Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7103419

Всем здравствуйте!
Стиралка Indesit, проблема с забором воды. В последнее время то стирала, то ругалась на недостаток воды в баке. А потом окончательно перестала набирать и стирать, соответственно.
Разбирал, снимал клапана, проверил - рабочие. Снимал прессостат, проверил - рабочий. Сливная помпа работала, но в ней была вода, резинка на помпе от старости прохудилась и стала пускать воду внутрь. Купил новенькую помпу - поставил. Но вопрос с забором воды это не решило. Поскольку клапана и прессостат исправные, остаётся только вариант с тем что на клапана не поступает напряжение. Снял плату управления - никаких видимых повреждений, ничего вздутого или горелого. Семисторы мультиметром звонятся как исправные.
Подскажите, уважаемые мастера, что ещё можно проверить? Буду рад любым советам.

уверены, что не набирает?
может быть, самослив? - сливается вода при неработающей помпе.
Часто бывает, что просто упал сливной шланг.

Грэй, точно не набирает. Было бы слышно что-то и видно через дозатор. А так стоит молча.

slavasnegg, шланг проверили - он не упал? петля имеется, в которой вода должна стоять?

slavasnegg написал:
Поскольку клапана и прессостат исправные, остаётся только вариант с тем что на клапана не поступает напряжение. Снял плату управления

для этого не надо снимать плату, а на работающей машине просто послушать - гудит клапан или нет, а для не одаренных хорошим слухом - ткнуть щупы вольтметра в клапан.
И скорее на клапаны выдают реле, а симисторы управляют этими реле.

slavasnegg написал:
и прессостат исправные,

как проверяли?
Бывает неисправность - забита трубка/камера прессостата.

slavasnegg написал:
Поскольку клапана.... исправные

Как проверяли? При подаче напряжения 220 независимо - срабатывают, вода идет?

Грэй, шланг точно не упал, я же осматривал весь слив когда менял помпу. Снимал всю улитку и переподключал все трубки надёжно.

BV, да собственно так и проверял клапана, снимал их, прикручивал к подаче воды, запитывал отдельным шнуром на 220. Оба клапана пускают воду при подаче напряжения без проблем.
А что касается прессостата, во первых я его снимал и имитировал давление шприцом и звонил мультиметром как замыкается один контакт с общим и другой размыкается, я также имитировал перелив. К прессостату вопросов нет. Во вторых сама машинка знает о том что нет воды в баке, так что и вариант с забитой трубкой тоже отпадает. Включаю стирку, она стоит молча ждёт залива воды, залив не происходит и в итоге машинка выдаёт ошибку о том что нет воды в баке. Если бы прессостат не работал или с трубкой было что-то не так, началась бы стирка без воды, но этого не происходит. Машинка понимает что нет воды, что соответствует действительности.

slavasnegg написал:
Во вторых сама машинка знает о том что нет воды в баке,

допустим, но трубку продуть шприцом - секундное дело.

slavasnegg написал:
и звонил мультиметром

если он есть, есть и вольтметр в нем - что мешает проверить напряжения на клапанах, далее - на выходе реле, сИмисторах, ноге процессора...? Гадать проще по измерениям

обычно такие ремонты заканчиваются покупкой новой стиралки )))

vlad178, и что именно я сделал не так? можно конкретнее?
Проверять все звенья машинки в соответствии с циклограммой это какой-то неправильный ремонт?

BV, дело приняло совсем неожиданный поворот. Машинка открывает КЭН как надо, но только если её хотя бы немного наклонять назад. И это точно не прессостат поскольку я пробовал наклонять только его и ничего не менялось. Я подложил спереди под машинку брусок и постирал без проблем несколько раз. Не подскажете куда копать? У меня в таком случае идей совсем нет, не может же быть каких-то датчиков положения в пространстве в такой древней машинке.

BV написал:
slavasnegg написал:
и звонил мультиметром

если он есть, есть и вольтметр в нем - что мешает проверить напряжения на клапанах, далее - на выходе реле, сИмисторах, ноге процессора...?

это - сделано?

BV, сделано, напряжение на ноге процессора есть и до симистора сигнал доходит. Реле никак в процессе залива не участвует. Напруга 220 вольт идёт через несколько устройств, движок, замок, тэн и доходит до платы, на плате же проходит через симистор на клапана, если проц даёт 5 вольт симистору. Так вот не приходит 220 вольт на плату, которые должны поступать на кэн. Где-то вне платы сидит причина.

slavasnegg написал:
Так вот не приходит 220 вольт на плату, которые должны поступать на кэн.

ну и ищите дальше по цепи ..... что гадать-то?
Посмотрите на каком контакте платы пропадает 220, если наклонить, а потом поставить прямо.... ну и далее по проводнику. Потом, когда найдете "тут есть, а там уже нет" - покачайте, чтобы убедиться в точности диагноза.
Тут уже проще отключить от 220 для безопасности и подключить омметр.
Может разьем, а может провод внутри изоляции сломался от вибрации, может холодная пайка на плате (лупа, фонарик и посмотреть другие пайки тоже) ....
Холодная пайка (провода или разьема в плате) - щупы мультиметра ткнуть до и после....
Бывает трещина в дорожках - лупа, фонарик, щупы - все то же самое
И тд и тп....
Бывает что на трещине, или сопливом контакте омметр показывает есть контакт, а при включении ток не идет - так редко, но бывает - при бОльшем токе контакт обрывается - тогда смотрите вольтметром падение напряжения в рабочем режиме.
Тут ничего сложного и никаких гаданий и чудес - ищите и найдете

Интересно, что будет в итоге - отпишитесь обязательно

slavasnegg написал:
Где-то вне платы сидит причина

не факт, что вне - может и на плате у входа напруги - см выше про холодные пайки, трещины в припое и дорожках у разьемов.

slavasnegg написал:
Напруга 220 вольт идёт через несколько устройств, движок, замок, тэн и доходит до платы,

на него тоже посмотрите повнимательнее

BV, забыл отписаться. Решение было очень простым и постоянно было под носом, но я его не видел. Я уже говорил что ток на клапана идёт через замок и тэн. Так вот, контакт одного из проводов который сидел на тэне внутри был весь копчёный, ток не пропускал. Но начинал пропускать если его подёргать. Это объясняет почему под наклоном назад машинка заливала - барабан с тэном становились ближе к задней стенке, провод бился о стенку, контакт немного сдвигался и ток шёл. Я не видел что контакт копчёный поскольку он был целиком одет в пластиковую фишку. Только после того как я уже перепробовал всё остальное я уже начал догадываться, разломал фишку и увидел черноту. Заменил контакт и машинка стала работать без нареканий. Но всё равно большое спасибо вам за советы. Грэй, вам тоже спасибо.