Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106029

Здравствуйте!
В капитальном ОТАПЛИВАЕМОМ гараже протекает мягкая кровля. Настил новой не помогает.
Летом все в порядке, но зимой, когда снега навалит, даже в минус 20 у поверхности крыши стоит вода. У карниза намерзший лед не дает этой воде стекать. Получается бассейн.

конструкция крыши-перекрытия следующая: п-образные плиты, толь или рубероид, 20 см. керамзита, 5 см. стяжка, мягкая кровля (толь, пергамин, гудрон, рубероид, стеклоизол).
Вскрыл мягкую кровлю до стяжки. Вся мокрая. Стяжка ВСЯ мокрая. От верха до низа. Под стяжкой керамзит мокрый (вскрыл в одном месте). И это месяц дождей не было.
Соседи все дружно закрывать крышу не хотят.
Думаю, что:

  1. необходимо делать гидроизоляционную перемычку под стяжкой от соседей – иначе по керамзиту ко мне вода течь будет.
  2. По стяжке делать каркас и покрывать профлистом с проветриванием иначе в мягкой кровле бассейн через какое-то время все равно дырочку найдет.
    2а. По стяжке положить пеноплекс потом еще что-то, потом мягкая кровля. И пусть стоит бассейн.
    Прошу подсказать, правильно ли я думаю?
    Может есть не такие трудозатратные решения а я и не знаю.
    Как делать перемычку от соседей? Железобетон с гидроизоляцией?

Причиной скорее всего является конденсат - вашу конструкцию крыши посмотрите в смарткалк - расчет накопления влаги

  1. Да
  2. Рисуйте, иначе непонятно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Илья из Москвы написал:
протекает мягкая кровля. Настил новой не помогает.
Летом все в порядке

это как понимать ?

BV, нет, не конденсат. Два ведра в сутки стекает в зазор между плит в оттепель. После удаления снега на время перестает течь, пока новый не нападает. Но при чистке снега портится мягкая кровля.

fhntv, Настилил поверх старой новое покрытие. Не помогло. Зимой течет и очень сильно. Летом даже при голой стяжке практически не течет. Вчера сильный ливень был - чуть-чуть капнуло. Летом вся вода стекает с крыши и нет причин для протечек.

BV написал:
Причиной скорее всего является конденсат - вашу конструкцию крыши посмотрите в смарткалк - расчет накопления влаги

  1. Да
  2. Рисуйте, иначе непонятно.

BV, в стяжке есть трещины, через которые вода попадает в керамзит при давлении снега с верху.

Брус на стяжку положить а на брус профлист. За счет профиля проветриваться будет и снег таять не будет зимой.

При этом стяжку и керамзит конечно от соседей гидроизолировать, иначе потечет по керамзиту.

Илья из Москвы написал:

BV написал:
Причиной скорее всего является конденсат - вашу конструкцию крыши посмотрите в смарткалк - расчет накопления влаги

  1. Да
  2. Рисуйте, иначе непонятно.

BV, в стяжке есть трещины, через которые вода попадает в керамзит при давлении снега с верху.

Илья из Москвы, ну значит покрытие дырявое.
Вам на месте видно, а мне отсюда - нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ну значит покрытие дырявое

летом не течет.... даже в дожди...

Илья из Москвы написал:
в стяжке есть трещины, через которые вода попадает в керамзит

при чем тут стяжка когда гидроизол битумный сверху ?

Илья из Москвы написал:
на брус профлист

уклон минимум 10% и сплошная обрешетка ...

fhntv написал:

BV написал:
ну значит покрытие дырявое

летом не течет.... даже в дожди...

Илья из Москвы написал:
в стяжке есть трещины, через которые вода попадает в керамзит

при чем тут стяжка когда гидроизол битумный сверху ?

Илья из Москвы написал:
на брус профлист

уклон минимум 10% и сплошная обрешетка ...

fhntv,
Вы не рассматривайте этот гараж как отдельное строение. Если перестелить весь ряд, проблема исчезнет на время, но в наших реалиях это невозможно. Поэтому буду делать только себе.

Прошу расскажите, как отделиться от соседей. Железобетонная гидроизоляционная перегородка или есть современные мягкие материалы для этого?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Илья из Москвы написал:
Прошу расскажите, как отделиться от соседей. Железобетонная гидроизоляционная перегородка или есть современные мягкие материалы для этого?

вы рассуждаете на таком уровне
что я бы на вашем месте опасался производить дальнейшие работы в принципе
во первых на вашей схеме все идеально ровно, в реале же как правило плиты лежат с сильным смещением относительно стен гаражей
и может быть так, что, то место где вам нужно будет делать отсечку - находится на одной трети крыши вашего соседа
даст ли он согласие на демонтаж и работы ?
во вторых какой то ребус "крыша протекает , но не летом в дожди, а только зимой"
и не через гидроизол ,а минуя гидроизол через трещины в стяжке ? что за треш ?

