опорную функцию сделать на 20 см глубины? К дому вертикальный брус на такое основание жестко не крепить, а сделать скользящую фиксацию?

Винтовые вкрутить, не думали?
Что вдоль дома, что поодаль.
Они пучению противостоят получше.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

pool написал:
Винтовые вкрутить, не думали?
Что вдоль дома, что поодаль.
Они пучению противостоят получше.

pool, думал. Небюджетно. Для такого типа навеса смысла не имеет. Гуляние геометрии в пределах сезона у данной конструкции допустимо, если сделать скользящее соединение с домом. По сути 3 пятака вдоль стены дома - это основание под пол. Крыша крепится к стене дома. Связывать крышу и пятаки вдоль дома необходимости нет. Опорный брус для крыши могу установить сквозными шпильками к срубу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
террасса 2.5 на 5 м

Мишутк написал:
В планах отрыть 6 кубиков стороной 50см

в сильную жару лучше не обдумывать ничего, отложите до освежения

так то у нас в федеральном парке отдыха
террасы 6 на 6 стоят на песчаной подсыпке и простых тротуарных плитках 50 на 50 см ...

Мишутк написал:
6 стоек из бруса

сверху бассейн ?

Мишутк, еуропейцы, от которых к нам пришла мода на террассы, давно уже ничё не копают.
Ну тоесь, прямо на травку столбики - на них лаги, на лаги - доска со щелями, чтобы продувалась.
-Дёшево и хищно.
А вот мой родственник вылил перед крыльцом полмашины бетона в опалубку, и кайфует.
кажному свое.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Грэй написал:
Мишутк, еуропейцы, от которых к нам пришла мода на террассы, давно уже ничё не копают.
Ну тоесь, прямо на травку столбики - на них лаги, на лаги - доска со щелями, чтобы продувалась.
-Дёшево и хищно.
А вот мой родственник вылил перед крыльцом полмашины бетона в опалубку, и кайфует.
кажному свое.

Грэй, ну то есть заглубление только чтобы не было опрокидывания и сдвига от дождевых размоканий верхнего слоя. Я тоже не хочу сильно углубляться и тратить силы на такое количество раствора. Просто если нет разницы между 20 см заглубления и 50, то и углубляться не стоит. Либо ниже промерзания (не тот тип постройки) либо просто опора.

Мишутк написал:
чтобы не было опрокидывания и сдвига от дождевых размоканий верхнего слоя.

Сдвиг от наводнения - это ещё я могу понять, но от "размокания"? -нет, не слышал

опрокидывание?---

Мишутк, 50см обычно делают под армирование арматурой, потом цпс до уровня грунта. Причем весь периметр, сиречь мелкозаглубленная ленточка.
20см делают под засыпку песком, под точечные опоры. Удобнее и дешевле готовые бетонные блоки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Грэй написал:

Мишутк написал:
чтобы не было опрокидывания и сдвига от дождевых размоканий верхнего слоя.

Сдвиг от наводнения - это ещё я могу понять, но от "размокания"? -нет, не слышал

опрокидывание?---

Грэй, ну фиг его знает, как это называется. Когда что-то вроде тротуарной плитки размером сантиметров 50 и лежит на поверхности земли чуть под уклоном и после зимы оказывается сдвинуто. Т.е. нет боковой опоры. Я думаю что ямка 20см это как раз не напряжно для копания, нормальный объем по цементу и примерно сравнимо с бетонными блоками для фундаментов. В такую подошву и анкерить основание из бруса хорошо в монолит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
опрокидывания и сдвига от дождевых размоканий верхнего слоя

круто
а торсионные поля ? уже учтены в проекте ?