Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#7104218

Есть старый шкаф-купе встроенный в нишу в коридоре. Размеры ниши: ширина 263см, высота 230см, глубина 42см. В нишу поставлены рельсы, по которым ездят 4 двери. Внутри нишы поклеены обои и на мебельные уголки прикручены полочки. По понятным причинам двери на рельсах съедают почти 10 см, в итоге и без того узкий шкаф становится просто бессмысленным. Даже коробку обуви нормально не поставить. Это я уже молчу о том, что 4 двери постоянно сталкивающиеся друг с другом, это просто дурдом на колесах.

Что хочется: выкинуть этот хлам и установить новые двери, которые не отнимали бы драгоценных миллиметров узкого шкафа. Ширина коридора в этом месте 105 см, поэтому распашные двери кажутся плохим вариантом, так как при открытой дверце по коридору нельзя будет пройти мимо.

На просторах интернета нашел подвесные двери, которые висят как бы в проходе (за пределами ниши), таким образом не отнимая глубину шкафа. Здесь на форуме видел советуют Cinetto PS10, но я не могу найти где их купить: вижу продаются комплекты крепления за 2-3 тысячи, а где сама дверь то? Само полотно.

Зашел в MrDoors, шкаф с подвесными сразу сказали стоит 800 тысяч, посчитали шкаф с распашными - получилось 150к, со скидкой 90к. Вот хочется поделить эту сумму на 10 и сделать новый нормальный шкаф поглубже Подскажите советом, что можно сделать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Где бы вы ни размещали двери (внутри шкафа или снаружи) толщина пакета дверей будет вычтена из ширины прохода и глубины шкафа.
Сохраняя глубину шкафа вам придется снаружи его пространства по потолку установить новый несущий брус и к нему крепить шину. Или сразу к потолку. Картинка для примера. Размеры профиля на картинке ищутся в интернете уже при выборе самой системы подвеса дверей.

HrundelB написал:
и установить новые двери, которые не отнимали бы драгоценных миллиметров узкого шкафа. Ширина коридора в этом месте 105 см, поэтому распашные двери кажутся плохим вариантом,

гармошка + легкие (рамочные) дверки - просто и недорого

Еще рольштора - место не занимает - но громко и неудобно

ну а в раздвижных - одна дверь поверх другой и сжирает место, есть какие-то дорогие, где двери "выпрыгивают", но я их не знаю наверное Вы их и имели в виду?

HrundelB написал:
а где сама дверь то? Само полотно.

Если вопрос именно про полотно, то или система предлагает свои рамки - и в них вы докупаете вставки на свой вкус.
Или полотно ДСП и тд тп которое заказываете у мебельщиков или пилите сами - гугл "распил дсп"

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мишутк, потерять 10 см от прохода 105 см это даже не будет заметно, а вот съесть 10 см от шкафа 42 см это критично.
Никакую балку к натяжному потолку прикрепить не получится, да и это же будет видно. Нужно что-то со скрытым крепежом, который будет в глубине, а двери висеть снаружи. Фото чтобы было понятно, о чем речь.

BV, да пусть они сжирают место от прохода, это же ерунда. Главное чтобы они не сжирали место внутри шкафа. Не вижу ничего страшного в том, что одна дверь будет поверх другой ездить.
А гармошку и рамочные двери - какие и где можно посмотреть? На ширину 260см это нормальное решение?

BV написал:
Если вопрос именно про полотно, то или система предлагает свои рамки - и в них вы докупаете вставки на свой вкус.

Где это можно посмотреть, где покупать? Я вот гуглю по запросу "купить двери Cinetto PS10" и вижу только один крепеж. Как мне выбрать саму дверь, хоть какой-то магазин продает ее в Москве?

HrundelB, есть система открывания "на себя и вбок". В автомобилях сдвижные двери по такому принципу. В магазинах можно будет посмотреть после снятия санкций. А пока пробуйте Ютуб, там все наглядно показывают.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

HrundelB, тогда применяете стандартную технологию установки верхней направляющей для раздвижных межкомнатных дверей. Там верхняя шина закреплена вне плоскости стены. Снаружи прикрыта декоративной накладной планкой. Тип шины выбираете какой угодно - под толстое или тонкое полотно. У вас между натяжным потолком и шкафом как раз есть участок стены за который можно закрепиться. Думаю, что он крепкий ввиду наличия закладной под существующую верхнюю направляющую.

