Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7104727

Добрый день. Купили квартиру в кирпичной пятиэтажке 1963 года постройки. Наняли бригаду, так как сами не очень понимаем в ремонте. Пол вскрывали, стены сносили. Пол делали стяжку (как я сейчас понимаю, не совсем по правилам), стены каркас, гипсокартон, внутри что-то вроде минеральной ваты. Какая была шумоизоляция до ремонта, к сожалению, не знаем. Проблемы начались после заезда в квартиру. Стали жаловаться соседи снизу на топот, шум. Мы стали замечать воздушные шумы: разговоры, звук телевизора, музыка. Причём фонят и новые стены, и капитальные. В основном слышим только соседей снизу. Решили сделать профессиональную шумоизоляцию в жилой зоне (не делали на кухне, в коридоре, ванной). Сняли старое покрытие, положили пирог, используя звукоизоляционные материалы soundgard. Соседи сказали, что стало легче, нет такого топота. Но у нас также слышны воздушные шумы от соседей снизу (разговор, звук телевизора, музыка) , вечером и ночью сильно, иногда слышно, как внизу что-то бросают. Соседи теперь стали жаловаться, что слышат от нас тоже звуки (у нас маленький ребёнок). То есть проблема именно с соседями под нами. Можно ли в этой ситуации что-то сделать, не затевая новый капитальный ремонт и насколько это эффективно будет? Думала, в оставшихся зонах сделать звукоизоляцию пола? Но спасет ли это? Или это выброс денег на ветер? Я не профессионал, в тонкостях ремонта не понимаю ничего, но буду благодарна за любой совет, так как качество жизни сейчас очень страдает.

проверить наличие отверстий, в том числе при проходе стояков через перекрытие.

По Вашему описанию ничего определенного сказать вообще нельзя.
Да и после ремонта - как?
Все это смотрится после демонтажа, когда все открыто.

BV, у нас просто заливались полы сразу по всему периметру квартиры, потом уже возводили внутренние стены. Когда клали шумоизоляция на пол, заделывали щели у труб специальным акустические герметиком. То есть получается, что сейчас снова нужно всю квартиру под снос, чтобы найти ошибку?

Melisaperegrim написал:
То есть получается, что сейчас снова нужно всю квартиру под снос, чтобы найти ошибку?

Я это не говорил.
Но как минимум по инету это не решается - ничего не видно и не слышно, да и в вашем описании много нераскрытых моментов, возможно Вы их и не знаете даже, а знают только те, кто ремонт делал - как минимум речь про стяжку и перекрытия...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Melisaperegrim написал:
у нас просто заливались полы сразу по всему периметру квартиры, потом уже возводили внутренние стены.

Это точно? По симптомам похоже на стены по перекрытиям.

strider1978 написал:

Melisaperegrim написал:
у нас просто заливались полы сразу по всему периметру квартиры, потом уже возводили внутренние стены.

Это точно? По симптомам похоже на стены по перекрытиям.

strider1978, если стяжку лили прямо на перекрытие - без разницы

Melisaperegrim написал:
Пол делали стяжку (как я сейчас понимаю, не совсем по правилам),

Если работников не контролировали, могут быть и стены "не совсем по правилам"
А копни глубже.... так еще много чего...
Например увидеть бы фото сантехшкафа и электрощита внутри

strider1978 написал:

Melisaperegrim написал:
у нас просто заливались полы сразу по всему периметру квартиры, потом уже возводили внутренние стены.

Это точно? По симптомам похоже на стены по перекрытиям.

strider1978, Точно, так как сама это видела. А как это можно исправить? И можно ли?

BV написал:

Melisaperegrim написал:
То есть получается, что сейчас снова нужно всю квартиру под снос, чтобы найти ошибку?

Я это не говорил.
Но как минимум по инету это не решается - ничего не видно и не слышно, да и в вашем описании много нераскрытых моментов, возможно Вы их и не знаете даже, а знают только те, кто ремонт делал - как минимум речь про стяжку и перекрытия...

BV, ещё бы найти этих мастеров( а вопрос сейчас стоит остро, так как слушать жалобы на крики ребёнка устала и хочу понимать, к какому ремонту придётся готовиться(

BV написал:

strider1978 написал:

Melisaperegrim написал:
у нас просто заливались полы сразу по всему периметру квартиры, потом уже возводили внутренние стены.

