Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7106792

Привет Господа!
Случилась тут такая оказия, понадобился сварочник, на дачу. Для несложных работ, но метал варить в основном тонкий. 0.8-2мм, хотя встречаются и уголки до 6-7мм. Изучив все возможные варианты решил, что регулировка форсажа дуги, обязательное условие. Желательно бы в нулевом положении регулятора, что-бы форсажа и вовсе не было. Облазив всё авито нашёл, как мне показалось, хороший, для меня, вариант!
Аппарат был неисправен. Он включался, но напряжения на клеммах не было. Ну, неисправность нашёл быстро. Выгорели силовые транзиля, причём именно выгорели. На каждом не хватало по куску. Ещё в схеме управления было повреждено 2 NPN транзиля SOT-23. Силовые диоды были в порядке, и, даже удивили меня. 4 шт. по 60А!!! Реально с запасом! IGBT поставил 4шт. GT50JR22. Мне они очень нравятся. Без всякой задней мысли всё заменил, собрал аппарат...

Варит хорошо. Ток даже с запасом. Только вихтулятор маловат. Время работы на большом токе не премиальное. Только вот печалька, ARC-Force никак не регулировался. разобрав снова, внимательно рассмотрел органы управления... И обуел. Схема прилагается.

Понятно, что тут ничего регулироваться и не должно. ползун потенциометра просто висит в воздухе.
В общем, сварной мне нравится. Работает хорошо, ток достаточный. Но тут вопрос к спецам. Есть ли возможность, таки сделать регулировку форсажа? И, желательно, от нуля, или от минимального значения. Схему в сети нашёл от Сварис 220, прилагаю, но она немного не та. У меня всего один подстроечник, тот, что на схеме "W3". И, судя по всему, разъём на органы управления Р4. Так вот у меня СД с ОА, а на схеме, судя по разводке, с ОК.

Мож у кого есть точная схема??? Ну вкратце: дежурка на LNK626 в DIP, PWR - SG3525, драйвера перед трансом AO4612. В схеме управления пара сдвоенных компараторов LM358. Ну, вот такая история. Есть спецы, чтобы помочь?
Благодарю заранее!!!

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Ну, или, если лень разжёвывать, скажите, хотя-бы, какие цепи отвечают за этот форсаж. Сам допру. Просто именно сварочниками я не занимаюсь, но в электронике я не новичёк.

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

RobBob написал:
но метал варить в основном тонкий. 0.8-2мм

Купите ПА..
Не стоит извращаться электродом.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Так как на монитор.нет стало понятно, что Вы путаете аркфорс и хотстарт, то напишу и тут.
Хотстарт, который Вы считаете нужным сделать, очень мешает при сварке тонкого металла.
Меня даже периодически просили отключить его из-за прожога металла.

tehsvar, ну, понятно, что я могу что-то путать, т.к. не занимался сварочной электроникой. Поясните, что есть хотстарт?

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RobBob написал:
Поясните, что есть хотстарт?

Это то, что Вы хотите сделать.
Арк форс совершенно другое.

tehsvar,
Лёш,мне вот интересно...
Многие смогут 0.8 электродом?

RobBob написал:
что я могу что-то путать,

Нечего путать.
ГС это наброс тока при поджиге дуги для облегчения сброса расплавленной капли металла.
Для предотвращения залипания электрода при поджиге.
Излишний ГС,вреден...т.к провоцирует ещё более сильный "прилип" электрода.
Но это всей зависит от времени и амплитуде.
ФД это наброс тока при достижении порога значения по напряжению дуги.
Увеличение тока при уменьшении дугового промежутка,для предотвращения залипания электрода.

Klez, СПАСИБО!
Радует, что есть нормальные люди, которые могут объяснить. А путаю я именно потому, что не являюсь профессиональным сварщиком, и не ремонтирую сарочники каждый день. Я электронщик, но немного в другой области, и теорию сварки не изучал.
На монитор нет, видимо, всё пытаются монетизировать, и помощь в виде подсказок, для той аудитории, походу, не практикуется. Приходится доходить самому.
Итак, что нашёл:
В той схеме, что в первом посте, походу, за HotStart отвечает Q2. Чтобы сделать этот HotStart регулируемым, по моему мнению, надо R53 сделать переменным, и включить таким образом:

можно по краям регулировки прикрутить ещё по одному постоянному резюку, что-бы ограничить диапазон до разумных пределов.
Если не прав, поправьте, но пока времени на исследования больше не было. Работа...
Всем отклинувшимся ДОБРА и БЛАГОДАРОЧКА!

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Скомпилировал из сообщения KLEZa, а-то что-то там всё в кучу перепутано,
ГС это наброс тока при поджиге дуги, для предотвращения залипания электрода при поджиге.
Форсаж для облегчения сброса расплавленной капли металла, наброс тока при достижении порога значения по напряжению дуги.
Увеличение тока при уменьшении дугового промежутка,для предотвращения залипания электрода.

joha, да понял я уже, не идиот же. Лучше подскажите по схемным решениям.

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Тут, похоже, либо те-же попрошайки, что и на мониторе сидят, либо общество электронщиков скурвилось до уровня Паниковского...
Помните??? "Дядя, дай миллион..."
Жаль, раньше было более здоровое общество...
Идите уже на кладбище, покой там, под вязами.
За сим откланиваюсь, может кто и вздрочит это болото, мне лень!!!

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

RobBob,
Бро,со схемой и решением не помогу.
Т.к я обычный бытовой сварной,а не ремонтник.
Купи ПА и не парься.
За 18-20к можно взять достойный аппарат.
Для была за глаза.
И варить тонкое.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Берёшь 1 оптрон, 1 транзистор для инверсии сигнала, немного резисторов и с выхода на регулятор тока,
И как-то повежливее надо быть к людям

Klez написал:
RobBob,
Бро,со схемой и решением не помогу.
Т.к я обычный бытовой сварной,а не ремонтник.
Купи ПА и не парься.
За 18-20к можно взять достойный аппарат.
Для была за глаза.
И варить тонкое.