Гармошка вам тоже мало поможет. Она хоть и тонкая в задвинутом состоянии, но при складывании ее толщина сильно увеличивается - она займет место как в проходе, так и в шкафу.

у а ваша задача может быть решена и используя существующие двери. Из дерева строите накладной портал по периметру шкафа с выступом на 8 см в проход (это ширина верхней шины, если полностью выносить двери из шкафа), крепите к существующим боковинам и верхней перемычке. Перевешиваете верхнюю шину на нее, нижнюю сдвигаете под новое положение. Имеющиеся наличники снова устанавливаете на выдвинутый портал с дверями. Расходов - 3 бруска и придумать как их задекорировать слева и справа. Будет эффект чуть недозадвинутого шкафа в нишу.

HrundelB написал:
А гармошку и рамочные двери - какие и где можно посмотреть?

Вы меня таким вопросом прям врасплох поставили
Вроде ответ очевиден - в инете и мебельных центрах

HrundelB написал:
Я вот гуглю по запросу "купить двери Cinetto PS10" и вижу только один крепеж. Как мне выбрать саму дверь, хоть какой-то магазин продает ее в Москве?

Вы точно прочитали вот это:

BV написал:
полотно ДСП и тд тп которое заказываете у мебельщиков или пилите сами - гугл "распил дсп"

?

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

sanya1965, слышал про такие, они еще словом каким-то мудреным называются, планетарная система что ли. Не очень только понимаю, зачем это мне? Это же будет дороже, сложнее, а на выходе выигрыш только в том, что в закрытом состоянии одна дверь не торчит дальше другой на 5 см. Это мне погоды никакой не сделает.

Мишутк, всё что хочется сделать с существующими дверьми - это скорее отнести их на помойку) Двигать 4 двери по двум рельсам - это тот еще ад. К тому же они тяжелые и двигаются плохо. Для такой ширины я бы вообще поставил 2 двери очень легкие и не парился.

Мишутк написал:
тогда применяете стандартную технологию установки верхней направляющей для раздвижных межкомнатных дверей

А как двери расходиться друг с другом будут? Межкомнатная дверь одна и она уезжает в застенок, где для ее открытия всегда есть место.

BV написал:
Вы точно прочитали вот это:

Да я прочитал, мне не нужен кусок ДСП который будет весить как крыло от самолета, мне нужна легкая дверь. Но я не знаю даже как она называется, чтобы загуглить. У меня такие двери в икеевском шкафу - просто чудо. Очень легкие, двигаются легко и тоже кстати подвесные (парят в воздухе). Но то был отдельностоящий шкаф, да и икея уже закрыта.

HrundelB написал:
А как двери расходиться друг с другом будут? Межкомнатная дверь одна и она уезжает в застенок, где для ее открытия всегда есть место.

так же как в купе - друг за друга
Посмотрите тут

HrundelB, лёгкая дверь называется сотовая, или тамбурат.
Дешевле и быстрее обычная распашная, все остальное дороже и дольше. Прикиньте, сколько минут в году дверь в открытом положении будет мешать. И стОит ли парить этим мозги и себе, и окружающим.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Найти нормального мастера, вынести эти же двери на 10 сантиметров.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

BV написал:
так же как в купе - друг за друга
Посмотрите тут

Ну вот я прикрутил одну направляющую к стенке, поставил первую дверь. Как теперь поверх нее прикрутить направляющую для второй двери? Прямо в декоративную накладку первой сверлить что ли?

Кстати на этом сайте продаются сами полотна дверей? Я что-то никак не могу найти. Много всяких систем, профилей и ручек, но где само полотно купить не понятно.

sanya1965 написал:
Дешевле и быстрее обычная распашная, все остальное дороже и дольше.

