Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107291

Доброго времени суток.

Задача такая: покрыть микроцементом кафельную плитку в санузлах. По рекомендации технолога от продавца микроцемента начал заниматься укладкой следующего пирога:

  1. Шлифовка плитки (снял глазурь алмазным диском для ушм)
  2. Нанесение бетонконтакта (у меня ceresit ct19)
  3. Нанесение шпатлёвки
    ...
    И вот тут возник в процессе вопрос. Технолог сказал укладывать цементную, поскольку влажное помещение и есть последующий слой микроцемента, однако многие не рекомендуют цементную штукатурку укладывать на бетонконтакт. Про именно цементную шпаклёвку однозначного мнения не встречал.

Как разрешить ситуацию?
Спасибо.

everybodylie75 написал:

  1. Шлифовка плитки (снял глазурь алмазным диском для ушм)

everybodylie75 написал:
Нанесение бетонконтакта

Не нужно шлифовать, - бетонконтакт наносится прямо на глазурь. Его для этого и придумали.

everybodylie75 написал:
Нанесение бетонконтакта

Если вы снимете глазурь, то бетоноконтакт уже будет не нужен.

.................

everybodylie75 написал:
Нанесение шпатлёвки

everybodylie75 написал:
однако многие не рекомендуют цементную штукатурку укладывать на бетонконтакт.

Вы же не штукатурку бедете укладывать, а шпаклёвку.
Шпаклевка, в отличии от штукатурки, наносится тонкими слоями, и никакого вреда бетоноконтакту не будет.

Грэй,
Глазурь удается снять только частично, поэтому все же бетонконтакт нужен, на мой взгляд.

Если я верно понимаю, то смело можно наносить цементную шпаклёвку? Просто многие производители даже упаковке указывают, что запрещено нанесение на полимерные покрытия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

everybodylie75 написал:
Если я верно понимаю, то смело можно наносить цементную шпаклёвку?

я бы не смело наносил...
фрагментированное основание в виде плитки - обязательно проявится сеткой трещин на "микроцементе"
советы от "технолога" по поводу бетоноконтакта вообще выглядят странно как и удаление глазури в целом ...

fhntv, ну, про бетонконтакт я слышал разные мнения, конечно. Но, в целом, для укладки на старый глянцевый кафель - годится. Я сделал такой вывод по большому количеству материалов в сети. В целом, все производители микроцемента советуют этот состав.
Не понимаю только механизмы адгезии. Цементные составы не рекомендуют, поскольку они проникают как бы вглубь основания, а бетоконтакт препятствует из-за своей полимерной пленки. При этом микроцемент тоже имеет цементную базу, но производители советуют.
Думаю, усложнить пирог:

  1. Гипсовая шпакля
  2. Гидроизоляция
  3. Грунт глубокого проникновения
  4. Микроцемент
  5. Лак

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

everybodylie75 написал:
Не понимаю только механизмы адгезии

это как теория относительности, ее тоже никто не понимает, проблема не в этом
проблема в том что плитка это фрагментированное основание и трещины будут по швам плитки
вы готовы к такому результату ?

fhntv, в отзывах видел готовые работы с нанесением микроцемента на плитку через бетонконтакт - трещин не видел (но может мало времени прошло). Производитель посоветовал зашпаклевать кафель тонким слоем, чтобы было единое основание (не фрагментированное). Собственно, в этом вся и сложность.
Бетоконтакт это ок для цементный шпакли (если тонкий слой) или лучше гипсовая шпаклёвка + гидроизоляция?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

everybodylie75 написал:
трещин не видел

они будут 100%

everybodylie75 написал:
Производитель посоветовал зашпаклевать кафель тонким слоем, чтобы было единое основание

уже теплее.... но слабо вериться что тонкий слой спасет микрослой микроцемента от трещин при подвижках плитки

everybodylie75 написал:
лучше гипсовая шпаклёвка + гидроизоляция?

точно не лучше

everybodylie75 написал:
Глазурь удается снять только частично, поэтому все же бетонконтакт нужен, на мой взгляд.

вот поэтому, даже и не пытайтесь снмать глазурь, -
Берите бетонконтакт, и вперёд, с песней, прямо по глазури!

everybodylie75 написал:
Просто многие производители даже упаковке указывают, что запрещено нанесение на полимерные покрытия.

