Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106656

alexx7777 написал:
тоже думал обычной грунтовкой гоубокого проникновения пропитаю слоями тремя и все будет держаться

Так и должно быть по идее.

alexx7777 написал:
Краску всю зачистил и проолифил, затем грунт по старой краске и эмалью по дереву вгт, до сих пор все держится

То есть грунтование олифой, потом грунт по староой краске, хотя краски не было.

alexx7777 написал:
весной краска кое-где отошла

VGT по дереву отошла?

Я так скажу, если смотреть марку VGT, то она выпускает кучу разных грунтов, но какой нужно использовать под покраску дерева неясно. И по телефону этого не говорят. Очевидно да, алкидная краска плохо держится на дереве, особенно на фасаде. Я решил взять шлиф-грунт, хотя он и не позиционируется для фасадов, зато позиционируется для дерева с целью заполнения трещин и возможность последующей шлифовки, что то типа лака.
Грунт проникающий с антисептиком, эта вероятно что то типа Сенежа, просто водичка от гниения и грибов. Хотя если смотреть на грунты для бетона, то они образуют пленку, которая не дает воде впитываться, что облегчает нанесения шпаклевок и прочего. Непонятно этот грунт создает такой же эффект.

В общем я не понял как тут работает грунт, для краски по дереву VGT (в отличие от импортных) грунт не определен производителем, так считаю, каким хочешь таким и мазюкай. А что будет, увидишь сам потом и нам расскажешь.

Dmitry47, про то что наносить на дерево перед покраской все написано, читайте в характеристике. Пробовал данную защиту, она хороша когда дерево новое.

Дерево у лавки было старое, сквозь грунт вода все равно проходит. Краски не только vgt, разными пробовал. На окнах vgt уже год пятый или четвертый держится без олифы, только биозащитой прогрунтовал, днрево там было новое.

Лавку да, сначало прогрунтовал олифой Престиж на два слоя, когда высохла грунтом по старой краске и эмалью vgt.

До олифы чем эту лавку только не красил -пф 115, нитроэмалью, краска начинала отваливаться через полгода, бывало и раньше, сейчас точно непомню.
Сенеж немного другое чем проникающий грунт
Я им крест для кладбища обрабатывал, хорошо им пропитал, слоя три нанес.
Уже четвертый год как новый стоит.

Про шлиф грунт не знаю, он подойдет для фасадных работ и отрицательных температур.
Кто его производитель?

У проникающего грунта кто производитель?

alexx7777, Чем отличается старое дерево от нового, если оно не гнилое, то по идее только степенью просушки. Но все равно даже сушеное дерево хорошо так расширяется и сужается от температуры и влаги.
По поводу олифы, я не знаю, она во первых может быть не натуральной, а то и вообще не высыхающей. Нужна ли она, вопрос. Для эмалей на олифе, вроде да, олифа выступает в роли грунта.
По поводу сенежа я не знаю, на мой взгляд вода с растворенной химией от грибов и гниения.
Я пропитывал деревянные ступеньки льняным маслом с воском, оно дешевое, и умеет полимиризовываться. На видимой части после впитывания крыл уже хорошим колерованным маслом, этакая экономия, но не стоит увлекаться. Если все свежевыстроенное, льняное масло сгодится как черновой грунт с невидимой стороны, и то после сенежей. Это конечно отсебятина, но я же не клиентские деньги материал беру.
Шлиф-грунт и грунт проникающий антиспетик все одной марки, что и краска. Грунт по старой краске на олифу, надо ли.
Я прочитал, да есть рекомендация на сайте, но не навязчивая. Куча грунтов у этой VGT, фирма по отзывам хорошая, ну я повелся, ну посмотрим. Мне еще надо будет старый домик покрасить, там все облупилось, там надо что-то экономное, ибо домик пора уже ломать, но он пока выполняет роль сарая.

