Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211
#7107310

Поребрик простоял 13 лет. Некоторые требуют замены.
Подскажите, как его лучше менять: целиком или можно аккуратно удалить дефектные и поставить новые?
Или это не реально?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

заменить бордюр фрагментами реально

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

Меня беспокоит, что для демонтажа придется подкапываться под бордюр, соответственно он лишится точки опоры, начнет заваливаться заодно увлекая соседние, с которыми он по низу соединен раствором. Кроме того новый бордюр, который уже встанет на его место связать с линейкой старых бордюров раствором уже не получится, как я понимаю (просто новый раствор со временем отойдет от старого) и получится, что новый бордюр, как бы сам по себе в линейке. Опять же, я не очень понимаю, зачем их связывать воедино, но некоторые прямо арматуру под них закладывают и даже по бокам в раствор. Просветите, пожалуйста, если можете по этому вопросу.

b`lack написал:
Поребрик простоял 13 лет. Некоторые требуют замены.
Подскажите, как его лучше менять: целиком или можно аккуратно удалить дефектные и поставить новые?
Или это не реально?

b`lack, пробуйте - и будет ответ

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

b`lack написал:
Просветите, пожалуйста, если можете по этому вопросу

спросите пожалуйста у строителей по месту проведения работ, ведь вы же не сами будете делать это, зачем вам лишняя информация ?

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

fhntv, Мне предстоит переделывать брусчатку. Есть ряд моментов, которые хотелось бы понимать, иначе потрачу кучу времени и денег, а через год-другой придется всё тоже самое по новому кругу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

b`lack написал:
Мне предстоит переделывать брусчатку

внезапно отличное дополнение ...

b`lack написал:
Есть ряд моментов, которые хотелось бы понимать

огласите весь список пожалуйста ...
и желательно исполнителям работ

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

fhntv написал:

b`lack написал:
Мне предстоит переделывать брусчатку

внезапно отличное дополнение ...

b`lack написал:
Есть ряд моментов, которые хотелось бы понимать

огласите весь список пожалуйста ...
и желательно исполнителям работ

fhntv,А смысл? Исполнители будут сторонние, которых я ещё и не знаю. Если бы у меня были люди по брусчатке которым бы доверял, то и вопросов таких бы не было. А так, сколько с брусчаткой не сталкивался одни проблемы и косяки. Так что приходится вникать волей-неволей.

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

BV, Спасибо )). Попробую расскажу ). Хоть будут люди на строительном форуме знать, можно это выполнить или нет ). В снипах, это вряд ли описано ).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

b`lack написал:
Исполнители будут сторонние

думаю все же брусчатку положить они будут в состоянии
или вы планируете взять не строителей, а алкоголиков, и провести своими силами обучалку по правильной укладке ?
никак не пойму - что вы хотите узнать ?
скачете с поребриков на брусчатку, давайте с брусчатки перейдем на основание и отсыпку ? или на пескобетон будете исполнять ?
а там закончим планировкой участка и пониманием как работают основания под нагрузками
и для чего арматура нужна или не нужна для бордюров

b`lack написал:
BV, Спасибо )). Попробую расскажу ). Хоть будут люди на строительном форуме знать, можно это выполнить или нет ). В снипах, это вряд ли описано ).

b`lack, пожалуйста.
Ваш поребрик, его количество, способ монтажа - раствор, арматуру...
и тд и тп.
Тут никто не видел.
Удивительно, что Вы не можете сообразить, что с такими вводными Вам прямая дорога на сайт экстрасенсов.
Ну а хотите хорошо - перемонтируйте все.
Ну а в СНИПАх...для начала составляется ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ, вместо которой у вас бла-бла-бла.
Если что непонятно - пишите

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

fhntv, ну если бы всё так было, как вы говорите, этот форум вообще не нужен был бы, как класс. всё что я хотел узнать, написал в первом сообщении и пояснил во втором. кроме этого ничего узнавать не планирую ). мне кажется на современных форумах это уже стало не реально )).