Да вот не понятно, где это "дешевле"? Может подскажите магазины? Вот обратился в Mr.Doors, и немного выпал с ценника под 100к за шкаф с четырьмя дверками. Это же грабеж какой-то. Причем если делать распашные двери, то придется шкаф целиком собирать. А раздвижными дверьми можно просто нишу закрыть и всё, внутри не обязательно полноценный шкаф собирать. Можно к стенке просто полочки ведь прикрутить. То есть корпус как таковой не нужен, как у отдельностоящего шкафа.

HrundelB написал:
Ну вот я прикрутил одну направляющую к стенке, поставил первую дверь. Как теперь поверх нее прикрутить направляющую для второй двери? Прямо в декоративную накладку первой сверлить что ли?

чуть погуглить и купить двойную направляющую

HrundelB написал:
Кстати на этом сайте продаются сами полотна дверей?

полотнами торгуют производители дверей...

Вы не умеете пользоваться Яндексом, Гуглом?

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

sanya1965 написал:
лёгкая дверь называется сотовая, или тамбурат.

Это я так понимаю опять разновидности ДСП, просто с наполнением. Вот нашет тамбурат в продаже толщиной 50 мм - ну это же ни в какие ворота.

Я имел ввиду легкие пластиковые двери, которые судя по всему имеют алюминиевый профиль, между которым закреплен легкий пластик или подобный легкий материал, с глянцевым покрытием. Смотрится отлично и двери получаются невесомые. Вот как у икеевского шкафа:

HrundelB написал:
Я имел ввиду легкие пластиковые двери, которые судя по всему имеют алюминиевый профиль, между которым закреплен легкий пластик или подобный легкий материал, с глянцевым покрытием. Смотрится отлично и двери получаются невесомые.

гугл: двери купе купить
Размеры на заказ.
В Леруа и готовые были

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

BV, если бы я мог всё сам нагуглить, зачем мне писать на форум? Мне не нужны двери из не пойми чего по первой ссылке в гугле стоимостью под 100к, которые будут еще хуже чем нынешние. Задача сделать преимущественно своими руками, но при этом качественно и не очень дорого. И тут хочется увидеть совет знающего человека, который скажет "вот я себе поставил двери фирмы такой-то и модель такая-то, вот ссылка - у меня работает идеально, двери легкие". А не вопросы про гугл с яндексом.

BV написал:
чуть погуглить и купить двойную направляющую

Ну вот по данной вами ссылке двойная направляющая крепится к потолку. К стене крепятся только одинарные, двойных не нашел.

BV написал:
полотнами торгуют производители дверей...

Можете дать ссылку или название на проверенный магазин в Москве с демократичным ценником?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

HrundelB написал:
Вот обратился в Mr.Doors, и немного выпал с ценника под 100к за шкаф с четырьмя дверками. Это же грабеж какой-то.

Если бы двери продавались готовые по 2-3 тысячи - таких цен не было бы. Почему не продаются - на всех не угодишь. Кому-то надо тяжёлые, чтобы дети-кошки не катали, кому-то лёгкие. Про размеры не говорю, там вообще тёмный лес.

HrundelB написал:
BV, если бы я мог всё сам нагуглить, зачем мне писать на форум? Мне не нужны двери из не пойми чего по первой ссылке в гугле стоимостью под 100к, которые будут еще хуже чем нынешние. Задача сделать преимущественно своими руками, но при этом качественно и не очень дорого. И тут хочется увидеть совет знающего человека, который скажет "вот я себе поставил двери фирмы такой-то и модель такая-то, вот ссылка - у меня работает идеально, двери легкие". А не вопросы про гугл с яндексом.

Вы очень невнятно задаете вопросы...
С картинками хоть прояснилось....

HrundelB написал:
Ну вот по данной вами ссылке двойная направляющая крепится к потолку. К стене крепятся только одинарные, двойных не нашел.

поставьте кронштейны.

HrundelB написал:
Можете дать ссылку или название на проверенный магазин в Москве с демократичным ценником?

Дешевые полотна межкомнатных дверей были в Леруа, но вроде как 4 см вам не нужны?
Там же были и двери купе - наверное и в размер там можно заказать - не знаю.