Dmitry47, у вас дверь не в горизонталной плоскости будет находится, вода все равно будет стекать, главное соблюдать время просушки между слоями.
Дерево на лавке было уже пористое, немного сгнившее.
В состав сенежа вроде входит льняное масло.
На олифу я нанес грунт по старой краске перед насением эмали, нужен он или нет точно не знаю.
Про шлиф грунт не знаю, никогда его не пробовал.
В инструкции к проникающей грунтовке написано что она подходит для дерева?
Если ей грунтовать, наверное слоя два будет достаточно для хорошей адгезии с эмалью.
Мой брат несколько лет назад покрасил гф-021 лавку, все держится до сих пор.

Главное не спешить и выдерживать время между слоями, а то здесь недавно на крышку кессона наносил грунт -эмаль доя металла, в рнструкции сказано не раньше через 4 часа наносить следующий слоя, я не выдержал и нанес через два, на следующий коррозия пошла небольшая, когда влага пооностью высохла на солнце, нанес сверху еще два по инструкции, никакой коррозии потом, заливает дождями и сильная влага ночью. Сам этот грунт эмаль очень жластичный.

Про домик не подскажу, vgt фасадную недорогую производит, некоторые по отзывам довольны, зависит как поверхность будет подготовлена.
Вы сколько колера будете добавлять? Мгого нельзя.

Dmitry47, ШЛИФ-ГРУНТ ПО ДЕРЕВУ ВД-АК-0301 вроде только для внутренних работ и перед нанесением лака.

alexx7777 написал:
ШЛИФ-ГРУНТ ПО ДЕРЕВУ ВД-АК-0301 вроде только для внутренних работ и перед нанесением лака.

Да, со шлиф грунтом непонятки, он в первую очередь для внутренних работ перед лаком, но при этом не запрещается и для внешних и для краски. Я таки его купил, и испробовал, похож на водный лак по запаху и консистенции, даже по шлифовке. Удивило то что по инструкции, он достаточно быстро высыхает до возможности шлифовки, по факту, вероятно сушить надо долго, так как при быстрой сушке от шлифовки образовываются катушки (логично в принципе). Сомнительный материал, зачем он нужен под лак не понятно, он сам как лак, так и лак можно шлифовать.

alexx7777 написал:
В состав сенежа вроде входит льняное масло.

Не видел такой пропитки, водные вроде все. Льняное масло это уже фактически олифа.

alexx7777 написал:
На олифу я нанес грунт по старой краске перед нанесением эмали, нужен он или нет точно не знаю.

Про олифу сомнительная идея, это считай масляная краска, на которую еще нанести грунт по краске, на который водную краску (или эмаль была масляной?)

alexx7777 написал:
В инструкции к проникающей грунтовке написано что она подходит для дерева?

Написано да, на банке с краской. Наносится в один слой. По виду он такой же как грунт по бетону, белая липкая жижа.

alexx7777 написал:
Мой брат несколько лет назад покрасил гф-021 лавку, все держится до сих пор.

Ну этож традиционная алкидная грунтовка, ее производят все подряд. По идее грунтовка для того и нужна, чтобы улучшить адгезию и устойчивость краски на поверхности материала. Красить ей деревяшку, вот тут сомнительно, учитывая что мы пришли к выводу, что все алкидные эмали на деревяшке (особенно на фасаде) начинают в скором времени пересыхать и шелушиться. Или нет?

alexx7777 написал:
Главное не спешить и выдерживать время между слоями, а то здесь недавно на крышку кессона наносил грунт -эмаль доя металла, в рнструкции сказано не раньше через 4 часа наносить следующий слоя, я не выдержал и нанес через два, на следующий коррозия пошла небольшая, когда влага пооностью высохла на солнце, нанес сверху еще два по инструкции, никакой коррозии потом, заливает дождями и сильная влага ночью. Сам этот грунт эмаль очень жластичный.

А грунт эмаль водная или алкидная. А то конечно, если она водная, метал от воды будет ржаветь. Я так купил белую краску для батарей отопления, чтобы покрасить наружнюю часть чугунной ванны, краска была в двух вариантах, на воде и алкидная. Взял водную, запаха конечно нет (по этому водную и брал), но вот рыжие точки поперли сразу, замучился закрашивать.

alexx7777 написал:
Про домик не подскажу, vgt фасадную недорогую производит, некоторые по отзывам довольны, зависит как поверхность будет подготовлена.