лужа снега подтапливает швы которые летом за счет уклона крыши вода избегает ?

Илья из Москвы, вы можете внятно рассказать где именно протекает?

fhntv написал:

Илья из Москвы написал:
Прошу расскажите, как отделиться от соседей. Железобетонная гидроизоляционная перегородка или есть современные мягкие материалы для этого?

вы рассуждаете на таком уровне
что я бы на вашем месте опасался производить дальнейшие работы в принципе
во первых на вашей схеме все идеально ровно, в реале же как правило плиты лежат с сильным смещением относительно стен гаражей
и может быть так, что, то место где вам нужно будет делать отсечку - находится на одной трети крыши вашего соседа
даст ли он согласие на демонтаж и работы ?
во вторых какой то ребус "крыша протекает , но не летом в дожди, а только зимой"
и не через гидроизол ,а минуя гидроизол через трещины в стяжке ? что за треш ?

лужа снега подтапливает швы которые летом за счет уклона крыши вода избегает ?

fhntv,

  1. Смещение действительно есть, но небольшое, примерно 20см придется залезть на соседей. (у меня так, не знаю как у других - не смотрел пока).
  2. Вода конечно протекает через гидроизол, по другому не как. Но где именно в этом многослойном пироге - не известно. Можно конечно отступить по 12 метров в обе стороны и закрыть большую площадь, но где гарантии что не течет через соседа за 13м?

На этом фото в верхнем правом углу видно, что у соседа через один бокс кровлю ветром сдуло, при этом он утверждает, что у него все хорошо, в прошлом году перекладывал. Как с такими?
Также видно что гудрон под гидроизолом весь потрескался вода там гуляет свободно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Илья из Москвы написал:
Смещение действительно есть,

да, действительно есть, я когда у себя простучал молотком плиты под гидроизолом
то нашел шов шириной в метр забросанный раствором вперемешку с кирпичным боем
и отступление от габаритов гаража на 80 см...
я то наивный ,как вы думал, там шовчик маленький залью гудрончиком и все
ага ... залил ... два мешка ЦПС при условии что старый бой ушел туда же, и ведро мастики 20 кг...
казалось бы не много - но поднимите это на крышу , потом скажете как оно ...

Илья из Москвы написал:
Вода конечно протекает через гидроизол

почему тогда "летом не течет" или вы пошутили ?

Илья из Москвы написал:
где гарантии что не течет через соседа за 13м?

у вас там водопровод что ли ? вода течет по кратчайшей, вниз
чтобы ей пройти 13 метров - нужна труба , желоб , а не сильно впитывающий керамзит ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Илья из Москвы написал:
у соседа через один бокс кровлю ветром сдуло, при этом он утверждает, что у него все хорошо, в прошлом году перекладывал. Как с такими?

идиоты "кровельщики" не прожгли слой полиэтилена на раскатке рулона, такое бывает сплошь и рядом

Илья из Москвы написал:
Также видно что гудрон под гидроизолом весь потрескался вода там гуляет свободно

как бы гудрон видно над гидроизолом, красивый такой рисунок , чем то крокодиловую кожу напоминает
вы пятачок расковыряли -где там керамзит и стяжка ? уж больно нестандартную конструкцию вы заявляете ...
чтобы гаражи кто то керамзитом отсыпал и стяжку еще делал сверху ...

Илья из Москвы написал:
BV, нет, не конденсат. Два ведра в сутки стекает в зазор между плит в оттепель. После удаления снега на время перестает течь, пока новый не нападает. Но при чистке снега портится мягкая кровля.

Илья из Москвы,
Водяной пар через тонкий бетон и швы попадает в керамзит и далее упирается в гидроизол - и намерзает на нем снизу.
В оттепель этот лёд тает.
Когда убираете снег - в пироге крыши холоднее, промерзает сильнее и меньше тает.
Такое же и с домами бывает когда рукожопы путают пароизоляцию и ветрозащиту и меняют их местами.

Короче, в вашей конструкции кровли лёд обязан быть по законам физики.

Спорить с вами дальше не буду...считайте как хотите...
Зимой вскройте кровлю ....убедитесь лично.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Водяной пар через тонкий бетон и швы попадает в керамзит

откуда в гараже водяной пар ? в таких количествах ?

BV написал:
Зимой вскройте кровлю

fhntv написал:

BV написал:
Водяной пар через тонкий бетон и швы попадает в керамзит

откуда в гараже водяной пар ? в таких количествах ?

BV написал:
Зимой вскройте кровлю

fhntv,лёд => вода с днища и арок.