Если в размер - то ищите по "двери купе недорого купить/заказать/сделать"
В Москве было как минимум несколько контор, которые делали по разумной цене.
В Питере - ищите сами.

HrundelB написал:

sanya1965 написал:
лёгкая дверь называется сотовая, или тамбурат.

Это я так понимаю опять разновидности ДСП, просто с наполнением. Вот нашет тамбурат в продаже толщиной 50 мм - ну это же ни в какие ворота.

Я имел ввиду легкие пластиковые двери, которые судя по всему имеют алюминиевый профиль, между которым закреплен легкий пластик или подобный легкий материал, с глянцевым покрытием. Смотрится отлично и двери получаются невесомые. Вот как у икеевского шкафа:

HrundelB, это не дверь, а сборная панель. В одном магазине купить профиль, в другом магазине пластик. И сделать в свой размер.
В Питере есть Зенон, и там можно купить все это. Но фирма рекламных материалов по умолчанию дешёвой быть не может. И с учётом обрезков конечная цена тоже не мало.
Я не случайно морочусь сейчас со столяркой, потому что столкнулся примерно с тем же. Бешеные цены и убогий выбор.
Исходил я из двух условий

  1. Это форум мастеров, а не покупателей.
  2. Мы рождены, штоп сказку сделать былью.
    Как пример, вот эта прихожая с фурнитурой Блюм менее 20круб. И это массив ясеня, а не пластик убогий ... Размер похожий дхгхв 160х40х260см

Как видно на фото, дверь 60см шириной, и нижние выкантные ящеги, перекрывают проход в арку. Но не парит это в жизни, проверено.
А вот это туалет, с рамкой и подсветкой, материалы от Зенон.

sanya1965 написал:
...
А вот это туалет, с рамкой и подсветкой...

— Ой! Сань! Гляди-кось, попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..
А это кто в короткой маечке?
Я, Сань, такую же хочу.

Остальное в личке напишу.

В конце квартала — правда, Сань, —
Ты мне такую же сваргань…
Ну что «отстань», всегда «отстань»…
Обидно, Сань!

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

sanya1965 написал:
В Питере есть Зенон, и там можно купить все это. Но фирма рекламных материалов по умолчанию дешёвой быть не может. И с учётом обрезков конечная цена тоже не мало.
Я не случайно морочусь сейчас со столяркой, потому что столкнулся примерно с тем же. Бешеные цены и убогий выбор.

Если что нахожусь сейчас в Москве, в профиле устаревшая инфа. Попробую всё же еще где-нибудь шкаф с распашными дверьми просчитать, может в Леруа например. У них к сожалению на сайте этого никак не сделать, видимо только лично в магазине.

Я не знал, что это называется сборная панель. А как называется пластик, который туда вставляется? Хочу погуглить, узнать сколько стоят листы и каких размеров они.

sanya1965, а массив ясеня по такой бюджетной цене вы где нашли? И как под размеры вырезали?

BV написал:
поставьте кронштейны.

Ох вы меня до добра не доведете) С таким же успехом тогда можно снять текущие двери, присобачить верхнюю рельсу на Г образные кронштейны, а нижние рельсы прям по середине коридора пустить. Пущай ездят

Если уж говорить про колхоз, то как думаете, нашел вот такую бюджетную систему:

Весь комплект за 2.5к. При установке, поскольку никакой верхней крышки шкафа у меня нет, а есть верхняя железобетонная балка, просто приставим направляющую снизу к балке и закрутим саморезы не сверху вниз, а снизу вверх вот на этом моменте:

А вот снизу колхозим какой-нибудь брусок, так как снизу цоколя у меня нету

Правда этой системе нужен всё-таки ДСП толщиной 16-22мм, ну может и фиг с ним. Как думаете, лист ДСП толщиной 16мм и размерами 1300х2300 будет весить меньше 50 кг? Чтобы в норматив для двух дверей уложиться. И не выгнет ли его колесом?

HrundelB написал:
Если уж говорить про колхоз, то как думаете, нашел вот такую бюджетную систему:

Весь комплект за 2.5к. П

У меня предубеждение к таким системам. Личное. Был похожий шкаф.

