Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102625

Планирую поставить напольный смеситель для ванны. Есть два варианта, с коробкой в основании и без:


Есть ли для меня как заказчика реальная разница, какого типа смеситель ставить? Продавец говорит, без разницы, но хотелось бы вашего мнения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

aspen63, разница есть. Скачиваете по ссылкам монтажные схемы. Страницы 2-3 прекрасно показывают разницу в подводке труб и по расположению и по размерам.

Как пользователь я бы брал без коробки, если позволяют условия установки. Голыми мизинчиками биться об острые углы коробки еще то удовольствие. Плоская площадка со стойкой более мизинчиколюбивая.

Поясню. Смеситель будет стоять в углу, в котором никто не будет ходить, сама ванна будет стоять на подиуме, в котором и будет производиться подключение. То есть чисто внешне смесители будут одинаковыми в части основания, вопрос, как будет произведено скрытое подключение. Может быть с этой коробкой проще потом будет заменить его, если возникнет такая нужда? Или с коробкой надежнее? Вот это понять бы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Если доступ к коммуникациям под подиумом будет свободный, то разницы в удобстве монтажа и обслуживания особой нет.
Без заливки подводки стяжкой вариант без коробки выглядит проще для установки (модель с высокой подставкой). Ставите смеситель и подкручиваете две гайки подводок. И при демонтаже ничего инородного под ним не остается.

Спасибо, на нем и остановлюсь тогда, благо он и дешевле гораздо.