Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7102974

Доброго всем дня! Прошу совета в ситуации.
Есть старый дом, у которого есть плохой участок на двускатной крыше. Это один из торцов, он имеет треугольную форму, расположен под углом (на рисунке помечен красным). С этого участка слез шифер, обнажились доски, они подгнили и трухлявые. Доски я заменю, а вот чем покрыть? Чердак не утеплённый, есть много щелей, дом не жилой, используется как дача.
Просчитал площадь этого участка крыши, получилось 36 кв.м. Обратился в магазин кровли, там 1 кв.м профнастила МП20 стоит в районе 500 рублей толщиной 0,4 - 0,45 мм. Получается 20 т.р. на профнастил. Для нашей деревни это дороговато для ремонта крыши старого дома. Однако, и так оставлять нельзя, снег когда-нибудь продавит, когда прогниёт древесина.
В то же время, в продаже есть более дешёвый профнастил С8 толщиной 0,4мм. Он не предназначен для кровли, но я подумал вот что. Мне нужно просто покрытие крыши, чтобы защитить этот участок крыши от дождя. Профнастил С8 имеет невысокие выступы профиля и тяжёлый снег может как-то деформировать его, но в моём случае декоративность роли не играет.
Вопрос в том, можно ли покрыть часть крыши более тонким профнастилом с невысокими профилем? Что с ним может произойти зимой, например, когда выпадет много снега? У него стоимость в районе 350 р. за кв.м. Это уже дешевле.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шифер берите

fhntv, да, шифер получается ещё дешевле, но он тяжелее. Хотелось бы узнать, какие могут быть опасности, если покрыть "заборным" профнастилом с невысоким профилем.

mserge написал:
Что с ним может произойти зимой, например, когда выпадет много снега?

там скат такой, что лежать то не будет снег, судя по картинке, нагрузки никакой

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Угол наклона ремонтируемого участка?
Вы сами наблюдали на нем хоть какой-то приличный слой снега? Если предположить, что на картинке отражены похожие углы, то вес профнастила со снегом который может на нем задержаться сопоставим с весом чистого шифера.

Обрешетку вы все равно меняете. При достаточном шаге обрешетки можно накрывать хоть поликарбонатом для теплиц.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Мишутк написал:
При достаточном шаге обрешетки можно накрывать хоть поликарбонатом для теплиц.

Чтобы было ещё дешевле, то можно и рубероидом.

ИМХО (IMHO)

SL_2 написал:

mserge написал:
Что с ним может произойти зимой, например, когда выпадет много снега?

там скат такой, что лежать то не будет снег, судя по картинке, нагрузки никакой

SL_2, ледяной дождь продавливает и крыши с нормальным уклоном.
Если к кровли не хватает несущей способности, то лучше не начинать. Финал тот же.

С этого ската частично сошёл шифер, процентов на 70, т.е. там трухлявые доски. Снега на этом скате зимой была огромная шапка. Я пытался лопатой поскидывать, но дело это гиблое, снег слежался, мне удалось скинуть примерно 1/8 его часть. Я думаю, что снег просто налип на доски, а затем уже начал расти настоящий сугроб. Я правильно понял, что если сделать частую обрешётку (в идеале - сплошную), то можно покрыть тонким низкопрофильным "заборным" профнастилом, даже не цветным, оцинкованным? Сейчас обрешётка двойная: нижний слой - горизонтальные доски с перехлёстом, в хорошем состоянии, верхний - вертикальные, трухлявые, на них уже начали прорастать какие-то отдельные растения. Идея была в том, чтобы снять верхние трухлявые доски, вместо них уложить новые сплошняком и покрыть профнастилом. Но если между досками можно оставить какое-то расстояние (какое?), то это было бы ещё лучше, т.к. досок у меня не так много.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mserge написал:
можно оставить какое-то расстояние (какое?), то это было бы ещё лучше, т.к. досок у меня не так много.

давайте посчитаем это расстояние - назовите протяженность скатов крыши и количество досок обрешетки

mserge, на гладком профнастиле снег держится значительно хуже, чем на шифере и досках.
При угле наклона более определенного градуса (не помню цифру в снип) снеговая нагрузка не рассчитывается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
на гладком профнастиле снег держится значительно хуже, чем на шифере и досках

на боковом стекле автомобиля - прекрасный держак , слой 20 см легко ....