HrundelB написал:
Как думаете, лист ДСП толщиной 16мм и размерами 1300х2300 будет весить меньше 50 кг?

гугл, не?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

HrundelB написал:

Ох вы меня до добра не доведете) С таким же успехом тогда можно снять текущие двери, присобачить верхнюю рельсу на Г образные кронштейны, а нижние рельсы прям по середине коридора пустить. Пущай ездят

HrundelB, так этот вариант как самый бюджетный вам и предлагают. А что вы вообще хотите от решения своей задачи? По сути это оно и есть - вынос пакета дверей наружу шкафа. Для этого сдвигается верхний рельс. Старый он будет или новый... Для ваших текущих дверей толщина пакета порядка 7 см (профиль дверей полностью умещается внутри верхней шины шириной 8 см). Способ крепления верхней шины для конечного результата не особо важен - в вынесенном состоянии его по-любому придется декорировать. Или в ваших фантазиях иное видение? Нарисуйте в разрезе эскиз новой конструкции, не обращая внимание на то существует такое в продаже или нет. А люди тут подскажут, что из виденного ими на ваши рисунки похоже.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

BV написал:
У меня предубеждение к таким системам. Личное. Был похожий шкаф.

А можно подробнее? С какими проблемами столкнулись? Только прошу, умоляю, не говорите, что я это в гугле могу почитать

Мишутк, проблема текущих дверей в том, что их четыре, а рельса два. Плюс наполнение шкафа не разбито на 4 ровных секции. В итоге чтобы что-то открыть, нужна определенная ловкость рук. Двери постоянно сталкиваются, перемещаются то в один угол шкафа, то в другой. И это очень бесит. Не говоря уже о том, что они по цветовой гамме не вписываются в новый ремонт.

Если закрыть на всё это глаза и просто вынести старые двери наружу, то мы получим рельсы по среди коридора на полу, а также торчащий профиль сверху, который неизвестно как "декорировать". Кроме того, с боков двери нужно будет чем-то ограничить, чтобы они со свистом не вылетели из профилей, так как теперь там не будет ограничителя в виде стены. Если присобачить туда лист ДСП, то внешне будет ощущение, что у нас не влез шкаф в нишу.

Я же смотрю на подвесные двери именно потому, что они подвесные, то есть ни на полу, ни сверху не будет видно никаких рельсов и профилей. Двери будут как бы висеть в проходе, в воздухе. При этом сами направляющие будут спрятаны в глубине и точно также будут ограничены нишей по бокам. То есть сбоку мы будем просто видеть торец закрытой двери, которой не нужно ни во что упираться.

Вот примерно набросал рисунок. Слева вариант, который нашел в магазине (ссылка выше). Справа вариант проще, но такого в магазинах найти не могу.

HrundelB написал:
А можно подробнее? С какими проблемами столкнулись?

Ну во первых шкаф был очень бюджетный. Ну и дверки двигались плохо и периодически слетали с направляющей.
Кроме того, из-за перехлеста дверок - всего 2 - доступ внутрь был ограничен.
Какая система - не спрашивайте - что-то дешевое , но похожая...

HrundelB написал:
при открытой дверце по коридору нельзя будет пройти мимо.

А что в этом страшного?
Что, трафик в 8 баллов в часы пик?

Прикройте дверцу, пропустите ходока. Или ходок минутку подождёт.

Аналогия с ванной - если Вы полоскаетесь, то надо поставить вторую (для жены), а может, и третью (для тёщи)...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

HrundelB написал:
Я же смотрю на подвесные двери именно потому, что они подвесные, то есть ни на полу, ни сверху не будет видно никаких рельсов и профилей. Двери будут как бы висеть в проходе, в воздухе.

Наивно. И профиль будет, и видно будет при такой ширине.

strider1978, ага! Если только совсем от нижнего профиля отказаться. Но тогда створки хлопают друг об друга, почему такое решение и прозвали "хлопушка".
С нижним же профилем меня бесит вечная грязь с узких пазах.

sanya1965 написал:
Но тогда створки хлопают друг об друга, почему такое решение и прозвали "хлопушка".

