Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7176953

А в целом по отделке и утеплителю что лучше?

Мишутк, Так радикально не планирую, пусть стена будет целой

Мишутк написал:
BV, разутепление стены это из разряда запрещенных работ. Нарушение проектного теплового контура. Инженерно я с вами согласен. Юридически я в этом вопросе не компетентен, но подозрения есть. Наверное действия такие же как и при сносе оконного балконного блока при обьединении.

Мишутк, все верно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, разутепление стены это из разряда запрещенных работ. Нарушение проектного теплового контура. Инженерно я с вами согласен. Юридически я в этом вопросе не компетентен, но подозрения есть. Наверное действия такие же как и при сносе оконного балконного блока при обьединении.

Мишутк написал:

Alechandro написал:
Концепция простая: Пока ставлю теплое остекление, с возможностью дальнейшего утепления, смотрю результат. Потом, утепляю пол, потолок, боковые стены. Если будет холодно, монтирую теплый пол и утепляю комнатную стену. Кстати, утепление стены между лоджией и комнатой что-нибудь дает? Не охота сужать пространство, итак там ширина чуть более метра. И какой утеплитель сейчас самый лучший?

Alechandro, а вот стену между комнатой и лоджией как раз дополнительно утеплять не надо. Это хоть какой-то, но подогрев лоджии. В основном за счет окон на лоджию и этой стены там температура хоть немного, но выше чем на улице. Соседи сверху и снизу привносят незначительный вклад по подогреву.

Мишутк, если делать правильно и думать - внутреннюю стену надо разутеплять)
По сути - раздвинуть тепловой контур здания на лоджию

Мишутк, Это точно, к тому же и сузится лоджия. К сожалению тут тему не переименовать на "Утепление лоджии", что бы стало понятно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alechandro написал:
Концепция простая: Пока ставлю теплое остекление, с возможностью дальнейшего утепления, смотрю результат. Потом, утепляю пол, потолок, боковые стены. Если будет холодно, монтирую теплый пол и утепляю комнатную стену. Кстати, утепление стены между лоджией и комнатой что-нибудь дает? Не охота сужать пространство, итак там ширина чуть более метра. И какой утеплитель сейчас самый лучший?

Alechandro, а вот стену между комнатой и лоджией как раз дополнительно утеплять не надо. Это хоть какой-то, но подогрев лоджии. В основном за счет окон на лоджию и этой стены там температура хоть немного, но выше чем на улице. Соседи сверху и снизу привносят незначительный вклад по подогреву.

BV написал:
Alechandro, без полного понимания финиша - не имеет смысл обсуждать доборы и внутреннюю стену.
У вас похоже трехслойные стены, и если все правильно сделать - лоджию можно и расширить, но согласовать это нельзя

BV, Ну судя по мнению отписавшихся тут, придется утеплять по максимуму + теплый пол, что б приблизить температуру к квартирной

Alechandro, без полного понимания финиша - не имеет смысл обсуждать доборы и внутреннюю стену.
У вас похоже трехслойные стены, и если все правильно сделать - лоджию можно и расширить, но согласовать это нельзя

BV написал:
Alechandro, я ж не знаю, где у вас подрозетники и сколько.
А так-то проткнуть им утеплитель на холодной стене = получить конденсат внутри гнезда

BV, А понял, надеюсь обойдется без конденсата.

Концепция простая: Пока ставлю теплое остекление, с возможностью дальнейшего утепления, смотрю результат. Потом, утепляю пол, потолок, боковые стены. Если будет холодно, монтирую теплый пол и утепляю комнатную стену. Кстати, утепление стены между лоджией и комнатой что-нибудь дает? Не охота сужать пространство, итак там ширина чуть более метра. И какой утеплитель сейчас самый лучший?

Alechandro, я ж не знаю, где у вас подрозетники и сколько.
А так-то проткнуть им утеплитель на холодной стене = получить конденсат внутри гнезда

Но у вас изначально без утепления, и я пропустил где изменилась концепция

BV написал:
Alechandro, лучше иметь слой утеплителя 100, а в отдельных местах минимум 50.
Отсюда и пляшите

BV, Понял, значит расширители 100 мм без вариантов надо ставить

BV написал:
Alechandro, если слой утеплителя 50, а подрозетник 45...
Подумайте над этим тоже.
Проводка в полу, стенах...
Это то, о чем забывают)

BV, Не много не понял про подрозетник. Какие с ним могут быть проблемы? Я когда кабель от распредкоробки вывел на балкон, коронкой отверстие под него сделал, на тот случай, если утеплять стену между лоджией и комнатой не потребуется. Если утеплять надо будет, то просто ЦПС его глубину уменьшу. Кабель естественно с запасом длины вывел, потом укорочу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Мишутк написал:
Alechandro, полную схему с пирогом стены под профилем. Не забудьте продумать примыкание отделки к профилю, чтобы спотрелось прилично. Отвод конденсата и воды от мытья предусмотрите - либо мини-отлив, либо мини-подоконник. Подоконничек в 5 см в таких местах вроде никому еще не мешал, в примыкание позволяет обыгрывать отлично и играть разной толщиной стены.