Эта VGT производит 100500 красок, и все годные, хрен поймешь. Вот эта, которую купил, по дереву, она так и называется "По дереву" все понятно, берем для дерева, остальные по всему подряд, хочешь бетон, а хочешь дерево и ценник разный.

alexx7777 написал:
Вы сколько колера будете добавлять? Мгого нельзя.

А вот с колером прикол. Я же купил краску, цвет ваниль, на прошедших выходных решил открасить одну дверь. Так вот краска почти белая, с легким ванильным оттенком, производитель не обманул, на наклейке такой цвет и есть, но мне надо фактически цвета капучино. Думаю докупить колер и добиться нужного цвета.
В процессе покраски понял, что краска густая, плохо растекается и самовыравнивается, сохнет очень быстро. Укрывистость средняя, за 2 слоя полностью деревяшку не скрывает. По хорошему надо ее разбавлять и наносить кучу слоев. А лучше наносить краскопультом (которого у меня нет.

Dmitry47, странно что за два слоя не закрыла. Вы ее хорошо размешали? У меня такого никогда не было, может производитель съэкономил в этот раз. Всегда пркупал белую, колера добавлял макимум 10 процентов, производитель рекомендует не больше 5. Думал вам понравится данная эмаль, а оказалась не очень радостная новость.
Про шлиф грунт он скорее всего как грунт идет, глубже пропитыаается чем лак.
На олифу наносил грунт по старой краске, затем эмаль по дереву вгт.

Вы каким валиком наносили краску?
Попробуйте разбавить 5% с водой, если мало 10% , должно быть получше.

Лавку которая с олифой один слой наносил. С краскопультом можно было хорошо пркрасить. Данную краску с 20 % воды разбавлял. На aliexpress купил краскопульт AOBEN 750 Вт, для бытовых нужд неплохой краскопульт.
Матовые приходится сильно с водой разбавлять.

Dmitry47, alexx7777, любые "рыночные" ЛКМ не имеют абсолютно никакой стабильности в свойствах.
Поэтому рекомендовать ту или иную "тикуриллу", а тем более (эрзац)"олифу" - не имеет никакого смысла. Только опытным путём.

pool, российского производства да.

alexx7777 написал:
странно что за два слоя не закрыла. Вы ее хорошо размешали? У меня такого никогда не было, может производитель съэкономил в этот раз. Всегда пркупал белую, колера добавлял макимум 10 процентов, производитель рекомендует не больше 5. Думал вам понравится данная эмаль, а оказалась не очень радостная новость.

Я бы сказал закрыла на 90%, размешал, возможно и не очень, банка маленькая, я просто долго покрутил ее в руках, возможно на дне остался плотный осадок. Но на кисти она была достаточно густой. Купил колера, завтра буду колеровать и красить дальше.

alexx7777 написал:
Вы каким валиком наносили краску?
Попробуйте разбавить 5% с водой, если мало 10% , должно быть получше.

Я наносил кистью, валик конечно толще слой. Думаю разбавлю на финишный слой, хотя смысла мало, если только шлифануть краску перед нанесением, но это может не получится. Да и так сойдет.
Плохая растекаемость это на мой взгляд свойство присущее всем водным краскам, так что это ни недостаток именно этой краски.

alexx7777 написал:
Про шлиф грунт он скорее всего как грунт идет, глубже пропитыаается чем лак.

Черт его знает, по виду и по запаху он точь в точь как водный лак. По моему чем пропитка жиже тем глубже пропитывается и все.

alexx7777 написал:
На олифу наносил грунт по старой краске, затем эмаль по дереву вгт.

Я вот не понимаю зачем олифа, которую еще надо грунтовать. Олифа маслянная, краска водная.

alexx7777 написал:
На aliexpress купил краскопульт AOBEN 750 Вт, для бытовых нужд неплохой краскопульт.

