Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7104355

Решил ради любопытства спросить здесь, вдруг кто-нибудь занимается.
Дилетантские вопросы на профильных форумах обычно вызывают раздражение местных корифеев, которые будучи на форуме, считают, что информация и их опыт стоят денег, только денег форум не дает по этому остается только троллить.
Короче матчасть изучал.
Первый вопрос. Как диагностить исправность инверторного магнетрона, когда стандартные замеры (омметром) и визуальный осмотр не выявляют неисправности, и является ли это гарантией его исправности?
Второй. Есть печь фирмы Toshiba, штука редкая, на ее борту стоит инвертор который отличается от классического двухпроводной связью с платой управления (одна оптопара) как он работает в таком случае?

Другие вопросы задавать не буду, интересны в первую очередь эти.

Dmitry47 написал:
Как диагностить исправность инверторного магнетрона,

разве он отличается от обычного?

BV, да отличается. LC контур (внутри магнетрона) который возбуждает магнетрон настроен на гораздо большую частоту.
Это как я понял из видео по ремонту. Причём инвертор и магнетрон должны быть ещё каким то образом согласованы, то есть разные магнетроны не взаимо заменяемые.
Но на самом деле я не нашёл (не искал) подробную статью по принципу работы, а видео и статьи по ремонту этого как правило не объясняют.

Dmitry47 написал:
BV, да отличается. LC контур (внутри магнетрона) который возбуждает магнетрон настроен на гораздо большую частоту.

вроде как частота работы СВЧ стандартизирована?
Но не суть - магнетрон в любом случае по сути лампа, и принципиально там ничего не изменится в плане простейшей проверки

Dmitry47 написал:
Причём инвертор и магнетрон должны быть ещё каким то образом согласованы, то есть разные магнетроны не взаимо заменяемые.

это да... насколько я понимаю он должен уметь работать при разных напряжениях

Dmitry47 написал:
Первый вопрос. Как диагностить исправность инверторного магнетрона, когда стандартные замеры (омметром) и визуальный осмотр не выявляют неисправности, и является ли это гарантией его исправности?

вакуум вы не проверите....
Еще если я правильно помню, бывает что прошивает проходные конденсаторы - но низким напряжением их не проверить