Это точно? По симптомам похоже на стены по перекрытиям.

strider1978, если стяжку лили прямо на перекрытие - без разницы

Melisaperegrim написал:
Пол делали стяжку (как я сейчас понимаю, не совсем по правилам),

Если работников не контролировали, могут быть и стены "не совсем по правилам"
А копни глубже.... так еще много чего...
Например увидеть бы фото сантехшкафа и электрощита внутри

BV, Дело в том, что это первый капитальный ремонт, особо ничего не смысл в этом, а нам вроде как подробно объясняли, что делали. Теперь просто стоит вопрос о том, как исправить и что вообще можно сделать, тем более, что уже несколько лет в квартире прожили.

Melisaperegrim, еще раз

BV написал:
по инету это не решается

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Melisaperegrim написал:
Точно, так как сама это видела

А перегородки развязывали со стяжкой и стенами? Хотя бы вспененной полосой белой?

strider1978 написал:

Melisaperegrim написал:
Точно, так как сама это видела

А перегородки развязывали со стяжкой и стенами? Хотя бы вспененной полосой белой?

strider1978, вот этого не знаю, но подозреваю, что нет(

Регистрация: 16.03.2023 Владивосток Сообщений: 2

Всем привет. Такой вопрос. Недавно переехал, всё отлично, но есть одно но...Очень хорошо слышу разговоры соседей сверху, телевизор, иногда музыку по ночам. Топот и так далее меня не сильно раздражает, а вот голоса и музыка такое себе. Такой вопрос, нашел в Леро минеральную вату, посмотрел в интернете, вроде можно на клей посадить на потолок и натянуть натяжные потолки, но есть ли смысл? Понятно что топот не убрать таким методом, но вот голоса, музыку и телевизор возможно ли? Всем спасибо...

Saxa77714 написал:
Всем привет. Такой вопрос. Недавно переехал, всё отлично, но есть одно но...Очень хорошо слышу разговоры соседей сверху, телевизор, иногда музыку по ночам. Топот и так далее меня не сильно раздражает, а вот голоса и музыка такое себе. Такой вопрос, нашел в Леро минеральную вату, посмотрел в интернете, вроде можно на клей посадить на потолок и натянуть натяжные потолки, но есть ли смысл? Понятно что топот не убрать таким методом, но вот голоса, музыку и телевизор возможно ли? Всем спасибо...

Saxa77714, Соседи сверху - самая сложная проблема. Ибо сделать практически ничего нельзя. (я так в связи с этим переехал на последний этаж.)
Звук распространяется по перекрытиям на стены, делать только потолок - деньги на ветер. Можно подойти комплексно, но вопрос : насколько вам это мешает?! и насколько соседи готовы пойти вам на встречу.
Например, как писали выше, грамотно положенная плавающая стяжка(у соседей сверху) избавит вас от топота, звуков передвижения мебели и прочих структурных шумов. От воздушных шумов она избавляет заметно хуже. Можно положить её на специально предназначенную мин вату с повышенной плотностью, (вместо пенополистирола или шуманета).
С вашей стороны окопа, тоже всеобемливающе стоит подойти. перед шумоизоляцией потолка, изолировать все стены комнаты примыкающие к перекрытию. Хотя бы бескаркасным способом. Развязав каждую плоскость от всех примыканий: к полу, к потолку, в других местах. Не забыв про электрику, коммуникации, проёмы и тд. А затем смонтировать более дорогой вариант шумоизоляционного пирога на потолок.
Но даже если всё удастся и будет правильно сделано, кпд таких затрат будет , конкретно для вас, скромнее ожидаемого.

Saxa77714 написал:
Понятно что топот не убрать таким методом, но вот голоса, музыку и телевизор возможно ли?

Возможно. Но скорее всего процентов на 10-20, не больше...

Полноценная ЗИ (ЗвукоИзоляция) , это комплексное решение. Потолок, стены, и даже пол - и всё это желательно изолировать в месте возникновения, а не переизлучения!

Мой опыт к Вашим услугам!

Melisaperegrim,

проблема именно с соседями под нами
Видимо да, т.к. Вы въехали в квартиру Может она пустовала годами, или жил тихий пенсионер