Мишутк, извиняюсь, запамятовал что у вас остекление в пол. Именно к вашему случаю этот комментарий не относится.

Alechandro, лучше иметь слой утеплителя 100, а в отдельных местах минимум 50.
Отсюда и пляшите

Alechandro, если слой утеплителя 50, а подрозетник 45...
Подумайте над этим тоже.
Проводка в полу, стенах...
Это то, о чем забывают)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alechandro, полную схему с пирогом стены под профилем. Не забудьте продумать примыкание отделки к профилю, чтобы спотрелось прилично. Отвод конденсата и воды от мытья предусмотрите - либо мини-отлив, либо мини-подоконник. Подоконничек в 5 см в таких местах вроде никому еще не мешал, в примыкание позволяет обыгрывать отлично и играть разной толщиной стены.

BV написал:
Alechandro, нарисуйте эскиз-проект с учетом всех слоев и отделки - будет ответ.
50мм утеплителя - минимальный минимум

Надо еще учитывать невертикальность и много чего по месту.
Как будут электрику делать - обычно - как-нибудь потом почешем репу

BV, если 10 мм зазор заполняемый пеной, 60 мм расширитель, сама оконная рама у КВЕ Эксперт_70 - 35 мм, у Veka Softline 70 - 38 мм, из них примерно 30 мм необходимо для открытия окна на 90 градусов. Итого для утеплителя с отделкой остается 75-78 мм. В принципе под 50 мм утеплителя и декоративную штукатурку должно хватить, а вот под пол вопрос, т.к. только 30 мм на выравнивание плиты уйдет. А вообще, на практике вы какие расширители ставите при утеплении лоджии? 60 или 100 мм?

Alechandro, нарисуйте эскиз-проект с учетом всех слоев и отделки - будет ответ.
50мм утеплителя - минимальный минимум

Надо еще учитывать невертикальность и много чего по месту.
Как будут электрику делать - обычно - как-нибудь потом почешем репу

Мишутк, Так я хочу 5-камерный поставить. Вопрос лишь в том, какие расширители ставить, что б потом утеплитель влез, когда дойдет до этого этапа.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alechandro написал:
Мишутк, Сегодня ночная температура снаружи за холодным остеклением +5, внутри +10. Дневная температура в пасмурный день снаружи за холодным остеклением +4, внутри +12.

Alechandro, ну вот примерно о чем я и писал, у вас за холодным треть между внешней и внутренней температурой. У меня было примерно середина (0..10..22) за однокамерным пакетом и утепленным парапетом. Можно предположить, что до -10 у вас будет выше 0 при отсутствии сильного ветра.

Мишутк, Сегодня ночная температура снаружи за холодным остеклением +5, внутри +10. Дневная температура в пасмурный день снаружи за холодным остеклением +4, внутри +12.

dizelO, Длина 399,8 см, высота 277 см (но торчит арматура на 3 см, поэтому придется цементом выравнивать и будет 274 см), ширина около 110 см (точно не получается измерить, т.к. еще старое остекление стоит)

Alechandro написал:
Так, электрику проложил, вернемся к теме. Состояние лоджии как на фото. Что делать дальше? Правильно ли я понимаю, что надо сначала менять остекление на теплое, потом заливать бетоном пол? Пока раздумываю над двумя вариантами КВЕ Эксперт_70 мм или Veka Softline 70. Стоит ли переплачивать за замкнутый профиль? И самое важное: какой ширины ставить оконные доборные расширители, что б нормально влезло утепление? 60 расширителя хватит везде?

Alechandro, какие размеры конструкции?

Мишутк, Да. Вообще думаю, она вряд ли будет отличаться от уличной. А в целом, какие показатели по слою утеплителя и какой лучше использовать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alechandro написал:
Мишутк, Нет, но думаю столько же, сколько на улице. В принципе можно сейчас замерить, обещают через несколько дней минус 15. Днем, в солнечную погоду тепло, т.к. холодное остекление работает как теплица

Alechandro, вам ночная температура нужна.

Мишутк, Нет, но думаю столько же, сколько на улице. В принципе можно сейчас замерить, обещают через несколько дней минус 15. Днем, в солнечную погоду тепло, т.к. холодное остекление работает как теплица

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alechandro, уже зима кончилась. Вы делали замеры температур в морозы при закрытом выходе на балкон? Ну хотя бы понять отправную точку для сравнения.