Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7104333

Lukoil_20 написал:
директор стройтреста совсем уж дичь бы наверное не сделал.

судя по должности умеет бабки считать, сделал по дишманчику и скинул на продажу.

Полипропилен в Омске...я бы думал больше не о клапанах, а о системе аварийной эвакуации. ну или о страховании квартиры, если в себя так поверили...

Олегович написал:
судя по должности умеет бабки считать, сделал по дишманчику и скинул на продажу.

Нет, он 10 лет еще тут жил сам

Олегович написал:
Полипропилен в Омске

У нас не крайний север, как правило не ниже -25 зимой, ниже -35 вообще не бывает

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Lukoil_20 написал:

BV написал:
то наверное ваши батареи, где вода опускается

Из 6-ти батарей 3 с верхней подводкой (вода опускается), 3 с нижней (вода поднимается). Поставлю по 1 клапан на верхнюю подводку, 1 - на нижнюю. И посмотрю что будет зимой

Lukoil_20, на нижней трубе термоголовка будет работать некорректно.
И имейте ввиду: там где нижняя подача, у Вас за счёт отличной циркуляции радиатор прогревается весь. После установки термоклапана циркуляция в разы УМЕНЬШИТСЯ, и прогреваться будут только 2-2.5 секции (там где НИЖНЯЯ подача).

Starnet122 написал:
там где нижняя подача, у Вас за счёт отличной циркуляции радиатор прогревается весь.

BV написал:
проверьте - если у них греются только 1-2 (3) секции, ближние к подводам, а дальняя нижняя часть холодная - то все верно - нижняя подача в биметалле, и он толком не греет.

Хм, а BV писал что и без клапана только 1-2 крайних секции нормально прогреваются при нижней подаче

Lukoil_20 написал:

Starnet122 написал:
там где нижняя подача, у Вас за счёт отличной циркуляции радиатор прогревается весь.

BV написал:
проверьте - если у них греются только 1-2 (3) секции, ближние к подводам, а дальняя нижняя часть холодная - то все верно - нижняя подача в биметалле, и он толком не греет.

Хм, а BV писал что и без клапана только 1-2 крайних секции нормально прогреваются при нижней подаче

Lukoil_20, зависит от циркуляции. И вам на месте - виднее...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Lukoil_20 написал:

Starnet122 написал:
там где нижняя подача, у Вас за счёт отличной циркуляции радиатор прогревается весь.

BV написал:
проверьте - если у них греются только 1-2 (3) секции, ближние к подводам, а дальняя нижняя часть холодная - то все верно - нижняя подача в биметалле, и он толком не греет.

Хм, а BV писал что и без клапана только 1-2 крайних секции нормально прогреваются при нижней подаче

Lukoil_20, да, писал, но Вы то это не подтвердили.
Так при нижней подаче у Вас как прогреваются радиаторы ?

Внимания не заострял, но мне кажется, что независимо от подачи батареи везде горячие.

В общем, я понял одно - нужно попробовать на паре батарей а дальше уже буду по ситуации смотреть

Lukoil_20 написал:
Внимания не заострял,

Вместо регулятора расхода проживите один отопительный сезон с тряпочками на радиаторах, снижающими тепоотдачу.

я бы на вашем месте жил и не дергался, чем жарче - тем свежее воздух)) у вас не понятно что за система, скорее всего однотрубная, соответственно клапан нужно для нее, и если вам так повезет что вы купите Валтек или Данфосс ртр-джи, то вам еще нужно угадать куда его поставить, вверх или вниз. Половина слесарей УК при моем допросе с пристрастием по вопросу о направлении подачи меняют свое мнение на противоположное, так что у ваших вводных есть очень много вариантов для правильного решения. Лучшее враг хорошего. См. соседние темы в разделе)