Klez, посоветуете такой аппарат?

BV написал:
посоветуете такой аппарат?

Вам он явно не нужен.

Klez написал:

BV написал:
посоветуете такой аппарат?

Вам он явно не нужен.

Klez, спасибо за ответ)
Содержательно.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

joha, Жень, это я так понимаю современный способ общения. Только почему то невдомёк им, что звучит по хамски.
А головенкой думать сложно, проще схемудай включить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Да, в чём нас обвиняет, сам то и делает

tehsvar,

tehsvar написал:
А головенкой думать сложно, проще схемудай включить.

Где я просил схему? Я не посил сделать за меня. Да, не понял за что отвечает какой режим. Спасибо, разъяснили
Я привёл схему, чисто по человечески, можно было просто сказать, что за величину HotStart отвечает такая-то цепь, за длительность такая-то. За ArcForce вот тут надо поменять. Ковыряй тут и тут. Дальше может и сам бы разобрался. Я не просил выдать мне готовое решение, только носом ткнуть.
Не был в России 10 лет, Приехал не в ту страну...
А, если бы сам бы до всего быстро доходил, я бы сюда не зашёл. Я занимаюсь силовой электроникой, но теорию сварочного деле не знаю, от слова "совсем"!
joha
Я никого персонально ни в чём не обвиняю... Просто страна стала другой... И это печалит!

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

RobBob написал:
Просто страна стала другой... И это печалит!

RobBob написал:
Не был в России 10 лет, Приехал не в ту страну...

простите можно вопрос - там откуда вы уехали - как то по другому сейчас ?

fhntv, ХЗ, я там работал, а не по форумам сидел. А вот тут, "как-то по другому" по сравнению с тем, откуда уезжал. Даже, помню, мы, форумчане, встречались, что-бы в "реале" пообщаться...
Собсна, такие перемены... Жаль!
Навеяло анекдот:
Муж пришёл в род-дом, новости узнать. Намедни жену туда привёз...
Ну, зовёт медсестру, типа "как-чего". Та подозвала доктора. Доктор, не расслышав фамилии грит:
-Вы знаете, случилось несчастье, и Ваша жена умерла при родах... Примте соболезнования!!!
Тот, со слезами на глазах раворачивается, и, еле сдерживаясь от рыданий, медленно бредёт по коридору.
Медсестра, окуевшая, говорит врачу:
-Светлана Петровна, Вы чего!!! Это у Иванова умерла, у этого тройня!!!
До врача доходит, и она с криками догоняет чувака:
-Простие пожалуйста, это ошибка!!! Ваша жена жива, и у Вас тройня!!!
Мужик притормаживает, завис на пару секунд, а потом чётко так, с расстановкой:
-Ну уж не-е-ту-шки!!! Померла, так померла!!!!!!!
Так что... хватит флудить. Есть что по теме, буду благодарен, а нет - "померла, так померла"!!!
Тогда по свободке засимлю, и сам разберусь.

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Да, вечер свободный вчера был. Посидел покумекал немного.
вот на этом куске схемы есть интересное наблюдение:

Судя по всему разъём Р4 совсем не предназначен для подключения СД. Клеммы 4-5-6 под потенциометр тока сварки, а, вот, 1-2-3, ИМХО, как раз под регулировку ArcForce. Только вот печалька, 1-й контакт Р1, судя по иероглифам, идёт на 5-й контакт Н1 (на схеме обведены оба разъёма). А полной схемы, что это за Н1, и с чем его едят, у меня нет. В сети тоже не нашёл... Там вообще очень много ссылок "молью побило". Может у кого есть полная схема, или мож кто знает, что там за коннект? Или мож я ошибаюсь? Поправьте тогда!..

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RobBob, выше Вы просили схемное решение.
16.07.22 в 12.57
Вы приехали из другой страны, такой умный. А мы тут так, на форумах писаниной занимаемся.
Вот только похоже не страна испортилась, а человек, уезжавший из страны, изменился.
Ведь относительность работает в обоих направлениях.

tehsvar, конкретно, укажите мою фразу, где я просил НАРИСОВАТЬ мне схемное решение подключения нужных мне функций. Или опять мир-дверь-мяч?
То, что я спрашивал, нет ли у кого схемы конкретного аппарата, это я не отрицаю. Или поиск схемы на форуме тоже "преступление"??? Очень много схем уже молью побито от времени, у кого-то может сохранились. Я, недавно, переслал человеку редкую схему преампа Peavay RockMaster. Тоже просил на форуме, только на буржуйском. Тогда нужно со всех форумов поудалять ветки о поиске схем.
Видимо моё первое впечатление о кладбище оказалось верным. Шумите карагачи, берёзы, дубы и вязы. А я пойду, пожалуй. Мне с вами не по пути...
Удачи!

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать не менее половины ответа!!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

RobBob написал:
Лучше подскажите по схемным решениям.

Это не Ваше ?

Дело в том, что тут не болото. Просто у Вас очень мало понимания, что схем самих аппаратов много и весьма сложно дать точный ответ в условиях различных решений. Потому Евгений дал наиболее приемлемое решение, но набор изменяемых компонентов придётся подбирать самому, так как особо никто не занимался созданием горячего старта на аппарате ввиду его ненужности.
Посему, будьте добры, умерьте пыл и пишите более вежливо, без заграничного гонора. Вроде тут люди тоже не щи лаптями хлебают!