тогда книжка. При небольших створках можно отказаться от нижнего узла скольжения.
Но - вкусы у всех разные, как по мне выглядят несколько старомодно

HrundelB, виды
Ясень массив я беру в Док-Пахра, 20мм толщина.
Зенон есть и в Москве. В разделе пластиков можно посмотреть размеры. Они так круты, что имеют сайт, и вход на него бесплатный.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

HrundelB, как бы вы ни извращались с профилями, смысл доработки - вынос дверей за плоскость фасада ниши. Что-то в коридоре болтаться да будет.

Тонкий пакет - самосбор системы из стекол как в душевой кабинке. Не массовый товар. На заказ дорого, самосбор заморочно. Смиритесь с неглубоким шкафом. Хотите все по первому классу - перестраивайте шкаф. Ничего торчать не будет, все снаружи гармонично. Остальное - "колхоз".

Левый вариант вы не сделаете красиво без накладок. Нарисуйте теперь вид спереди и увидите, что для пары дверей придется делать фасады меньшей высоты. А это - декор накладка по верху. Значит смысла извращаться нет - декор накладка будет и при обычном выносе верхнего стандартного рельса.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

pool написал:
А что в этом страшного?
Что, трафик в 8 баллов в часы пик?

Может я чего-то не знаю, а зачем тогда вообще придумали шкафы купе? И ставят почти в каждой квартире? Если с распашным шкафом всё так замечательно

strider1978 написал:
И профиль будет, и видно будет при такой ширине.

Можете объяснить, как будет видно профиль при полностью закрытых дверях? Особенно если делать по схеме на картинке слева. Там нижний профиль вообще перевернут, то есть в пазах даже пыль копиться не сможет.

Мишутк, про фасады меньшей высоты не понял. Наверно на верху будет небольшая щель, чтобы крепления двух дверей могли между собой расходиться, но сверху этого видно не будет. Я просто не понимаю, почему такие двери вешаются на отдельно стоящий шкаф и там нет никаких накладок, а у меня они должны появиться? У меня лично есть икеевский шкаф с такими дверьми, они просто висят в воздухе и ни одного профиля нигде не видно. Точно такой же шкаф я видел в Mr.Doors. Отличие только в том, что там дверь монтируются на корпус шкафа, а не в нишу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

HrundelB, по своему опыту, шкаф купе оправдан в очень ограниченных случаях. 1 - нет физически места для открытия дверей. Вот дома в спальне у меня шкаф стоит параллельно кровати и между ними проход шинирой в пуфик (около 40-50 см). 2 - требуется отзонировать слеллажную систему хранения (т.е. нет четкто выделенных вертикальных секций). Мой пример - длинная "кладовка" вдоль всего коридора. В остальном дело вкуса.

Пришлите фото этого икеевского шкафа, полностью закрытого и поподробнее крупно подвес дверей. И сбору пакет дверей, как они подвешены (чтобы было видно этот самый нахлест по подвесам). Подскажут аналоги.

HrundelB написал:
зачем тогда вообще придумали шкафы купе?

Очевидно, чтобы был выбор.
Для различных назначений, условий используются различные типы.

Схем открывания - более десятка точно. И только лишь факт их существования - совсем не аргумент в пользу одного или другого.
Поэтому и выбираем...

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мишутк, понятно, попробую тогда сначала всё же найти компанию, которая сможет сделать не дорогой распашной шкаф. Может действительно в распашных дверях и нет ничего плохого. Просто ценник в 90к слегка не устраивает.

А с фотками икеевского шкафа придется повременить - он в другой квартире находится. Но там нет ничего особенного, обычные подвесные двери. Вот прям как на картинке. Профиль виден только при открытой двери, при закрытой его никак не увидеть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

HrundelB написал:
Мишутк, понятно, попробую тогда сначала всё же найти компанию, которая сможет сделать не дорогой распашной шкаф. Может действительно в распашных дверях и нет ничего плохого. Просто ценник в 90к слегка не устраивает.