Они же все электрические бытовые, меня смущает, что он кладет тонкий слой и попутно окрасит все в округе. Ну можно рискнуть, купить аккумуляторный поиграться.

pool, Вы хотели сказать дешевые. Ну это максимализм, конечно краска по 3тр за литр обязанна быть стабильной. И есть изделия которые достойны быть покрашенными этой краской. Это очень хорошо и удобно для мастера, он уверен в этом материале, да дорого, зато уж точно хорошо и клиент всегда будет доволен. Но не всегда это так. Порядок цен на краски очень широк, даже в ширпотребе. Начиная от 300р за литр и заканчивая 2 тысячами и если за краску по цене в 300р рублей нет смысла высказывать претензии, то за краску по цене в три или пять раз дороже, можно и предъявить, производитель потеряет профессионального клиента, которые закупается огромными количествами в отличие от простого обывателя. Да, опытный путь, вот он и нужен для выбора, для этого и форум, чтобы поделиться опытом. Ни на рынке ни в заказных статьях интернета это так просто не найдешь, впрочем на рынке я набирал много полезной инфы.

Например я выбирал ламинат (глянцевый), один продаван мне долго втирал сложную науку про производство ламината, технологии и материалы, короче куча флейма, и ничего по существу, а вопрос был тупым, ну как обычно, раздразнил его самолюбие. А пошел в другой магаз (ну на рынке конечно, зимой еще, грязь кругом). Спрашиваю где у вас тут хороший ламинат, мне говорят у нас одна марка и весь он хороший, говорю, а чего класс низкий, сотрется поди да и еще и набухнет. Ну говорят вот посмотрите наш пол в магазине, мы его тут выстелили остатками нашего ламината, разного типа, второй год лежит. А там лужи на нем, грязный снег с обуви, моют его постоянно шваброй, смотрю, а ламинат как новый, никаких вздутий и страшных царапин, ну ламинат обычный середнячок по цене, ширпотреб можно сказать, честно немецкого правда производства, хотя я за место производства вообще не топлю никогда.

А там лужи на нем, грязный снег с обуви, моют его постоянно шваброй, смотрю, а ламинат как новый

А может и есть новый
Неплохой способ продажи - можно и каждый год перекладывать остатки...
(Шутка)

Dmitry47, нужно обязательно хорошо размешать, обычно весь белый пигмент внизу и оседает, добавьте процентов 5 воды.
Продаются небольшие венчики доя размешивания красок для шуроповертов, им размешиваю, если банка маленькая, клалу банку на землю или пол, зажимаю ногами и приступаю к размешиванию, обороты средние. Помогает особенно когда колер нужно размешать. Колера много не добавляйте.
Олифу наносил из-за того что доски там уже полугнилые были, вариантов не нашел тогда, два слоя нанес, сейчас все хорошо держится.
У краскопульта релулируется подача краски, из-за этого не полетит сильно по сторонам, у меня с ним наоборот экономичнее получается. Там сопла различных диаметров, опытным путем подбирается каким лучше, начинаю с меньшего. Красил в прошлом году другой краской стены, попробовал сначал одну стену закрасить, три слоя не укрыли, решил попробовать краскопультом нанести, пришлось только краску сильно с водой разбавить, все с двух слоев закрасил и расход меньший получился. Потолки им только крашу.
Аккумуляттрный никогда не пробовал, не знаю на долго заряда хватит и какой мощности подача краски.
У меня с этой эмалью никогда шагреней больших не было, когда наносил валиками. Скорее всего нужно лучше размешать и добавить воды, можно и ло 10 %, сначало с 5 % попробовать где-нибудь, не спешить сразу дверь красить.
Лучше бы сразу белую купили и уж потом колера бы добавили любого.
Возможно вгт экономит на белом пигменте в своих заколерованных красках (но это возможно).
Для размешивания красок покупал в леруа пластмасовую типа лопатки (в отделе красок были), тоже не плохо мешает.
Полосы от кисти большие получились?