А как ползать по такому профнастилу при его укладке? Он не промнётся под весом человека?

mserge написал:
А как ползать по такому профнастилу при его укладке? Он не промнётся под весом человека?

mserge, У меня такой же профнастил,толщина 0,5,оцинковка.Хожу по нему нормально,ничего не прогибается.Все зависит от частоты обрешотки.Чем чаще,тем большую нагрузку выдержит.

Я имею в виду вот эти выступы вверх. В магазине потрогал рукой, они довольно легко гнутся. Но это было на краю листа. Наверное, действительно, жёсткость подальше от края будет больше.

Подскажите ещё, нужно ли под профнастил ложить что-то наподобие пароизоляции? Дом старый, не отапливается, чердак холодный, не утеплённый. Профнастил кладу на торцевой скат крыши просто на замену отвалившемуся шиферу, чтобы уберечь древесину от влаги.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

mserge написал:
А как ползать по такому профнастилу при его укладке? Он не промнётся под весом человека?

mserge, по опыту профлист C8 толщина 0.3 очень нежен. Ходить можно спокойно полной ступней, желательно по расположению обрешетки. Коленка, пятка, носок - возможно замятие гребня. Этот (наверное C20) такой же.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
профлист C8

где вы увидели С ? это по моему Н профиль

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

fhntv написал:

Мишутк написал:
профлист C8

где вы увидели С ? это по моему Н профиль

fhntv, да, больше на Н похож. Я писал к тому, что даже C8 держит аккуратного монтажника. Этот тем более.

Профиль МП20.

Что насчёт подкладывания под него, нужно что-то?

Эх, не успеваю в этом году, придётся крыть как растает снег. Может за это время кто поделится идеей вот на счёт чего. Стропила крыши обшиты горизонтальными досками с небольшим нахлёстом одна на другую, примерно как на фото. Поверх были сплошные вертикальные доски, затем рубероид и шифер. От старости шифер съехал, рубероид порвался, вертикальные доски держатся, но трухлявые. Их я уберу и останутся, собственно, только горизонтальные с нахлёстом. Вопрос в том, как делать обрешётку под профнастил в этом случае. Диагональную?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Обрешетка под профнастил будет к чему крепиться? Если к стропилам, это ее оправдывает. Если к приведенным на фото доскам, то смысла обрешетки нет. Крепите профнастил прямо к этим доскам. Точки крепления (отверстия от крепежа в листах появятся) выбирайте с расчетом использовать их следующим летом на новой обрешетке, которую положите сняв и эти горизонтальные доски. Саморезы используйте длинные, при закручивании следите за моментом затягивания, осознавая, что во многих местах крепления между железом и доской будет зазор. До весны этого будет достаточно.

Обрешётку предполагалось крепить поверх горизонтальных досок. Я думал, что профнастил будет прилегать к ней плотнее, кем к доскам, которые расположены с нахлёстом друг на друга (и в этом случае будет меньше площадь соприкосновения основания профнастила с ними, чем с обрешёткой).

Мишутк написал:
при закручивании следите за моментом затягивания, осознавая, что во многих местах крепления между железом и доской будет зазор

Вот из-за этого зазора я думаю, что уменьшится прочность крепления и профнастил под весом снега может просто поехать вниз на несколько сантиметров, изогнув шурупы.

Профнастилом покрыл.
Встал вопрос, чем покрыть зазоры между скатом и вальмой. Там довольно большие щели.
Пытался найти кровельщика по объявлениям, но за такую работу никто не берётся.
Чем покрыть и как при таких работах перемещаться по крыше? Сейчас есть лестница до крыши, а также лестница на самой крыше, которую можно перемещать туда-сюда. Но всё равно с неё до рёбер не дотянуться.

Проблема решилась. Если кому интересно, выгнули металл по размерам. Удалось найти работника, который прикрутил его на саморезы. Ползал по крыше без каких-либо дополнительных приспособлений.