А с фотками икеевского шкафа придется повременить - он в другой квартире находится. Но там нет ничего особенного, обычные подвесные двери. Вот прям как на картинке. Профиль виден только при открытой двери, при закрытой его никак не увидеть.

HrundelB, посмотрите вот на эту систему. Вроде достаточно компактная по толщине.

Valcomp ARES

Если прям в ту же нишу (без выступа рельса наружу), то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет. Внешний фасад будет чуть выпирать, но его можно разместить не крайним с одной из сторон, тогда у стенки шкафа дверь будет в объеме шкафа.

Уж 4 панели ДСП закромкованные вы сможете заказать.

Мишутк написал:
то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет.

ИМХО 64мм - судя по рисунку.
А если одну створку ДСП 16мм вынести за пределы шкафа - то 48.

В обычных купе - верхний узел ролики и трение качения, здесь - скольжение.
Как оно будет хорошо скользить долговременно - только практика покажет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:

Мишутк написал:
то от внутреннего пространства 3 сантиметра отберет.

ИМХО 64мм - судя по рисунку.
А если одну створку ДСП 16мм вынести за пределы шкафа - то 48.

В обычных купе - верхний узел ролики и трение качения, здесь - скольжение.
Как оно будет хорошо скользить долговременно - только практика покажет

BV, толщина внутренней створки 16, междверное пространство даже чуть меньше толщины ДСП. Ролики внутренней створки в учет не берем - полкам и вещам мешать не будут.
По рельсам есть подозрение, что на верх можно тоже поставить такие же ролики как и вниз. Они легко поштучно покупаются. Это на случай, если скользить не будут. Но там нагрузки никакой, только поддержка вертикально стоящего полотна (чуть смещен центр тяжести, но для такой высоты плечо несущественное).
При сильном желании рельс можно еще немного выносить, если позволяет верхняя балка. Или совсем выносить на кронштейнах, он тонкий будет достаточно прилично смотреться, или с минимальным прикрытием декоративной планкой.

Я бы ставил рельс по внешней границе шкафа, 30мм отнимает от внутреннего пространства и снаружи ничего не торчит. При большом желании между роликами и полотном внутренних створок можно еще 2-3мм проставку установить, только чтобы двери не задевали друг друга. Ну а стеклянные двери на деревянной раме (только верх и низ) или в тонком профиле - еще тоньше. Вообще до 20мм отбора можно дойти наверное.

Мишутк написал:
Ролики внутренней створки в учет не берем - полкам и вещам мешать не будут.

ну да, я это не учел.

Мишутк написал:
Но там нагрузки никакой, только поддержка вертикально стоящего полотна (чуть смещен центр тяжести, но для такой высоты плечо несущественное).

у меня был шкаф, кде пластмасски свободно скользили в пазах внизу - не очень. Но внизу грязи больше.

Мишутк написал:
Ну а стеклянные двери на деревянной раме

будут тяжелыми, вопрос - тяжелее дсп или нет?
Типовое решение зеркал для купе - в рамочном профиле

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Мишутк написал:
посмотрите вот на эту систему. Вроде достаточно компактная по толщине.

Спасибо, интересный вариант. Но чем он лучше например вот этого:

Мишутк написал:
Уж 4 панели ДСП закромкованные вы сможете заказать.

А почему четыре, если дверей две?) И кстати к дверям же наверное нужны какие-то профиля по бокам, которые будут в роли ручек выступать и которые будут закрывать щель между двумя соседними дверками?

Ах да, еще совсем забыл сказать, что стены в квартире кривые, в том числе эта ниша кривая по вертикали. Нынешние дверцы например уже утыкаются в стену снизу, но не касаются стены сверху - и там щель. Сейчас это прикрывается декоративными накладками по бокам (дверь как бы уезжает за них).

HrundelB написал:
Ах да, еще совсем забыл сказать, что стены в квартире кривые, в том числе эта ниша кривая по вертикали. Нынешние дверцы например уже утыкаются в стену снизу, но не касаются стены сверху - и там щель. Сейчас это прикрывается декоративными накладками по бокам (дверь как бы уезжает за них).

выпилите из ДСП трапецию