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

BV написал:

b`lack написал:
BV, Спасибо )). Попробую расскажу ). Хоть будут люди на строительном форуме знать, можно это выполнить или нет ). В снипах, это вряд ли описано ).

b`lack, пожалуйста.
Ваш поребрик, его количество, способ монтажа - раствор, арматуру...
и тд и тп.
Тут никто не видел.
Удивительно, что Вы не можете сообразить, что с такими вводными Вам прямая дорога на сайт экстрасенсов.
Ну а хотите хорошо - перемонтируйте все.
Ну а в СНИПАх...для начала составляется ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ, вместо которой у вас бла-бла-бла.
Если что непонятно - пишите

BV, Спасибо в этом уже больше конкретики ). Но я вообщем-то хотел конкретных советов, как демонтировать, как пилить, как снимать, как поддерживать бордюр при установке, но чувствую вряд ли я это услышу )). Буду пробовать. В любом случае спасибо за уделенное время ).

b`lack написал:

BV написал:

b`lack написал:
BV, Спасибо )). Попробую расскажу ). Хоть будут люди на строительном форуме знать, можно это выполнить или нет ). В снипах, это вряд ли описано ).

b`lack, пожалуйста.
Ваш поребрик, его количество, способ монтажа - раствор, арматуру...
и тд и тп.
Тут никто не видел.
Удивительно, что Вы не можете сообразить, что с такими вводными Вам прямая дорога на сайт экстрасенсов.
Ну а хотите хорошо - перемонтируйте все.
Ну а в СНИПАх...для начала составляется ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ, вместо которой у вас бла-бла-бла.
Если что непонятно - пишите

BV, Спасибо в этом уже больше конкретики ). Но я вообщем-то хотел конкретных советов, как демонтировать, как пилить, как снимать, как поддерживать бордюр при установке, но чувствую вряд ли я это услышу )). Буду пробовать. В любом случае спасибо за уделенное время ).

b`lack, Вы слышите только себя. Ещё раз - какие нафиг конкретные советы - ваши КОНКРЕТНЫЕ бордюры никто не видел - а хрустальных шаров нет.
Кроме того, вы походу хотите, чтоб вам тут техкарты расписали на 3 листа...
Хочется понимать - ну неужели трудно проехаться по городу, и найти, где ремонтируют участок дороги?

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

BV написал:

b`lack написал:

BV написал:

b`lack написал:
BV, Спасибо )). Попробую расскажу ). Хоть будут люди на строительном форуме знать, можно это выполнить или нет ). В снипах, это вряд ли описано ).

b`lack, пожалуйста.
Ваш поребрик, его количество, способ монтажа - раствор, арматуру...
и тд и тп.
Тут никто не видел.
Удивительно, что Вы не можете сообразить, что с такими вводными Вам прямая дорога на сайт экстрасенсов.
Ну а хотите хорошо - перемонтируйте все.
Ну а в СНИПАх...для начала составляется ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ, вместо которой у вас бла-бла-бла.
Если что непонятно - пишите

BV, Спасибо в этом уже больше конкретики ). Но я вообщем-то хотел конкретных советов, как демонтировать, как пилить, как снимать, как поддерживать бордюр при установке, но чувствую вряд ли я это услышу )). Буду пробовать. В любом случае спасибо за уделенное время ).

b`lack, Вы слышите только себя. Ещё раз - какие нафиг конкретные советы - ваши КОНКРЕТНЫЕ бордюры никто не видел - а хрустальных шаров нет.
Кроме того, вы походу хотите, чтоб вам тут техкарты расписали на 3 листа...
Хочется понимать - ну неужели трудно проехаться по городу, и найти, где ремонтируют участок дороги?

BV,Извините, я совсем выпал из времени. Совершенно позабыл, что интернет лет 15 назад уже превратился в чисто коммерческий проект. Получить какую-то полезную информацию стало почти не реально ). Ладно, сделаю, расскажу как ). С описанием, с картинками и без хрустальных шаров ). Всё, пошел я практиковаться ).

Действительно не слышит

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

b`lack написал:
мне кажется на современных форумах это уже стало не реально )).

посмотрите соседние темы где то реально, там люди здороваются в начале темы, потом конкретно спрашивают вопрос, ведут диалоги ,а не монологи с отвечающими им, ну вкратце простая методология успеха в общем то

b`lack,
ответ в первом ответе на ваш вопрос.
разверну ответ немного:

  1. бордюр может быть установлен и без бетона - просто закопан.
  2. если с бетоном, то бетон(раствор) находится в самом низу бордюра, и не повлияет на соседние бордюры, если они(соседние) не будут подкопаны.