приведите пример, потому что я вам не верю,
..или возьмите другой продукт, где не указано ничего подобного

everybodylie75 написал:
Думаю, усложнить пирог:

Гипсовая шпакля
Гидроизоляция
Грунт глубокого проникновения
Микроцемент
Лак

не делайте этого!

fhntv написал:
плитка это фрагментированное основание и трещины будут по швам плитки

Побойтесь бога- какие трещины?
плитка используетс для защиты от воды, и межплиточные швы должны, обязаны быть герметичны.
--Никаких трещин не должно быть!

everybodylie75 написал:
в отзывах видел готовые работы с нанесением микроцемента на плитку через бетонконтакт - трещин не видел

микроцемент, это по сути, и есть цементная шпаклёвка. Люди не боятся наносить его прямо на бетонконтакт, а вы боитесь.

everybodylie75 написал:
Производитель посоветовал зашпаклевать кафель тонким слоем, чтобы было единое основание (не фрагментированное

Производитель Вам правильно посоветовал....это сэкономит дорогую цементную шпаклёвку с приставкой "микро" в названии.

Грэй написал:

everybodylie75 написал:
Глазурь удается снять только частично, поэтому все же бетонконтакт нужен, на мой взгляд.

вот поэтому, даже и не пытайтесь снмать глазурь, -
Берите бетонконтакт, и вперёд, с песней, прямо по глазури!

everybodylie75 написал:
Просто многие производители даже упаковке указывают, что запрещено нанесение на полимерные покрытия.

приведите пример, потому что я вам не верю,
..или возьмите другой продукт, где не указано ничего подобного

Грэй,

everybodylie75,
ТТ - это ШТУКАТУРКА.
Фасад вайт -таки да, шпаклёвка.
...Возьмите другую, но и эта вам подойдёт.
На бетонконтакт - подойдёт. Можете спросить технолога Ветонита относительно Вашего случая. Уверен, что он вам разрешит использовать.

..
Или возьмите другую где не написано ничего подобного.

Грэй, кажется, что успокоили вы меня. Думаю, что тонкий слой шпакли не должен отвалиться. В целом, производитель микроцемента говорит про то же самое. Более того, у них есть примеры нанесения на плитку загрунтованной грунтом глубокого проникновения, и пока микроцемент успешно держися.

everybodylie75 написал:

Доброго времени суток.

Задача такая: покрыть микроцементом кафельную плитку в санузлах. По рекомендации технолога от продавца микроцемента начал заниматься укладкой следующего пирога:

  1. Шлифовка плитки (снял глазурь алмазным диском для ушм)
  2. Нанесение бетонконтакта (у меня ceresit ct19)
  3. Нанесение шпатлёвки
    ...
    И вот тут возник в процессе вопрос. Технолог сказал укладывать цементную, поскольку влажное помещение и есть последующий слой микроцемента, однако многие не рекомендуют цементную штукатурку укладывать на бетонконтакт. Про именно цементную шпаклёвку однозначного мнения не встречал.

Как разрешить ситуацию?
Спасибо.

everybodylie75, Отправьте эти рекомендации на работу технологу чтоб его сразу уволили за профнепригодность! Бетонконтакт нельзя использовать под цементные материалы! Вам нужен цементный адгезинный обрызг

Грэй написал:

everybodylie75 написал:
Думаю, усложнить пирог:

Гипсовая шпакля
Гидроизоляция
Грунт глубокого проникновения
Микроцемент
Лак

не делайте этого!

Грэй, Согласен!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
Никаких трещин не должно быть!

по блоку никогда не шпаклевали тонкий слой ? трещины не видели ?

Грэй написал:

fhntv написал:
плитка это фрагментированное основание и трещины будут по швам плитки

Побойтесь бога- какие трещины?
плитка используетс для защиты от воды, и межплиточные швы должны, обязаны быть герметичны.
--Никаких трещин не должно быть!

Грэй, я вам лично уже раз 10 приводил документацию, из которой следует, что швы никому ничего не должны.

everybodylie75,
Почитайте....

Но вместо VH - микроцемент.
И да...технолог ваш - козел