alexx7777, У меня аж три дверки. Да, я конечно опыта не имею, укрывает она может и нормально, просто кистью толстый слой не уложишь. Например белый грунт в баллоне (недавно красил) кроет просто идеально, за один слой закрывает полностью даже черный цвет.
Надо крыть 4 слоя, 3 густых и один разбавленный, получается нормально, сохнет быстро, засыхает за пол часа в тонком слое.
Следы кисти могут оставаться если краска густая, жидкая хорошо растекается. Но дверь не гладкая поверхность, там филенки, и в них собирается лужа. Валиком не покрасишь. Валик кладет толще конечно.
Мешалки нету, но банка маленькая, мешал палкой, нормально.Но за совет спасибо!
Краскопульт конечно хорошо бы подошел, но далеко не везде он удобен, потому как дает облако краски, которая неизбежно ляжет везде в округе, Деталь покрасить еще можно, если все кругом укрыто защитой.
Как то очень давно красил потолок краскопультом, был неудачный опыт, то ли краскопульт барахло то ли краска, но укрывала плохо и шагрень жуткая.
Да, коллерованная краска это лишнее, это я понял. Думал так будет проще, но нет. В итоге купил колер отдельно и заколеровал в цвет сайдинга, то же не простая задача, в начале надо смотреть на цвет краски в банке, когда будет похож, надо делать выкрас, сушить и смотреть его. В банке краска более насыщенная, на выкрасе свежем более светлая, на высахшем опять более насыщенная. И еще такое ощущение, что колер как будто всплывает, стоит покрашенному месту чуть чуть постоять и он меняет тон (прям тут же), размазываешь кистью и видно как светлеет, но разводов нет.
И краска хорошо шлифуется, чутка прошел мелкой абразивной губкой, решил снять всякие точки, полосы, сошкуривает моментально и до дерева, волокна сразу просвечивают, это конечно смутило
Маленькая банка кончилась, на третью дверь не хватило. Надо покупать еще, уже белую.
Кстати хорошо снимать старую краску щеткой для браширования (если другой инструмент не лезет), если не держать на одном месте, дерево не проедает. Но по хорошему надо вымачивать в химии, долго муторно, но дерево сохранится, вот только со стенами такое не прокатит. Думаю купить валик для браширования на Али с адаптером для болгарки, у меня как раз есть мощная болгарка с регулировкой оборотов, хотя страшновато конечно, может быстро убить подшипник.

Dmitry47 написал:
Думаю купить валик

Думал, уже покрашено давно

Какой там. Пока разгонишься сто лет пройдёт, в субботу приехал, в воскресенье уехал, себе быстро не сделаешь.

Удачи с покраской! Прочность она примерно набирает через недели две.

Dmitry47 написал:
Какой там. Пока разгонишься сто лет пройдёт, в субботу приехал, в воскресенье уехал, себе быстро не сделаешь.

Dmitry47, на форуме обычно три года, от темы до рук. Сто лет пока не зафиксировано.

Отпишусь. Все три двери покрасил, уже давно. Высыхает краска за несколько дней, потом отлично шкуриться. Идеально нанести ее кистью нельзя, это не масляная краска, обливного эффекта не будет, но и потеков тоже, колер все время норовит расслоится, не знаю почему, надо мешать перед каждым следующим слоем.
Если краска умрет на следующий сезон или на второй, я сюда обязательно напишу, если все будет хорошо писать не буду.
Надо прикупить как нибудь краскопульт.
Так что всем спасибо!

Dmitry47, всегда валиком ее наносил или сначало кистью, затем валиком раскатывал. Поверхность потом практически идеально ровная получается. Нужно было вам воды немного добавить.
Сильные полосы от кисти получились?
Помню даже ей поверхность выравнивал после покраски кистью другой краской, сначало нанрсил обильно кистью затем шпателем широким резиновым проходил по поверхности, после высыхания поверхность получалась намного лучше.

alexx7777, Я добавлял воды. С водой разглаживается чуть лучше, но если сравнивать с маслянной краской которая растекается в зеркало, то здесь такого нет, есть слабо заметные следы кисти, если ты не очень аккуратно не растушуешь след кисти, он так и останется, но по моему это нормально для всех водных красок. Как правило они матовые и этого просто незаметно, а тут полуглянец.
Вот только при добавлении колера и воды на верх через некоторое время всплывает колер, как будто не размешанный остаток, это наблюдается даже на свеженанесенной краске.

Dmitry47, может колер немного не совместим. У меня такого не было, добавлял примерно 5 процентов. Это краска полуматовая.
Через недели две она должна стать прочнее.